ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Противопоставления

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Противопоставления Ответить с цитатой

Я заранее прошу прощения, но мне кажется, этот вопрос интересует не только меня...
Имеет ли смысл рассматривать некоторые противопоставления в Фотографии и приносит ли это положительный результат?
1. Цифра - пленка?
По моему мнению, никакого значения, как была получена фотография не имеет. На какой носитель и какие трудозатраты при этом были.
Поясню: оправданием плохого качества не может служить:это "Зенит", это хольга, это цифромыльница и т. д. Рисунок углем никто не сравнивает с живописным полотном. Но на результат оценки (отрицательной)не может влиять и мнение -да мне бы пятерочку, я бы и не то бы снял... Или - это снято на Ч/Б пленку: цените! Оценивается ФОТОГРАФИЯ! Каждый пользуется тем инструментом, каким УМЕЕТ. Отсюда плавно вытекает следующий вопрос.
2. Художественность - ремесло?
Плохое техническое качество не является показателем художественности и наоборот (прошу прощения за банальность - навеяло нахождением на этом сайте). Здесь то и зарыта собака( и не дворняга какая-нибудь).
Конечно, мысль автора - это главное. Но просто - не значит плохо. Любое действие автора - неоднозначно. Но все в нюансах, в деталях. Нельзя превращать фотографию (отображение действительности - мы же не любим фотошоп?) в шараду и кроссворд - а кто там что увидел? В китайские головоломки мы в детстве наигрались... Что пленка, что цифра требует умения - мастерства. Матчасть надо учить. А то получится, как в анекдоте про экзальтированную даму в филармонии, которая в середине концерта классической музыки неожиданно обратилась к соседу: это не Вы меня на х.. послали? Нет? Значит музыка навеяла...
Следовательно - сначала овладеваем ремеслом, затем выражаем свои оригинальные мысли...
3. И последнее. Можно набрать себе некоторое количество поклонников - и почивать на лаврах. Но интернет - штука общая. Всегда найдется мальчик из сказки, и покажет пальцем - а король то голый!
Это мое личное мнение, с уважением ко всем членам клуба!
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорил Горбатый в одном кино "да.. складно звонишь"

Mr. Green простите музыка навеяла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Re: Противопоставления Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
Я заранее прошу прощения, но мне кажется, этот вопрос интересует не только меня...
Имеет ли смысл рассматривать некоторые противопоставления в Фотографии и приносит ли это положительный результат?
1. Цифра - пленка?
По моему мнению, никакого значения, как была получена фотография не имеет. На какой носитель и какие трудозатраты при этом были.
Поясню: оправданием плохого качества не может служить:это "Зенит", это хольга, это цифромыльница и т. д. Рисунок углем никто не сравнивает с живописным полотном. Но на результат оценки (отрицательной)не может влиять и мнение -да мне бы пятерочку, я бы и не то бы снял... Или - это снято на Ч/Б пленку: цените! Оценивается ФОТОГРАФИЯ! Каждый пользуется тем инструментом, каким УМЕЕТ. Отсюда плавно вытекает следующий вопрос.
2. Художественность - ремесло?
Плохое техническое качество не является показателем художественности и наоборот (прошу прощения за банальность - навеяло нахождением на этом сайте). Здесь то и зарыта собака( и не дворняга какая-нибудь).
Конечно, мысль автора - это главное. Но просто - не значит плохо. Любое действие автора - неоднозначно. Но все в нюансах, в деталях. Нельзя превращать фотографию (отображение действительности - мы же не любим фотошоп?) в шараду и кроссворд - а кто там что увидел? В китайские головоломки мы в детстве наигрались... Что пленка, что цифра требует умения - мастерства. Матчасть надо учить. А то получится, как в анекдоте про экзальтированную даму в филармонии, которая в середине концерта классической музыки неожиданно обратилась к соседу: это не Вы меня на х.. послали? Нет? Значит музыка навеяла...
Следовательно - сначала овладеваем ремеслом, затем выражаем свои оригинальные мысли...
3. И последнее. Можно набрать себе некоторое количество поклонников - и почивать на лаврах. Но интернет - штука общая. Всегда найдется мальчик из сказки, и покажет пальцем - а король то голый!
Это мое личное мнение, с уважением ко всем членам клуба!

1. С этим трудно спорить.
2. Осталось только установить критерии "качества" и уговорить всех-всех согласиться с ними.
3. Мальчик может оказаться необразованным, на то он и мальчик. И может ткнуть пальчиком, не заметив платья, просто потому что ему так показалось... Или его так учили, но недоучили. Или настроение плохое, папа нашлепал за рассматривание фотографий Саши Задираки на фотосайте. Вариантов масса.

Вообще, я требую начать перечислять по доллару в фонд мира при каждом употреблении слов "голый король" на русскоязычных сайтах. Учитывая дикие цены на нефть и положение России на рынке, все мировые проблемы могут быть решены за год-полтора.
Владислав

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему за "голого короля" я заранее извинился.. Если нет - извините.. Сам не люблю избитых сравнений... Но дело то не в этом .
А, как раз, к уважению к зрителю. Дома я могу показать свой снимок только тому, кому хочу. На выставку тоже можно контингент как то регламентировать. Но в инете? Тут надо быть готовым ко всему. Можно этого мальчика сразу записать в категорию недоразвитых и на этом успокоиться.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
По моему за "голого короля" я заранее извинился.. Если нет - извините.. Сам не люблю избитых сравнений... Но дело то не в этом .
А, как раз, к уважению к зрителю. Дома я могу показать свой снимок только тому, кому хочу. На выставку тоже можно контингент как то регламентировать. Но в инете? Тут надо быть готовым ко всему. Можно этого мальчика сразу записать в категорию недоразвитых и на этом успокоиться.

Извинил.
Про уважение к зрителю согласен, конечно, не всякому понравится если ему голых показывают.
Владислав

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,я хочу пояснить. Я тут недавно, но меня сразу несколько раз отправили в морг. А ведь я ведь считаю, , что объяснять свои снимки не не надо. Но по каким причинам?
1.Автор выше комментаторов. А что тут объяснять? Пусть идут книжек почитают, может быть поймут.
2.Автор не смог донести то что хотел. Впору самому идти читать...
3.Автр сам не знает, что он там хотел. "Чукча не читатель, чукча - писатель".
Так вот, я - второй вариант.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
Да,я хочу пояснить. Я тут недавно, но меня сразу несколько раз отправили в морг. А ведь я ведь считаю, , что объяснять свои снимки не не надо. Но по каким причинам?
1.Автор выше комментаторов. А что тут объяснять? Пусть идут книжек почитают, может быть поймут.
2.Автор не смог донести то что хотел. Впору самому идти читать...
3.Автр сам не знает, что он там хотел. "Чукча не читатель, чукча - писатель".
Так вот, я - второй вариант.

Я прошу прощения. У меня впечатление, что это не я сегодня вина выпил а вы, хотя память мне говорит об обратном. Признайтесь, пили сегодня? Для сугреву-то?
Владислав

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отложив алкогольную тему на потом, осмелюсь полюбопытствовать. А в чем проблема?
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
Отложив алкогольную тему на потом, осмелюсь полюбопытствовать. А в чем проблема?

Ну какая проблема, что вы. Просто поинтересовался.
Прошу прощения, продолжайте.
Владислав

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У любого вопроса, в какой бы он форме не был задан, есть подоплека.
У меня - такая:
Я могу сделать многое,нужно ли делать то что нравиться большинству, или искать людей, которым понравиться то , что я делаю?(Оговорюсь, я не профессионал и живу не с фотографии). Но положительной оценки то (чего скрывать) хочется...
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
У меня - такая:
Я могу сделать многое,нужно ли делать то что нравиться большинству, или искать людей, которым понравиться то , что я делаю?(Оговорюсь, я не профессионал и живу не с фотографии). Но положительной оценки то (чего скрывать) хочется...

Что-то мне непонятен смысл столь долгого повторения банальных, в целом, вещей...

"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо". Wink
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав писал(а):
У меня - такая:

А вообще-то, для чего делаете?
Как сказал один писатель, писать нужно только в том, случае, если не писать не можете. К фотографии имеет прямое отношение.
А признание никакого отношения ник искусству фотографии, ни к мастерству...не имеет. но там есть удовольствие - от рукоплесканий. Так может быть это слишком материалоемкий и долгий путь к овациям и можно было бы при ваших талантах найти путь эффективнее, "если пишете" "я могу сделать многое"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав писал(а):

Смотря для чего снимаете. чтобы быть похваленным на фотосайтах, или чтобы удовлетворить свой "творческий зуд" (для себя любимого).
Мне ближе второе , когда мой внутренний голос (интуиция, "знак свыше") подсказывает что вот это хороший кадр, я должен его снять. а это неинтересный кадр, можно и пропустить.
Но снимать и показывать это не одно и то же. Снимаем мы часто много, но много и идет в корзину. Отобрать что именно показывать тоже нелегкая задача. Это видимо будут ваши лучшие (по каким-то собственным критериям) фотографии . Или фотографии, подсказывающие какую-то идею для обсуждения.
Ну а если в морх - не обижайтесь. значит ваши критерии не совпали с критериями оценщиков(критиков).
Alloxa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли о фотографии от Alloxa для Панаев-Скабичевский – недосказанные:
Настоящая фотография (искусство) это средство общения, в случае недостаточности выразить мысли словами. (ЭНИО резонатор). Если эта моя мысль верна, то для создания произведения искусства нужны:
1. Та самая мысль, неизъяснимая словами (философия).
2. Мастерство владения средствами производства (автомоторика).
3. Сильная воля, «железный» характер (пси-энергетический потенциал).
4. Разбуженная совесть.
5. Впечатлительная, сострадательная, чувствительная душа (детскость).
6. Высокоразвитое образное мышление.
7. Наблюдательность.
8. Напоследок, самое важное – чувство юмора, что бы совершенно не сойти сума от совмещения всего этого в одной личности.

Последняя пристань мирской суеты – разочарование. (Alloxa)

Все суждения об этом, ниже, заранее считаю верными в настоящем времени.
Wink Laughing
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alloxa писал(а):
Настоящая фотография (искусство) это средство общения, в случае недостаточности выразить мысли словами

Благодарю за досказанность..
Мысли пронумерованые вполне разумны тогда как изначальное "Настоящая фотография (искусство) это средство общения" не всегда обстоит таким образом..
Наш диалог прервался на том "что есть работа фотографа" и если он (фотограф) не обладает в достаточной степени манией величия то вполне может посвятить себя и свои таланты внешнему миру и отдавая предпочтение не излиянию себя как невыразимо-неповторимого создания Божьего но обратив своё внимание на происходящее вокруг что в не меньшей степени произведение Божье и оттого надо полагать заслуживает не меньшего внимания..
Не следует ли отсюда что в Фотографии искусство "показать" важнее нежели показанное "искусство"..

http://www.time.com/time/photoessays/2007/boogie_bushwick/
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):

Что-то мне непонятен смысл столь долгого повторения банальных, в целом, вещей...

"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо". Wink

Саша, это главная проблема - определиться с тем, куда надо, и надо ли.
а без этого - цветком в проруби, как говаривал Василий Макарыч Шукшин (в Калине Красной? не помню...)
Alloxa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панаев-Скабичевский писал(а):
Alloxa писал(а):
Настоящая фотография (искусство) это средство общения, в случае недостаточности выразить мысли словами

Благодарю за досказанность..
Мысли пронумерованые вполне разумны тогда как изначальное "Настоящая фотография (искусство) это средство общения" не всегда обстоит таким образом..
Наш диалог прервался на том "что есть работа фотографа" и если он (фотограф) не обладает в достаточной степени манией величия то вполне может посвятить себя и свои таланты внешнему миру и отдавая предпочтение не излиянию себя как невыразимо-неповторимого создания Божьего но обратив своё внимание на происходящее вокруг что в не меньшей степени произведение Божье и оттого надо полагать заслуживает не меньшего внимания..
Не следует ли отсюда что в Фотографии искусство "показать" важнее нежели показанное "искусство"..

По-моему, Вы про «караоке под фанеру» (где главное синхронизировать шевеление губ с СУБТИТРАМИ в отключенный микрофон, боясь, что в первых рядах могут услышать истинный голос).
Внимания заслуживает всё, что интересно (для нас ново) – ибо пропущенное через призму эго формирует мировоззрение (рамки индивидуальности). Парадокс в том, что чем меньше остаётся интересного, тем рамки «тяжелее»…
Не будите художника – пусть проснётся сам. (Alloxa) Wink

Последний раз редактировалось: Alloxa (Сб Ноя 17, 2007 12:37 am), всего редактировалось 1 раз
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alloxa писал(а):
По-моему, Вы про «караоке под фанеру» (где главное синхронизировать шевеление губ с СУБТИТРАМИ в отключенный микрофон, боясь, что в первых рядах могут услышать истинный голос).
Внимания заслуживает всё, что интересно (для нас ново) – ибо пропущенное через призму эго формирует мировоззрение (рамки индивидуальности)

тогда перечитайте ещё раз и пройдите по ссылке
мне добавить нечего да и незачем

удачи
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пройдите по ссылке

удачи

я ссылку подглядела Smile утащила себе - спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
пройдите по ссылке

удачи

я ссылку подглядела Smile утащила себе - спасибо!

Boogie можно еще тут смотреть.
http://www.artcoup.com/movie.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: