ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cистема Cokin
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к владельцам системы.. А что она действительно так сильно и легко царапается? Меня стали убеждать, что малейшая пылинка приводит к поцарапыванию поверхности фильтра и он очень быстро выходит из строя... Sad
И еще: дали примерить на мой широкоугольник поляризационный фильтр MARUMI и предложили взглянуть на небо... Ужас! небо вышло с диагональной полосой...

Сказали, что это особенность применения фильтра на сверхширокоугольниках. И такая полоса будет возникать и при использовании фильтров системы... Интересно, это действительно так? Может быть это связано с выпуклостью линзы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Сказали, что это особенность применения фильтра на сверхширокоугольниках. И такая полоса будет возникать и при использовании фильтров системы... Интересно, это действительно так? Может быть это связано с выпуклостью линзы?

это связано с неравномерностью эффекта поляризации по периметру неба, и с тем что у широкоугольников большой угол обзора (85-120 градусов). поэтому неравномерность эта там-сям может проявляться в виде темных пятен или одностороннего виньетирования (например в левом углу кадра будет небо темное , почти черное, а в правом светло-голубое)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucas12

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Собираюсь брать cokin но незнаю для цифры каке фильтры желательны? Снимаю пейзажи портреты.

И как я понял можно будет их купить на фотофоруме-2007 ? В россии просто ненашёл, так что или за бугром заказывать (страшно за посылку) или искать у нас...
mif-Al

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucas12 писал(а):
Добрый день.
Собираюсь брать cokin но незнаю для цифры каке фильтры желательны? Снимаю пейзажи портреты.

И как я понял можно будет их купить на фотофоруме-2007 ? В россии просто ненашёл, так что или за бугром заказывать (страшно за посылку) или искать у нас...

Для пейзажей подойдут поляризационный и градиентные фильтры, это такой классический набор, а сверх этого в зависимости от предпочтения фотографа, допустим инфракрасный, туманный, звездный и т.п.

На счет того, что в России найти невозможно, то это неправда, если знать где искать Wink
Допустим здесь
http://www.ekta-f.ru/filter/filter_cokin.html
http://ns.sivma.ru/db_tovar/index.phtml

Однако, те фильтры, которые я перечислил, довольно быстро раскупаются и лучше не пропустить момент поставки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так и не нашел нейтрально-серых (не градиентов). NDx2,-NDx8 ни в сивме ни в экта-ф. хотя в каталоге у них есть. дефицит похоже.
Barloggg

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати для портретов на мелкоматрицных цифровиках можно также прикупить макролинзу.
lucas12

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний глупый ворос.
Что взять из всего разнообразия для начала? (штук 10-15 фильтров).
Почему спросил потому что есть затемнёные на половину есть полностью итд..Я так понимаю надо будет свой полярик брать?
Плиз если не сложно накидайте с номерами ка у них есть.
http://www.ekta-f.ru/filter/filter_cokin.html (сорри за рекламу) тут есть списочек что есть помогите о нему выбрать.
Пока непойму какой основной держатель выбрать...картинок и описания нету...Остановился что точно надо это 2-е коробки под фильтры и переходные кольца на объективы от 49 до 72мм.
Спасибо.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucas12 писал(а):
Последний глупый ворос.
Что взять из всего разнообразия для начала? (штук 10-15 фильтров).
Почему спросил потому что есть затемнёные на половину есть полностью итд..Я так понимаю надо будет свой полярик брать?
Плиз если не сложно накидайте с номерами ка у них есть.
http://www.ekta-f.ru/filter/filter_cokin.html (сорри за рекламу) тут есть списочек что есть помогите о нему выбрать.
Пока непойму какой основной держатель выбрать...картинок и описания нету...Остановился что точно надо это 2-е коробки под фильтры и переходные кольца на объективы от 49 до 72мм.
Спасибо.

Для цифры берите не очень плотные фильтры.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lucas12

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимаю в основном на цифру, но есть в арсенале и плёнка (но очень редко теперь).

NEUTRAL GREY ND2 ref. 152
NEUTRAL GREY ND4 Ref. 153
NEUTRAL GREY ND8 Ref. 154 (вот незнаю стоит ли его брать?)
Gradual Grey G2 (ND2) Ref. 121L
Gradual Grey G2 (ND4) Ref. 121M
Gradual Grey G2 Soft (ND8) Ref. 121S
Neutral Density 8 Ref. 121F (вот этот понравился ещё, но похож на предыдущий)
Gradual Blue B1 Ref. 122 (незнаю на сколько будет востребван)
Gradual Tobacco T2 Light Ref. 125 L (тоже не знаю, может темнее луче взять ?)
Circular Polarizer Ref. 164
Varicolor Blue/Yellow Ref. 173
Gradual Fluo Blue 1 Ref. 666
SoftWarm Ref. 696
STAR 8 Ref. 056
STAR 4 Ref. 057
Split-Field + 3 Ref. 113
примерно такой набор накидал, прокоентируйте что может бьть лишним? МОжет они етсь какие то которые дублируют друг друга?
каие ещё можно полезные докинуть ?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SoftWarm Ref. 696 - лишний, ИМХО.
NEUTRAL GREY ND2 ref. 152 - с какой целью?
NEUTRAL GREY ND4 ref. 153 - если берёте поляр, то он Вам не нужен.
NEUTRAL GREY ND8 Ref. 154 - берите, если нужен эффект "безлюдного города" или движущейся "молочной" воды.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lucas12 писал(а):
Gradual Fluo Blue 1 Ref. 666

Все "Fluo" - это такие, очень кислотные цвета. Поиграться стоит, но не более того.
lucas12

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял спасибо.
WhiteWind

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возьмусь гарантировать, но я в свое время кокины брал на Ленинском, не помню как магазин называется, он на углу Ленинского и Дмитрия Ульянова. Брал градиентник и софт (уж не знаю, зачем, тогда нравился эффект, теперь как-то не очень, даже для портретов).
Софт поставлялся в твердой плотной коробочке, а градиентник в хлипкой пластмаске. Софт цел, а вот градиентник исцарапался, когда эта самая коробочка прогибалась до фильтра в кофре Sad Берите сразу хорошие коробочки.
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот купил широкоугольный держатель (Wideangle adapter)
и обнаружилась не очень приятная вещь - на 20мм ширике и на полном кадре он виньетирует и получаются черные уголки.

при этом на цифре на 17мм (26мм с кропом) даже обычный держатель не виньетирует .
вот ведь пакость то... я в основном на ширик пейзажи снимаю, и ND8 мне очень нужен для эффектов "молочной реки". да и без градиентников счастья нет. может фильтр просто за уголки скотчем к объективу приклеить?
german

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
вот ведь пакость то... я в основном на ширик пейзажи снимаю, и ND8 мне очень нужен для эффектов "молочной реки". да и без градиентников счастья нет. может фильтр просто за уголки скотчем к объективу приклеить?

А купите больший формат фильтров. Я на СФ использую 100 мм. Может Вам тоже ради ширика пойти на такую покупку.
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german писал(а):

А купите больший формат фильтров. Я на СФ использую 100 мм. Может Вам тоже ради ширика пойти на такую покупку.

Z-Pro что ли?
ой они дорогие такие. хотя если часто им пользоваться, может имеет смысл
german

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
Z-Pro что ли?
ой они дорогие такие. хотя если часто им пользоваться, может имеет смысл

Это они то дорогие? Laughing Тогда посмотрите цены на настоящие фильтры Razz
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: