ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Язык чешется... Вот я и почешу!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArteNoire

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Язык чешется... Вот я и почешу! Ответить с цитатой

Я вот по какому вопросу:
Я прочитал практически все статьи на этом сайте и хочу (помимо большого спасибо за большинство из них) негативно отозваться о высказывании господина Лапина.
Так вот этот господин заявляет, что дескать, кто не проявлял пленки - тот вообще фиг знает кто. Из всего этого я делаю вывод, что я нажимальщик кнопок и им останусь до тех пор пока мне не придет в голову, что важнее всего передать больше цветов (оттенков), и я не стану сидеть часами в темной комнате...
То-есть важнее всего в фотографии не снимать, а проявлять, так что ли?
Значит если я сниму какую-нибудь херню и самостоятельно её напечатаю - то я фотограф? А если сдам в минилаб - нажимальщик кнопок.
А я вам скажу, что все это - чертова верность традиции и банальная старпёрщина, это как ди-джеи играют на виниле не потому, что он звучит лучше, а потому что это круто или как строят дом в историческом центре города и хрен кто даст концептуализм разводить - все канделябрами увешают и лепниной. Но на самом деле мне, по большому счету, не важно кто на что любит снимать, на пленку или там на цифру (как я, например), важно то, что Лапин никакого права не имеет оскорблять людей, каким бы хорошим фотографом он не был.

Возможно я тут много напутал, но я еще молод и горяч (боялся мысль потерять). Писалось все на эмоциях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в последней статье тех, кто доверяет автоматическому экспозамеру, обозвал кнопкодавами. Embarassed
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ArteNoire

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверяй но проверяй!
Я не "кноп-кодав"! Shocked
Я колесикокрут! Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоди-и-ите. А разве важно чем, как снял, как мерял экспозицию, как проявлял и печатал? Кретерий - результат, не так -ли?
А всё остальное - вкусовые пристрастия.
Брессон не любил сам возиться с химией - нажимальщик =).
Юрий

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий Зимарёв"]Погоди-и-ите. А разве важно чем, как снял, как мерял экспозицию, как проявлял и печатал? Кретерий - результат, не так -ли?
А всё остальное - вкусовые пристрастия.
Брессон не любил сам возиться с химией - нажимальщик =).[/quote]

Согласен с Дмитрием и Виктором и хочу продолжить. Просто фотограф должен уметь использовать возможности техники до предела. Изначально лучше понять что и зачем снимаешь и как это донести до других. Техника идёт на втором месте. Фотоаппарат - инструмент для достижения определенной цели в искусстве, если фотография для Вас не просто нажимание кнопок управления. Сейчас время цифровых технологий. Компьютер гибкий и мощный инструмент при обработке изображений. Цифра имеет свои плюсы и минусы. Эта цифра постепенно вытесняет плёнку и это объективная реальность. Однако, цифра совсем не убивает духовность и творчество. Если раньше фотограф "колдовал" при проявке плёнки и печати на бумагу с фотоувеличителем, то теперь он "химичит" на компьютере в фотошопе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimavirt

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технику конечно можно доводить до совершенства...
Может лучше еще-что то доводить до совершенства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тех, кто обзывается кнопкодавами я понять могу. чисто по-человечески.

далее о наболевшем. вот снимала я на Киев, абсолютно неавтоматизированный фотоаппарат, если можно так сказать.

так я теперь знаю: на нем вообще что-то получить - гражданский подвиг!!!! и вот я тут панимашь, ношусь как коза с экспонометром, навожусь вручную на резкость, а тут, панимашь, понаехали с экспозамером автоматическим и автофокусом и выходит что это я не подвиг совершила, а фигней пострадала? Кто же себе в таком признается? так что конечно кнопкодавы, а я- фотограф, буду дальше носиться с экспонометром по полю, самая умная.

так же и с темной комнатой. Сидела я с родителями, ага. Получить что-то удобосмотримое - тоже подвиг, а тут всякие умники сдали в лабу и будто бы фотографы? нетушки!!!

в жизни всегда есть место подвигу!!!!

Razz Razz Razz Razz Very Happy
Юрий

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: ЦИФРА-ПЛЁНКА-ЛАБА Ответить с цитатой

[quote="Марина Рогожина"]тех, кто обзывается кнопкодавами я понять могу. чисто по-человечески.

далее о наболевшем. вот снимала я на Киев, абсолютно неавтоматизированный фотоаппарат, если можно так сказать.

так я теперь знаю: на нем вообще что-то получить - гражданский подвиг!!!! и вот я тут панимашь, ношусь как коза с экспонометром, навожусь вручную на резкость, а тут, панимашь, понаехали с экспозамером автоматическим и автофокусом и выходит что это я не подвиг совершила, а фигней пострадала? Кто же себе в таком признается? так что конечно кнопкодавы, а я- фотограф, буду дальше носиться с экспонометром по полю, самая умная.

так же и с темной комнатой. Сидела я с родителями, ага. Получить что-то удобосмотримое - тоже подвиг, а тут всякие умники сдали в лабу и будто бы фотографы? нетушки!!!

в жизни всегда есть место подвигу!!!!

Razz Razz Razz Razz Very Happy[/quote]

Слава Вашему подвигу Марина! Я не иронизирую. Глубокое понимание теории фотосъемки позволяет Вам экономить кучу времени потом при проявке и печати. Меньше брака и отхода. Автоматика часто ошибается и настоящий фотограф переходит на ручной режим и берет в руки эспонометр и бегает, измеряет прямой и отраженный свет ...Цифра позволяет обойтись без химических растворов и фотоувеличителей. Могу с ответственностью сказать что для любителя достаточно установить профили на монитор, фотик(цифра), сканер(плёнка) и принтер, взяв из комплекта поставки или из интернета. Чтобы настраивать самому нужен калибратор и методика. Настройка на глазок - полная ерунда! Печатать можно и в проф. лабе если нет своего хорошего фотопринтера! Каждый сам выбирает с чем ему совершать подвиг! Желание людей понять и разобраться можно приветствовать. Тупое нажимание на кнопки для фиксации никому не нужного события, убогого скучного пейзажа и т.д. - можно считать потерей времени(своего и чужого)!

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=))

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Виктор Малышко"]... наблюдение за проявлением фотоизображения оставляет сильное впечатление)...[/quote]
Я два года, ещё в советские времена, проработал фотолаборантом в одном НИИ. Навпечатленился до тошнотиков, надо сказать Laughing

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал все мнения внимательно, наконец осилил Laughing .
Тут думаю, надо выяснить какой момент в процессе рождения фотографии наиболее важен. Фиксация сюжета в рамке видоискателя - выбор экспопары - проявка плёнки - печать фотографий.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий Зимарёв"]Почитал все мнения внимательно, наконец осилил Laughing .
Тут думаю, надо выяснить какой момент в процессе рождения фотографии наиболее важен. Фиксация сюжета в рамке видоискателя - выбор экспопары - проявка плёнки - печать фотографий.[/quote]

Добавьте в список ещё и отбор фотографии из получившихся.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Хулиганствующий Элементъ"][quote="Дмитрий Зимарёв"]Почитал все мнения внимательно, наконец осилил Laughing .
Тут думаю, надо выяснить какой момент в процессе рождения фотографии наиболее важен. Фиксация сюжета в рамке видоискателя - выбор экспопары - проявка плёнки - печать фотографий.[/quote]

Добавьте в список ещё и отбор фотографии из получившихся.[/quote]
Я это подразумевал Wink . Согласен, что это важно.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Виктор Малышко"][quote="Дмитрий Зимарёв"]Навпечатленился до тошнотиков, надо сказать Laughing[/quote]
Рад за Вас, что не потеряли тяги в фотоделу.[/quote]
Когда дело касается фотографии, я жалею, что сейчас там не работаю. Надо-ли объяснять, что лаборатория эксплуатировалась в т. ч. и в личных целях Laughing Laughing .
Юрий

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий Зимарёв"][quote="Хулиганствующий Элементъ"][quote="Дмитрий Зимарёв"]Почитал все мнения внимательно, наконец осилил Laughing .

Добавьте в список ещё и отбор фотографии из получившихся.[/quote]
Я это подразумевал Wink . Согласен, что это важно.[/quote]
Быть самокритичным и спокойно воспринимать чужую критику! Самосовершенствоваться!
Hope

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же! Я тоже в фотографы попадаю Surprised ибо не одна ночь в утемненной ванной комнате с химикатами и фотоувеличителем проведена. Только вот... не только в этом суть ИМХО.

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Hope"]Надо же! Я тоже в фотографы попадаю Surprised ибо не одна ночь в утемненной ванной комнате с химикатами и фотоувеличителем проведена. Только вот... не только в этом суть ИМХО.[/quote]
Так, а я про что =). Не это главное Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: