ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

печать с цветного негатива на ч\б бумагу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katamount

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: печать с цветного негатива на ч\б бумагу Ответить с цитатой

А не подскажет ли кто какой сорт и производителя ч\б бумаги лучше использовать для печати с цветного негатива, да и вообще, стоит ли заморачиваться или все равно ничего путного не выйдет?
Или может там какие химические тонкости можно применить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам с цветного негатива не печатал, но читал в брошюре от Илфорда, что вполне можно. Вот, нашел:

Printing from colour negatives
MULTIGRADE paper produces reasonable black and white prints from colour negatives. Use a MULTIGRADE filter 3 or 4 to set an initial contrast level.
katamount

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть они предлагают на переменный контраст что ли печатать?
(я по английски ни бум бум Embarassed )
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть бумага с фиксированым контрастом, а есть - с переменным. Последняя по-разному чувствительна к двум диапазонам света, и её контрастностью можно управлять с помощью специальных светофильтров, ну или даже без помощи спец. светофильтров, если пользоваться увеличителем с цветной головой.
katamount

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, спасибо
знаю про такую бумагу
но фильтров нема
да и дороже она раза в три помоему
да к тому же я ещё на обычной не особо умею, а с переменной этой говрят сложнее гораздо...
вот сегодня пыталась на просто контрастную фому
но как то всетаки неконтрастно
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю про цены в России, но здесь в закордонье разницы в цене практически нет.

Печатать на VC не сложнее - в самом простом варианте, меняете фильтр, и бумага меняет контраст, всё остальное - то же самое, что на фиксированном контрасте. Есть техники посложнее, конечно, но для начала - ничего сложного.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:07 am    Заголовок сообщения: Re: печать с цветного негатива на ч\б бумагу Ответить с цитатой

katamount писал(а):
А не подскажет ли кто какой сорт и производителя ч\б бумаги лучше использовать для печати с цветного негатива, да и вообще, стоит ли заморачиваться или все равно ничего путного не выйдет?

Я как-то пробовал, ничего путного не вышло. Главное украшение ч/б - красивое зерно, в цветном негативе его нет. Проще наверное отсканировать негатив и цифровой файл распечатать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greybeard

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katamount писал(а):
ага, спасибо
знаю про такую бумагу
но фильтров нема
да к тому же я ещё на обычной не особо умею, а с переменной этой говрят сложнее гораздо...

Имхо очень советую попробовать перейти на мультиконтраст.Цена бумаги практически одинакова,да и фильтры не очень дорогие.Если опыт печати небольшой,получить снимок нормального качества на мультиконтрасте проще и быстрее.
Печать с цвета на бумагу - ну можно напечатать,тока зачем коли чб плёнка имеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katamount

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greybeard писал(а):
katamount писал(а):
ага, спасибо
знаю про такую бумагу
но фильтров нема

Имхо очень советую попробовать перейти на мультиконтраст.Цена бумаги практически одинакова,да и фильтры не очень дорогие.Если опыт печати небольшой,получить снимок нормального качества на мультиконтрасте проще и быстрее.
Печать с цвета на бумагу - ну можно напечатать,тока зачем коли чб плёнка имеется.

ну ведь может оказаться что один из кадров не цветным по сути своей окажется, а черно-белым...
или например забуду какая пленка стоит в фотике, такое бывает
и потом опять же чб пленка дороже а я много фотаю

хотя я чайник конечно, и может быть со временем количество неправильно экспонированных негативов и попорченной бумаги не будет таким разоряющим Rolling Eyes

попробую раздобыть фильтры
а ещё слышала, что синий даже на обычной бумаге контраст усиливает?....
katamount

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Re: печать с цветного негатива на ч\б бумагу Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
katamount писал(а):

Я как-то пробовал, ничего путного не вышло. Главное украшение ч/б - красивое зерно, в цветном негативе его нет. Проще наверное отсканировать негатив и цифровой файл распечатать.

ну я бы с удовольствием сканировала негативы, только сканера нет пока! )))
а один мой друг учащийся во вгике вообще считает сканер крайне вредным приобретением не позволяющим научиться хорошо печатать

п.с. а что же, если главное украшение - это зерно, то выходит самые красивые кадры должны быть с пленки 3200 ? Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: