ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Начинающим авторам на ХЭ, или 'как пройти в библиотеку'
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Salazar

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаю подумать над следующей темой: Вы заходите в финансово-кредитное учреждение, именуемое банком в простонародье, садитесь пред любым работником (оператор, охрана, директор) и требуете (очень настойчиво, аргументированно , с воодушевлением) побрить вас. Или ногти постричь.
Потом не забудьте рассказать, что было дальше. Не лукавя и не стыдясь.

Образно, черт побери! Творческие люди, что и говорить! (особенно мне про волосатые грибы понравилось).
albert.im: Ваше творчество сподвигло меня на другую историю.

Делаю журнал, мне его оформить надо. Чтоб красиво было, понятно, доступно и чтоб баба Маня его купила. Где взять картинки? Получается как у вас - иду в банк. О! Авторы!!! Джонсоны, Вилкинсы, Ложкинсы, со стандартным набором негров, азиатов, индусов (политкорректность, понимаешь). Где посконное, домотканное лапотное? Нету. Почему? А вот, на форуме ХЭ мне рассказывают, что снимать попсу, это удел Ложкинсов и Вилкинсов, а мы, дескать, высокие художники и переживаем возрождение и питаемся нематериальной субстанцией. А те, кто занимается посой, этим низменным делом, будут сниматься в сериале "Возвращение живых мертвецов". (Прям какой-то заповедник чистого искусства, для небожителей).

Так вот, возвращаясь к рекомендациям для начинающих, о которых, напомню, здесь, собственно идет речь. Врать не надо. И начинающим не надо и себе. Фауну и цветочки снимать надо уметь и этому надо учиться. С ремесла начинать надо, с простой фиксации без зауми (а то ведь уже тошнит от этих сумасшедших ракурсов). Чтобы потом небыло мучительно больно. И поменьше слушать умников, которые делят в морг-не в морг по половому признаку. А то ведь потом, сколько ни обкладывайся копирайтами и не изучай закон об авторском праве, все равно будешь, как Неуловимый Джо - из всех шедевров, нет ни одного украденного Smile

ЗЫ: Пусть почтеннейшая публика не нервничает. Я старательно соблюдаю правила и не совершаю персональных наездов. Меня невозможно ущемить, потому, что я вам не конкурент, скорее потребитель. Корыстного интереса к вашему творчеству не испытываю, просто многое нравится.

Ну, и чтоб точку поставить - статья не правильная и скорее вредная, чем полезная.
spaceoddity

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы снимите кота или цветок так, чтобы это была фотография. Тогда и будем говорить.
значит с пейзажами и людями это работает, а с цветами и зверями нет?
сарказм это хорошо, тока что-то не дискуссия получается а обмен остротами! ясен пень лучше обосрать спорщика, чем попытаться задуматься! или задело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте я попробую страсти утихомирить, Салазар Very Happy На мой взгляд, вы делаете правильные выводы и неправильные выводы.

Я частично соглашусь с вами в том, что определенного рода предвзятость в клубе имеется. О ее причинах и формах выражения разговор отдельный, пока просто скажу, что ваша убежденность в злонамеренной сплоченности "старичков" по отношению к новичкам лишь отчасти совпадает с реальным положением дел. И то совпадает случайно - базовые установки в принципе разные.
Но поймите важную вещь - это неизбежное свойство вообще любого клуба, любой тусовки. Это естественно и нормально, это здоровая характеристика здорового саморегулируемого микросоциума. В любом месте вы столкнетесь с тем же самым, только форма будет отличаться - от строгого "не пустим" до полного равнодушия - пришел и фиг с тобой, ушел и тоже фиг с тобой.
Еще раз - это в порядке вещей в принципе.
Вторая важная вещь, что фотоклуб это не круг "избранных", это круг людей с более-менее схожим отношением к фотографии. И они (то есть мы Very Happy ) совершенно закономерно отстаивают свое право в этом месте смотреть и показывать именно такие фотографии, какие желают. Отстаивают с помощью "отстоев". Ваше личное отношение к таким карточкам, мое отношение - не имеют значения. Есть основатель клуба и несколько десятков доверенных лиц, которые в своем праве - определять концепцию и содержание клуба. Независимо от того, что думают остальные по этому поводу.
Это право хозяина - следовать своему уставу. Или вы с этим станете спорить?
Между прочим, если вы заметили, не только новички норовят поменять правила «под себя», старички тоже постоянно вносят инициативы. И мало какие из них идут в дело.

А ваше, мое, еще чье-то право - принять или нет эти условия. Мало ли ресурсов в сети - почему не выбрать более подходящий?
Кстати, почему вы размещаете свои фотографии именно здесь, почему вообще сюда заходите?

И еще пара ключевых моментов. Про разборы – уж лучше такие, какие есть, чем тишина. Каждый хвалит и ругает, как умеет – хорошо хоть такая обратная связь есть, хорошо что вообще есть с кем поговорить о твоей работе. Игнорируйте «неправильные» отзывы, и дело с концом. Колхоз дело добровольное – вам вешать снимки, людям высказываться.

И последнее. Вы ведь говорите о практической фотографии, о ремесле. Пусть так, пусть нету у нас нормальных ремесленников (хотя подозреваю, что есть). Только объясните, какое отношение имеет фотография для души к фотографии, как профессии? Вы всерьез полагаете, что каждый любитель обязан снимать на продажу, в каталоги и журналы? Не стоит проблемы на вашей работе распространять на людей, для которых фото прежде всего это удовольствие.

В принципе, все это вам уже говорили другими словами. Мне только хотелось бы услышать ваши ответы на вопросы, если не трудно.
albert.im

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salazar писал(а):
Образно, черт побери! Творческие люди, что и говорить! (особенно мне про волосатые грибы понравилось).
albert.im: Ваше творчество сподвигло меня на другую историю.

Делаю журнал, мне его оформить надо. Чтоб красиво было, понятно, доступно и чтоб баба Маня его купила. Где взять картинки? Получается как у вас - иду в банк. О! Авторы!!! Джонсоны, Вилкинсы, Ложкинсы, со стандартным набором негров, азиатов, индусов (политкорректность, понимаешь). Где посконное, домотканное лапотное? Нету. Почему? А вот, на форуме ХЭ мне рассказывают, что снимать попсу, это удел Ложкинсов и Вилкинсов, а мы, дескать, высокие художники и переживаем возрождение и питаемся нематериальной субстанцией. А те, кто занимается посой, этим низменным делом, будут сниматься в сериале "Возвращение живых мертвецов". (Прям какой-то заповедник чистого искусства, для небожителей).

Так вот, возвращаясь к рекомендациям для начинающих, о которых, напомню, здесь, собственно идет речь. Врать не надо. И начинающим не надо и себе. Фауну и цветочки снимать надо уметь и этому надо учиться. С ремесла начинать надо, с простой фиксации без зауми (а то ведь уже тошнит от этих сумасшедших ракурсов). Чтобы потом небыло мучительно больно. И поменьше слушать умников, которые делят в морг-не в морг по половому признаку. А то ведь потом, сколько ни обкладывайся копирайтами и не изучай закон об авторском праве, все равно будешь, как Неуловимый Джо - из всех шедевров, нет ни одного украденного Smile

ЗЫ: Пусть почтеннейшая публика не нервничает. Я старательно соблюдаю правила и не совершаю персональных наездов. Меня невозможно ущемить, потому, что я вам не конкурент, скорее потребитель. Корыстного интереса к вашему творчеству не испытываю, просто многое нравится.

Ну, и чтоб точку поставить - статья не правильная и скорее вредная, чем полезная.

Влияние творчества на образность.... как-то - не верю. Smile
Поймите, и будьте внимательнее: красной канвой почти во всех постах или под карточками со схожими спорами идет следующая "аксиома": не нравится - не ешь. Т.е. здесь площадка с определенными правилами и традициями. Есть другие площадки, с другими тараканами. Я просто улыбаюсь, когда читаю кого-либо, пытающегося доказать, что все - неправы, а он - "святой". (не в Ваш огород, в целом).
Вполне возможно, что это так. Но это докажет время. Или поклонники другой площадки.
Чего ради менять устав? Чтобы был очередной критик-фотисигх?
Smile
Это Игра. И играть надо по правилам. Будьте взрослее и честнее.
spaceoddity

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стоп, стоп, стоп! я не говорю что клуб-плохой! здесь есть замечательные комментаторы, как-то Bat-2, ЗК, ХЭ (который комментирует редко, но метко и по существу) и даже, пожалуй вы! но есть также и такие, которые лепят 0 и 1 не глядя(а порой из мести) и этому ведь можно как-то противостоять?
P.S. Salazar и я-разные люди!
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spaceoddity писал(а):
А вы снимите кота или цветок так, чтобы это была фотография. Тогда и будем говорить.
значит с пейзажами и людями это работает, а с цветами и зверями нет?
сарказм это хорошо, тока что-то не дискуссия получается а обмен остротами! ясен пень лучше обосрать спорщика, чем попытаться задуматься! или задело?

Да, значит с пейзажами и людЯми это работает, хотя и не всегда. С цветами и зверями работает тоже, но - ещё реже. Мне, как фотографу, снимающему цветы, просто не хватает сил в 500й раз объяснятьодно и то же. И котики на унитазах и без оных уже задолбали.

Закрытие этих категорий - просто самозащита клуба, и хотя я сам страдаю от этого, но готов это понять.

Дискуссия? А что вы, простите, "обсуждаете"? Как собрались старперы и гнобят гениальных новичков? Так вы поставьте по-настоящему сильную работу, и не будет повода для дискуссий и обид. А то пока ни один из "дискуссионеров" даже до уровня "хорошо" по работам не тянет, и спорить просто не интересно.
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spaceoddity писал(а):
стоп, стоп, стоп! я не говорю что клуб-плохой! здесь есть замечательные комментаторы, как-то Bat-2, ЗК, ХЭ (который комментирует редко, но метко и по существу) и даже, пожалуй вы! но есть также и такие, которые лепят 0 и 1 не глядя(а порой из мести) и этому ведь можно как-то противостоять?

Все мы люди, все человеки, и ничто волчье нам не чуждо Smile Или вы думаете, что возможно общество кристально чистых и максимально деликатных особей без нехороших редисок?
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spaceoddity писал(а):

Вы уверены, что "0" без комментария - это месть? Smile
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уверены, что "0" без комментария - это месть?

Уж не хотите ли вы сказать ,что "0" ставится за плохую фотографию? Shocked
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Цитата:
Вы уверены, что "0" без комментария - это месть?

Нет-нет, что вы! Исключительно за шедевры мирового уровня Laughing Laughing
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На второй странице наше бессмысленное обсуждение замкнулось и бодро пошло по кругу. Сделаем ещё шаг в этом перспективном направлении. Smile

Откровенно говоря, пример Альберта с банком кажется мне не совсем подходящим. Я бы предложил Salazar представить посетителя, который входит в маленький кондитерский цех, специализирующийся на приготовлении суфле.

- Господа! – взывает Посетитель. – Чем вы тут занимаетесь?
- Суфле печем, - растерянно отвечают ему. – Взбиваем вот, пудру добавляем, кислоту там лимонную…
- И это в то время, когда народу требуются баранки?! – гневно вопрошает Посетитель. – Я обошел пять магазинов в районе, и ни в одном из них нет баранок!
- Да вы понимаете, - объясняют Посетителю из угла, - мы тут в основном по суфле… Баранки - это не к нам…
- Вот то-то и плохо, что не к вам, - отрезает Посетитель. – Сколько процентов населения жрет ваше суфле? Полторы сотых? Вот! А баранки нужны практически каждому. Я, простой человек, не могу попить чаю с баранками, потому что вы тут, понимаете ли, суфле печете! И ещё полагаете при этом, что занимаетесь полезным делом. Нет, господа, не полезным делом вы занимаетесь. Суфле – буржуйская и бессмысленная еда. Кстати, вредная. А вы попробуйте испечь хоть связку баранок – я посмотрю, что у вас получится.

В цехе начинают нервничать. От печей раздаются выкрики «Да ты сам испеки что-нибудь!», «Ой, к нам такой позавчера заходил, все суфле сожрал…», а также «Дайте же ему адрес бараночного цеха, у меня суфле оседает от сквозняка».
- Все на одного? – удивляется Посетитель. – Я так и предполагал. Да вы, господа, просто не хотите прислушиваться к мнению незаинтересованного человека. Я искренне и открыто предлагаю: давайте я вам покажу правильную баранку – я ее лично испек позавчера, - и если вы не вдохновитесь…

Начинает доставать из широких штанин баранку. В цехе замирают. Увидев баранку, пожимают плечами и возвращаются к печам.
- Чем не баранка? – любуется Посетитель. – По-моему, всем хороша. Круглая, румяная и с пупырышками. Между прочим, на прошлой неделе вы, господа, выгнали из цеха неплохого мастера вот по таким баранкам.
Из глубины цеха слабый голос: «Да мы все больше по суфле!...Мы не по баранкам….»
- С вами бесполезно разговаривать, - констатирует Посетитель. – Вы совершенно непробиваемы. Вы не понимаете нужд народа.
Откусывает от баранки и выходит, махнув рукой.

На следующее утро у дверей цеха появляется сторожевой пес, науськанный на людей с баранками.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spaceoddity писал(а):
ну вы и даёте, уважаемые члены фотоклуба ХЭ!
как всегда всей толпой на одного инакомыслящего!
сколько бы не предлагалось изменений типа анонимности фотографий, до получения ею определенного числа оценок и фотографий - все старожилы на это отвечают "а смысл? мы не против, но это ничего не изменит - хорошая работа она и в Африке хорошая, анонимность тут не при чём"; воз и ныне там! Оно и понятно, сложившееся положение вещей вас абсолютно устраивает! к чему эти анонимные постинги, так и самим до библиотеки недалеко!
складывается ощущение что фотоклуб - это такой междусобойчик ИЗБРАННЫХ по интересам, где мимоходом ставятся 4 и 5 за фотографии друг друга, и всей сворой кидаются на новенького!

Вы в корне неправы! Вот давеча выложила я чУдный семейный альбом, такой малыш чудесный, снят очень ИМХО даже технично, да вообще придраться не к чему. И что? Налепили мне отстоев, не глядя на старожильность, и всякие прочие статусы. Так что нет, не ставятся тут за просто так 4 и 5, нет.

Есть у сайта формат, вот и всё.
Leonid

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Сток и ХЭ (закат) Ответить с цитатой

По поводу стока и ХЭ. Хочу поделиться результатами эксперимента Smile Одна и та же картинка была кинута во free section на стоке dreamstime и в пейзаж ХЭ. Картинка красивая, но так сказать безыдейная. Изображался там ЗАКАТ. Во free секцию на стоке была кинута для самораскрутки. Итог - на стоке она в лидерах по просмотрам и загрузкам. На ХЭ сегодня я ее продержал 3 часа, убедился что она за это время получила оценку 1 и благополучно ее снял Smile
Мои выводы: Многих привлекает "лубок". На такое будут любоваться, ставить на рабочий стол, вешать на стену, использовать в рекламе. Делать хооший качественный лубок - тоже надо уметь, это не дается простым нажатием на кнопку. И лубок - тоже фотография.
ХЭ имхо больше ориентирован не на фотографию как таковую, а на фотоискусство. Оно, кстати, далеко не всегда будет востребовано "в массе". Ну а фотограф должен стараться владеть и тем и другим жанрами, только не путая, что куда Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный Критик писал(а):
На второй странице наше бессмысленное обсуждение замкнулось и бодро пошло по кругу. Сделаем ещё шаг в этом перспективном направлении. Smile

Откровенно говоря, пример Альберта с банком кажется мне не совсем подходящим. Я бы предложил Salazar представить посетителя, который входит в маленький кондитерский цех, специализирующийся на приготовлении суфле.

- Господа! – взывает Посетитель. – Чем вы тут занимаетесь?
- Суфле печем, - растерянно отвечают ему. – Взбиваем вот, пудру добавляем, кислоту там лимонную…
- И это в то время, когда народу требуются баранки?! – гневно вопрошает Посетитель. – Я обошел пять магазинов в районе, и ни в одном из них нет баранок!
- Да вы понимаете, - объясняют Посетителю из угла, - мы тут в основном по суфле… Баранки - это не к нам…
- Вот то-то и плохо, что не к вам, - отрезает Посетитель. – Сколько процентов населения жрет ваше суфле? Полторы сотых? Вот! А баранки нужны практически каждому. Я, простой человек, не могу попить чаю с баранками, потому что вы тут, понимаете ли, суфле печете! И ещё полагаете при этом, что занимаетесь полезным делом. Нет, господа, не полезным делом вы занимаетесь. Суфле – буржуйская и бессмысленная еда. Кстати, вредная. А вы попробуйте испечь хоть связку баранок – я посмотрю, что у вас получится.

В цехе начинают нервничать. От печей раздаются выкрики «Да ты сам испеки что-нибудь!», «Ой, к нам такой позавчера заходил, все суфле сожрал…», а также «Дайте же ему адрес бараночного цеха, у меня суфле оседает от сквозняка».
- Все на одного? – удивляется Посетитель. – Я так и предполагал. Да вы, господа, просто не хотите прислушиваться к мнению незаинтересованного человека. Я искренне и открыто предлагаю: давайте я вам покажу правильную баранку – я ее лично испек позавчера, - и если вы не вдохновитесь…

Начинает доставать из широких штанин баранку. В цехе замирают. Увидев баранку, пожимают плечами и возвращаются к печам.
- Чем не баранка? – любуется Посетитель. – По-моему, всем хороша. Круглая, румяная и с пупырышками. Между прочим, на прошлой неделе вы, господа, выгнали из цеха неплохого мастера вот по таким баранкам.
Из глубины цеха слабый голос: «Да мы все больше по суфле!...Мы не по баранкам….»
- С вами бесполезно разговаривать, - констатирует Посетитель. – Вы совершенно непробиваемы. Вы не понимаете нужд народа.
Откусывает от баранки и выходит, махнув рукой.

На следующее утро у дверей цеха появляется сторожевой пес, науськанный на людей с баранками.

Злобный Критик, а ведь у Вас так может получиться целый роман...
... Smile до слез! Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...получая свои отстои здесь я всегда пытаюсь понять, что не так и бываю благодарна, когда говорят... Даже когда бываю несогласна с оценкой - интересно мнение со стороны. Иногда к своим работам относишься слишком нежно, отстраниться очень сложно..

Продаваться вполне может практически все, но разве это имеет какое-то отношение к фотографической ценности работы?....
Мне кажется проект Сортировка должен был бы прояснить этот момент. Жаль, что он - недостаточно активен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):

На любом фотосайте "0" ставится за плохую фотографию. Разница только в том, каков опыт восприятия фотоискусства у тех, кто ставит эти нули.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Exxxellenz писал(а):

На любом фотосайте "0" ставится за плохую фотографию. Разница только в том, каков опыт восприятия фотоискусства у тех, кто ставит эти нули.

Я подозревал подобный заговор!

На самом деле опыт тоже порой играет злую шутку. Когда выработан настрой на восприятие исключительно сложных работ высокого полета, могут случиться две забавные штуки. "Искусство" найдется в ничем не примечательной карточке, а простая хорошая работа спишется в утиль. Именно на этот крючок попадаются новоселы клуба, которые потом ругаются в коментах или возмущаются на форуме.
Злобный Критик

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писала:
Цитата:

Greenfield, только в том случае, если Вы придумаете название. Very Happy Самое главное в романе, как Вы понимаете - это название. Wink Текст вторичен.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
На самом деле опыт тоже порой играет злую шутку. Когда выработан настрой на восприятие исключительно сложных работ высокого полета, могут случиться две забавные штуки. "Искусство" найдется в ничем не примечательной карточке, а простая хорошая работа спишется в утиль. Именно на этот крючок попадаются новоселы клуба, которые потом ругаются в коментах или возмущаются на форуме.

Я заметил, что часто развитие фотографического восприятия представляет собой круг с возвращением в конце-концов к тем же домохозяйкиным шедеврам, но уже в новом качестве.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Присоединяюсь к намёкам Натальи. Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: