ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съёмка портрета!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Съёмка портрета! Ответить с цитатой

Вот. Все меня ругают, то композиция неправильная, то модель в воздухе, то руки не там. "Иди читай книги". Но я не видел ни в одной книге, как снимать портреты на улице (да хоть в студии) композиционно правильно, и чтоб ничего не резать! Прошу этого постоянно - но никто не откликается - может тут увидят - дайте пожалуйста ссылки на статьи/книги, которые бы мне помогли.
например я прочитал "беседы о фотомастерстве". очень хорошая книга, много нового подчерпнул - но там о портретах совсем чуть-чуть и не то, что мне нужно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sate

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Съёмка портрета! Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Вот. Все меня ругают, то композиция неправильная, то модель в воздухе, то руки не там. "Иди читай книги". Но я не видел ни в одной книге, как снимать портреты на улице (да хоть в студии) композиционно правильно, и чтоб ничего не резать! Прошу этого постоянно - но никто не откликается - может тут увидят - дайте пожалуйста ссылки на статьи/книги, которые бы мне помогли.
например я прочитал "беседы о фотомастерстве". очень хорошая книга, много нового подчерпнул - но там о портретах совсем чуть-чуть и не то, что мне нужно!

Я конечно ламмер, и меня тоже на фоторесурсах многие регуют, но знаете, я знаю одно- на всех не угодишь. Вы не всегда реагируйте на критику с "творческой" точки зрения (ну мне так кажеться Rolling Eyes ) - одно дело техническая сторона вопроса, а другое дело - творческая, тут вы сми выражаете себя. А чем больше (ИМХО) будете замарачиваться на "шаблонности" тем больше будете терять себя и свое (СВОЁ) видение. Многие его потеряли вот и придираются. А еще совет- смотрите чаще на фоторесурсах чужие работы, как можно больше, это развивает очень.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate я с вами во многом согласен! только имхо, прежде чем "рушить шаблоны", нужно сначала научиться пользоваться ими. точно так же как и нарушать правила, точно зная, что ты делаешь.

как-то давно читал рассказ про художника, который писал "гениальные" картины, особенные, своё видение. а потом его попросили нарисовать человека, домик, дерево. а он ничего этого не умел...
Мишакин Андрей

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может попробовать сделать копию-ремикс-цитату работ какого-то признанного мастера?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Sate я с вами во многом согласен! только имхо, прежде чем "рушить шаблоны", нужно сначала научиться пользоваться ими. точно так же как и нарушать правила, точно зная, что ты делаешь.

как-то давно читал рассказ про художника, который писал "гениальные" картины, особенные, своё видение. а потом его попросили нарисовать человека, домик, дерево. а он ничего этого не умел...

Попробуйте начать с классического
техники:
http://www.mtu-net.ru/antares2000/Articles_Home_Lighting.htm
это про постановку света

http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Photograph/klassik/klassik.htm это классика, советская...
а это - глава из его книги о сходстве в портрете...
http://deviceimage.com/search.cgi?page=articles&UID=default&lang=eng&cat_id=2&section_id=3&news_id=194&start=

насчет того художника, который не мог нарисовать обычный дом и дерево, так это уже спародировано в классическом мультфильме: "Во всем теле такая приятная гибкость образовалась... Я теперь во что хочешь превращусь... В себя вот только - никак... "
А, на самом деле, мне кажется, художник - человек, который живет между двумя мирами... иногда какой-то начинает преобладать Smile...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sate

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):

Так а я и уточнила- техническая сторона вопроса и творческая. Техника (может я просто не уточнила)- я имела в виду не только там диафрагмы, выдержки, экспозиции, композиции, а общее умение владения мастерством фотографа.
А порой критикуют люди которые вообще не понимают что критикуют, им лишь бы высказать свое мнение- и возможно даже что все и хорошо и замечательно, но главное его высказать и показать- вот, вы все типа хвалите, не видите ничего, а я один такой увидел как этот пальчик нетуда на четверть согнут. Разряд людей такой.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sate писал(а):
....А порой критикуют люди которые вообще не понимают что критикуют, им лишь бы высказать свое мнение- и возможно даже что все и хорошо и замечательно, но главное его высказать и показать- вот, вы все типа хвалите, не видите ничего, а я один такой увидел как этот пальчик нетуда на четверть согнут. Разряд людей такой.

ага... точно так... Smile вот сколько про это написали.
http://photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=1237
http://photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=784
http://photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=1720
а вообще дай только нам волю ...
Alexander Korsakov

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет ))) от молодого поколения, только-только вступившего на самое начало фотографической стези....
вот несколько ну очень интересных книг по фотографии, кстати, не только о портретной съёмке... советую почитать
1 Дыко Л.П. "Беседы о фотомастерстве", 1977, Москва
2 Морозов С.А. "Творческая фотография", 1985, Москва
3 Энциклопедический справочник "Фотография", 198?, Минск
4 Папин А.И. "Фотография как...", 2004, Москва
5 Вартанов А.С. "Фотография. Документ и образ", 1983, Москва
6 Анри Картье-Брессон "photographer. themes snd hudson", 1979
kris kaspersky

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

# медынский "компонуем кинокадр"
книга о видео, но и о фото в ней подчеркнуть можно очень много, особенно об общих планах, ну и о крупных тоже.

# фельдман, курский "техника и технология фотосъемки"
очень много о съемке портретов, психологии восприятия, композиции кадра, как читать левосторонние и правосторонние взгляды и т.д.

так же рекомендую почитать советы по съемке на сайтах кодака, кэнона и никона, плюс проштудировать "a short course in nikon d70 photography"/"a short course in Canon EOS 350 digital photography". две последнее ИМХО настоящие настольные книги начинающего фотографа.

ну и напоследок - US Navy Photography Advanced - просто шикарное руководство с минимумом воды и максимумом полезной инфы, даже такие неочевидные мелочи как нельзя снимать людей сразу после сна учтены.

прямых ссылок дать не могу, т.к. давно это было когда качал, но если нужно выложу на свой ftp со скоростью отдачи в 50 кб/сек.
ka_ru

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот схемы работы со светом.
В картинках всё наглядно.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ka_ru писал(а):
Вот схемы работы со светом.
В картинках всё наглядно.

спасибо за ссылку!
Yannn

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To all
Отличный ресурс http://fotoknigi.org
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: