ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФОТОГРАФИЯ / 1978
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравилась ли Вам эта экспозиция?
Да
81%
 81%  [ 9 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Так себе
18%
 18%  [ 2 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilia писал(а):
сЕлена писал(а):
Михайловский понравился.
авторская цензура посмешила. насчёт того, что не включила по понятным причинам приезд государя-императора в г. Кострому.
а запорожсталь включила.
эээххх...
Sad

сЕлена, я Вас уверяю, что фото с Леонидом Ильичом совсем так себе-если Вам интересно,я могу его выложить в проекте "Чужая фотография" - это снимок с первой полосы любой советской газеты.(Да,собственно,и с любой официальной современной,где Брежнева заменяет президент или премьер). Запорожсталь тоже включать не хотела,но ее отметили составители в предисловии,и еще-она одна из немногих цветных фотографий в сборнике,поэтому вошла в подборку. Ну конечно,выбор - он всегда субъективен, я выбрала эти снимки из 85, другой человек выбрал бы какие-то другие. Я пыталась передать подборкой общий замысел сборника, надеюсь,что удалось...

с Брежневым есть совершенно шедевральные снимки на самом деле. и не только на полосах, но и у нас на Московском проспекте, помнится, висел - с Хонекером. сверхъестественно хороший в фотографическом плане.
просто вот эта ремарка - по естественным причинам не включила - очень парткомом отдаёт. ну уж не включали бы молча, мы бы и не знали, что она там была.
а то теперь как судить? "книгу Пастернака не читал, но осуждаю".
Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
сЕлена писал(а):
Mikhail Steinberg писал(а):
Так себе...

а, вот с кем мы солидарны в оценке.

Нравится - не нравится, но все мы именно из этой фотографии выросли.
Или Вы выросли из какой-то другой фотографии?

Но, цель у этой публикации была другая. Мы с Лилией хотели обсудить то, насколько изменились критерии хорошей фотографии за 30 лет. Проводя при этом сравнение "Лучших фотографий -2007" с лучшими фотографиями - 1978.

С моей точки зрения, какой бы огромной не казалась пропасть, различий не так уж много, если за лучшие фотографии 2007 года взять ТОП-100 Фотоклуба этого сайта. А если взять ТОП-100 Фотосайта или топ из фотожурналов, то пропасть велика. Почему так происходит?

Вы с Лилией проредили лучшие 1978 и предлагаете только их.
на мой взгляд - это не совсем корректно.
как вырванные с кровью из контекста цитаты - они могут придать мысли ровно противоположное значение.
lilia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):

с Брежневым есть совершенно шедевральные снимки на самом деле. и не только на полосах, но и у нас на Московском проспекте, помнится, висел - с Хонекером. сверхъестественно хороший в фотографическом плане.
просто вот эта ремарка - по естественным причинам не включила - очень парткомом отдаёт. ну уж не включали бы молча, мы бы и не знали, что она там была.
а то теперь как судить? "книгу Пастернака не читал, но осуждаю".
Confused

Я разместила этот снимок в галерее -специально для Вас.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
сЕлена писал(а):
Mikhail Steinberg писал(а):
Так себе...

а, вот с кем мы солидарны в оценке.

Нравится - не нравится, но все мы именно из этой фотографии выросли.
Или Вы выросли из какой-то другой фотографии?

Дим, я честно говоря вообще не на фотографии вырос, а на живописи. Не скажу что на лучших ее образцах, но родители всегда собирали альбомы по живописи, правда больше акцентируя на Рубенсе и Ван Гоге чем на Айвазовском и Рерихе, а уж о Кандинском речи не было... Но фотография всегда была только "прикладной" дисциплиной, конечно как и все в ванной печатали, для СА. А к другой фотографии пришел может 5 лет назад только.

Я не ругаю подборку, она вполне хороша как индикатор времени и места.
Альбом еще лучше в этом смысле, наверное, потому что из песни слова (Леонида Ильича) не выкинешь.

"...А в это время Бонапарт переходил границу..."
Уже в это же время творил мой любимый Кертеш и Уокер Эванс, экспериментировал с двойной экспозицией Гарри Каллахен. Трента Парка с его динамикой снимка тогда еще не было, как и Сальгадо с его жесткой правдой, это все позже. Но Капа уже был. Репортеры (как Виджи и Паркс) уже снимали так, как сейчас только пытаются снимать.

К чему я это. Показанная в альбоме фотография была, это история, как сам Леонид Ильич, но ее не обязательно любить только за то что она была.

А вот чего классик говорит:
http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?expand=1&set=1&topic=15319
Довольно интересные мысли там высказаны (если держаться основного вопроса, ессесно).

Последний раз редактировалось: Mikhail Steinberg (Пн Янв 28, 2008 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пролистать забавно, типичные советские газетно-журнальные фотки с умеющим работать с цветом Тарасевичем на первой странице и умеренно нейтральным Михайловским на последних. Вчера с гораздо большим удовольствием посмотрел Дело #306.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне себе знакомые карточки, вполне знакомого стиля. Не откровение, но и презрения, проскальзывающего во многих отзывах, явно не заслуживают - сие дешевое пижонство.

Для Маринки: то, что горя не показывали, не значит, что его не было.
George Sunday

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):

с Брежневым есть совершенно шедевральные снимки на самом деле.

? http://tinyurl.com/39jf4y
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Sunday писал(а):
сЕлена писал(а):

именно.
у нас на Московском проспекте висел вертикально кадрированный.
леночька булочькина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Sunday писал(а):
сЕлена писал(а):

http://youtube.com/watch?v=xSJS61g4LG4
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilia писал(а):

в галерее - это где? в обсуждаемой экспозиции?
не вижу.
или где-то в другом месте?
нельзя ли ссылку.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Exxxellenz писал(а):
Любопытно было посмотреть. Обнаружил несколько фотокарточек, виденых буквально пару дней назад в книге Сергея Морозова "Творческая фотография"
Кстати, там же с удивлением встретил снимок Леонида Тугалева Smile А книга 1986 года издания, о как.

А я с удивлением встретил снимок Гельдермана. Фотографии которого не так давно нашли на помойке, если помните: http://photo-element.ru/pics/expo/gelderman/index.html

да, я тоже этому удивилась... и обрадовалась, если честно...
а совсем понравилось фотографии четыре.... но это, наверное, не зависит от времени подборки, а больше зависит от личных вкусов и пристрастий...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lilia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
lilia писал(а):

не вижу.
нельзя ли ссылку.

Пожалуйста, это здесь http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-27483
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):

Confused

Брежнев не так уж плох фотографически. в москве продается фотоальбом личного фотографа Брежнева - семейные и неофициальные фото . мне понравилось
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: ФОТОГРАФИЯ / 1978 Ответить с цитатой

lilia писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
....

Я с Вами согласна.Вернее, была согласна, пока я не стала смотреть этот сборник - потому как была уверена, что ничего интересного,кроме "дорогого Леонида Ильича" и прочих "мужественных советских людей" я там не увижу. Однако оказалось не все так грустно - и, на мой взгляд, по-настоящему хороших снимков с точки зрения любого времени в нем оказалось больше, чем идеологически выдержанных.
Неужели "идеологически выдежанное" а-ля политбюро цк кпсс уже так далёко от нас, что лик Леонида Ильича Брежнева кажется единственно возможным образцом фотографии тех времен?
Было много чего такого, что вполне было в рамках Ими допустимого, но вполне приличного. И Шостакович, между прочим, создавал свою музыку в рамках учреждения принудительного содержания под названием СССР. И не только он. Так что, пожалуйста, не принимайте мои слова об идеологии такими категорически жесткими.
Да я и о другом, вообще-то. Но это бааааооольшой разговор далеко вне рамок даже для раздела "офтопик".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сЕлена

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lilia писал(а):
сЕлена писал(а):
lilia писал(а):

не вижу.
нельзя ли ссылку.

Пожалуйста, это здесь http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-27483

спасибо.
сЕлена

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
сЕлена писал(а):

Confused

Брежнев не так уж плох фотографически. в москве продается фотоальбом личного фотографа Брежнева - семейные и неофициальные фото . мне понравилось

я таки думаю, что это не удивительно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: