ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

крайнее(минимальное)значение f всегда не ахти по резкости?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegP

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: крайнее(минимальное)значение f всегда не ахти по резкости? Ответить с цитатой

Добрый вечер всем. Скажите,а крайнее(открытая диафрагма)значение диафрагмы всегда не ахти по резкости или только у зумов или как?(Инф-ция для справки:оптика Кэнон) Обратил внимание(во всяком случае у меня)что на зумах,что на полтийнике минимальная диафрагма почти не рабочая.Есть ли у Кенона объективы где миним.диафр.рабочая?Вопрос стал актуален при съемке в помещении при плохом свете.
RockyRaccoon

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открытая - это максимальная! да, считается, что "открытая дырка" нерабочая практически на всех объективах (на зумах особенно)! но это так... скорее предрассудок - бывает всяко у меня есть длиннофокусник, так у него f/2,8 (max.) по резкости дай боже другому на 5,6! но в принципе, то что Вы описали это нормальное явление - маркетинговый ход производителей оптики - удешевить производство сделав "нерабочую" светосилу, но с чистой совестью написав её на объективе и поставив соответсвующую цену (особенно для бюджетных моделей)!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RockyRaccoon

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открытая - это максимальная! да, считается, что "открытая дырка" нерабочая практически на всех объективах (на зумах особенно)! но это так... скорее предрассудок - бывает всяко у меня есть длиннофокусник, так у него f/2,8 (max.) по резкости дай боже другому на 5,6! но в принципе, то что Вы описали это нормальное явление - маркетинговый ход производителей оптики - удешевить производство сделав "нерабочую" светосилу, но с чистой совестью написав её на объективе и поставив соответсвующую цену (особенно для бюджетных моделей)!
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открытая и нерезкая это свойство бюджетных объективов, особенно зумов.
у моего косино-скопара 35/2.5 открытая очень даже резкая.
у лейтцевских и цейсовских объективов и подавно.
OlegP

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕМ СПАСИБО.Если я правильно понял,то выход один покупать объективы высокого и очень высокого класса,а среди бюджетных таких линз нет?
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegP писал(а):
ВСЕМ СПАСИБО.Если я правильно понял,то выход один покупать объективы высокого и очень высокого класса,а среди бюджетных таких линз нет?

Старая оптика с ручным фокусом мне последнее время нравится всё больше и больше у Калейнар-5 100/2.8 довольно рабочая открытая дырка.

У Nikkor AF и MF 35/2 , 24/2.8 тоже и у Sigma 30/1.4 если экземпляр удачный
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegP писал(а):

Просто сейчас оптику стали делать хуже чам раньше...
Потому то и выходит что хороший обьектив будет щитатса "высокого класса" и стоить соответственно...
Раньше просто плохих обьективов небылоSmile
Попробуйте попользовать ручные обьективы...они стоят дешевле и за свою цену дают намного лутше результат чем автофокусник за такиеже деньгиSmile
KNA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegP писал(а):

Либо решиться на использование старых неАФ объективов (: На Кэнон через переходники отлично становится оптика системы Olympus-OM Zuiko (очень их люблю), Никон, Лейка, Контакс/Яшика. Про М42 я уж молчу.

Опять же, если Вам на Кэнон, то можно обратить внимание на старую серию объективов на байонет EF. Поначалу Кэнон делал объективы на основе старой, FD-шной оптики. Автофокусные, естественно. Кстати, рядом с оптикой серии "L" смотрятся не так уж и бледно.
В основном это помповые зумы:

35-105/3.5-4.5 - шикарный был объектив. Безусловно рабочий на открытой дырке. Только не перепутайте с более поздним кольцевым зумом, у которого дырка 4-4.5

35-135/3.5-4.5 - почти так же хорош, как и предыдущий. Я своим полностью доволен.

50-200/3.5-4.5 - использую как репортажный портретник. На портретах прикрывать дырку даже в голову не приходит. Но довольно редко встречается.

70-210/4 - по картинке полный аналог предыдущего. Встречается гораздо чаще. Когда мне предлагали на выбор, я взял 50-200 за более интересный диапазон ФР.

100-300/5.6 - тоже хорошая штука. Только длинная. Владельцы хвалят.

Zzaraza
Цитата:
Раньше просто плохих обьективов небыло:)

Как это не было? Еще как было! И у больших брендов бывали неудачи. А уж у производителей второго эшелона так полно. Возьмите тот же Makinon. Отстой полный... Так что надо смотреть внимательно. И сначала искать, что народ думает. Ну, и самому тестировать, конечно.

Счастливо

Николай
OlegP

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А линзы других производителей? Есть ли что-то хорошее,особенно на широком угле,светосильное(под Кенон)?
awaken77

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegP писал(а):
А линзы других производителей? Есть ли что-то хорошее,особенно на широком угле,светосильное(под Кенон)?

Sigma 20/24/28 1.8 вполне ничего
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: