ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор защитного фильтра

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BAnder

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Выбор защитного фильтра Ответить с цитатой

Собственно помогите выбрать. Какая фирма? Какая марка? В чем +-? Пока после прохода по магазинам и небольшого прошаривания по НЕТу предполагаю, что до 40 баксов можно более чем уложиться в хороший фильтр. Но я могу ошибаться.

ЗЫ. Статьи ХЭ по фильтрам читал, тему создал для конкретики.
ЗЗЫ. Фотик Canon400D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что Вам посоветуют другие, но скажу так - при выборе защитного фильтра для цифры, пропусканием ультрафиолета не заморачивайтесь, лучше обратить внимание на количество слоёв просветления. Чем их больше, тем лучше.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BAnder

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK, заморачиваться не буду. А что конкретно тогда порекомендуют сведущие люди?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAnder писал(а):

Нет сейчас каталога под рукой. По каталогу надо искать просветление что-то типа SMC. У HOYA, к примеру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BAnder

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ, если не затруднит, то как только появится по близости каталог, так сразу же... Wink
german

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAnder писал(а):

Я бы вообще посоветовал избавиться от мысли использовать защитные фильтры. Только в крайних случаях, когда они реально защищают переднее стекло. Любая стекляшка перед передней линзой обязательно подсаживает контраст, особенно, когда используется контровое освещение. Даже бленда не спасает.
Учитывая тот факт, что кэноновские стёкла и так контровой с трудом держат, лучше пользоваться ими как можно меньше.
BAnder

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german, учту, спасибо, но все же защитник нужен.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо защитный фильтр надо подбирать в зависимости от объектива.
если объектив стоит 50$ (кит какой-нибудь), нет необходимости покупать фильтр в половину стоимости самого объектива. а поскольку очень дешевые фильтры хорошими не бывают, в данном случае можно обойтись совсем без него.
если же у вас объектив за 1000$, имеет смысл раскошелиться на хороший фильтр. B+W например

для частого использования на улице фильтр крайне желателен - после многократно посаженных царапин он выкидывается и заменяется на другой, как расходный материал. хотя зачем выкидывать - можно пустить на эксперименты с вазелином и т.д.
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же не бывают, вот уже почти год пользую фильтр маруми (от 500-800 руб штука) не думаю, что плохо, для нового и дешевого объектива (3400купил фильтр 700 руб% от цены оптики).
Фильтр обязательно. пыль стирать с него легче, а если накроется фильтр, у вас еще будет возможность его снять и пользовать саму оптику, а если фильтра нет, и грязное пятно в оптику, а вы в дорожых условиях, что делать будете?!
BAnder

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
имхо защитный фильтр надо подбирать в зависимости от объектива.

Объектив стоит порядка 300 баксов.
Сергей Коротков

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтр должен быть если объектив вам дорог. Каким он должен быть - каким позволит ваш бюджет.
BAnder

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот 1й попавшийся качества SMC(хотя в прайсе это почему-то не указано). KENKO L37 UV SUPER PRO 58 mm Что скажет по поводу выбора почтенная публика? Еще хотелось бы улышать мнение непосредственно о фильтрах от Canon (и фотик и объектив у меня Canon)

ЗЫ. И вообще в интернет-магазинах практически не указывается маркировка и качество фильтра

Вот еще присмотрел Kenko (HOYA) Pro 1D Protector K2 58mm

Чем отличается KENKO L37 UV SUPER PRO 58 mm от L37 Professional?
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAnder писал(а):
Вот 1й попавшийся качества SMC(хотя в прайсе это почему-то не указано). KENKO L37 UV SUPER PRO 58 mm Что скажет по поводу выбора почтенная публика? Еще хотелось бы улышать мнение непосредственно о фильтрах от Canon (и фотик и объектив у меня Canon)

ЗЫ. И вообще в интернет-магазинах практически не указывается маркировка и качество фильтра

Вот еще присмотрел Kenko (HOYA) Pro 1D Protector K2 58mm

Чем отличается KENKO L37 UV SUPER PRO 58 mm от L37 Professional?

Именно по этому я выбрал маруми у них самый качественный сайт в рунете (на русском), мой первоначальный выбор был определен возможностью получить исчерпывающую информацию. Потом убедился, что не зря. Кстати, в москве есть только одна фирма официальный представитель. Не сочтите за рекламу, но вот второй раз пришлось обращаться через посредника, думаю это не зря.
Lvenka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитавши тред, купила таки маруми,
отличный фильтр! очень рек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
y_s_k

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я себе на днях купил фильтр Heliopan 77mm UV-Haze ES 77 slim SH-PMC

Очень понравился. Еще имеются b+w, marumi, kenko.
Последний нравится меньше всех. Маруми терпимо. Не жалуюсь. На первые два никаких нареканий. Rolling Eyes
Thistle

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, а вот скажем, к пластмассовому полтиннику имеет смысл брать фильтр? 52мм - не самая дорогая резьба. Дополнительно на объектив поставлена резиновая бленда в положении "теле", виньетирования нет. Я понимаю, что фильтр - это защита от неприятностей в виде брызг, песка, пыли. Но если задуматься - будет ли фильтр сильно влиять на изображение? Говорю про обычный защитный. Учтем так же наличие бленды, как доп. защиту от бликов. В соотношении к стоимости полтинника, Hoya Protector Pro1 HMC Digital 52mm стоит как 25% нового полтинника. С одной стороны, мне очень полюбился скромный трудяга EF 50 1,8 II, даже не смотря на его 5 лепестков диафрагмы, и я пекусь о его здоровье. С другой стороны, из-под камня вылезает жаба. Как считаете, фильтр в 25% от стоимости объектива - роскошь? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: