ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обьектив желтит

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Обьектив желтит Ответить с цитатой

Есть у меня Гелиос-40 всё бы ничего но желтит он не по детски.

Установкой балланса белого по белому листу пользуюсь , но не всегда она помогает. При лампах накаливания всёже остаётся желтоватый оттенок.

Посоветуйте какой-нибудь фильтр , смещающий картинку в сторону голубого и фиолетового в соотношении 3 к 1 то есть 3 части голубого и одна фиолетового.
Плотность какая нужна я пока точно не знаю.
Возможно полстопа примерно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Ратинов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то RAW решает все проблемы.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Ратинов писал(а):
Вообще-то RAW решает все проблемы.

Laughing RAW всех проблем не решает. Иногда я на плёнку снимаю
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80A 80B может попробовать ?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
80A 80B может попробовать ?

Чересчур будет сине. Максимум - 82-й.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
barinvic

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синюю лампу от ухогрейки вкрутить - дешевле фильтра Smile (отолько в тех случаях,когда объектив желтит)
Меня другое смутило - как же вы ББ по белому листу делаете,когда на пленку снимаете?
Расскажите,ну пожалуйста!
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объектив из желтого (на просвет) стекла?
боюсь что фильтр тут не поможет т.к. дело в самих линзах а они стоят после фильтра.
снимайте на чб - или считайте желтизну частью эксперимента Smile

для цифры скорректировать любой цветовой оттенок не проблема.
для пленки тоже (после сканирования или в процессе ) . например Silverfast сразу такую функцию имеет - "удаление постороннего оттенка" (remove color cast)
albert.im

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пленка для ламп накаливания нужна. Если на пленку снимаете.
Если на цифру - непонятен вопрос. Там просто очень аккуратно надо ББ трогать - у ламп очень узкий спектр, чуть промахнешься - все уплывает.
dipdip

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие.
Снимаю и на плёнку и на цифру.
По этой причине хочется пользовать и так и сяк и с наименьшими телодвижениями при переходе цифра-плёнка.
Погрешность цветовой температуры , которую он вносит примерно +1200К, хотя возможно я ошибаюсь.
Пока самым приемлимым вариантом кажется прикрутить конверсионный охлаждающий фильтр. 80го как сказал ХЭ видимо многовато будет.
Надо пробовать 82й или вычислять разницу цетовой темп. и смотреть по каталогам.
Кстати есть какой-нибудь софт или способ для измерения цветовой температуры снимка?
Пока измеряю кустарным способом, внося коррекцию балланса белого по цветовой температуре и сравнивая гистограммы получившегося снимка условно белого листа.
Stanley

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Гелос-40 такое встречаю впервые. Обычно такая беда бывает с ГДРовскими Панколарами, а так же некоторыми старыми японцами- Зуйками и Такумарами ( последние бывают аж коричневые). От такого обьектива необходимо избавится!, как от радиоактивных отходов!!! Желтизна происходит от того что в их производстве был использован грязный реакторный лантан. Современем они желтеют и их радиоактивность возрастает, мой Панколар светил 250 мкР/ч, говорят Такумары которые уже коричневие зашкаливают за 1000мкР/ч.
Но вот про Гелиос такого не встречал.

З.Ы. Причём протаскался с этим Панколаром я 5 лет, и никто мне ничего толком сказать не мог почему он желтит, и на форумах и в реале и журнал "Фотомагазин" как-то моё письмо печатал с ответом. И только случайно наткнулся на инфу на Харьковфоруме, взял дозиметр и офигел.
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слышал что у этих объективов офигенный рисунок, и за это можно простить радиацию Smile
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanley писал(а):
Про Гелос-40 такое встречаю впервые. Обычно такая беда бывает с ГДРовскими Панколарами, а так же некоторыми старыми японцами- Зуйками и Такумарами ( последние бывают аж коричневые). От такого обьектива необходимо избавится!, как от радиоактивных отходов!!! Желтизна происходит от того что в их производстве был использован грязный реакторный лантан. Современем они желтеют и их радиоактивность возрастает, мой Панколар светил 250 мкР/ч, говорят Такумары которые уже коричневие зашкаливают за 1000мкР/ч.
Но вот про Гелиос такого не встречал.

З.Ы. Причём протаскался с этим Панколаром я 5 лет, и никто мне ничего толком сказать не мог почему он желтит, и на форумах и в реале и журнал "Фотомагазин" как-то моё письмо печатал с ответом. И только случайно наткнулся на инфу на Харьковфоруме, взял дозиметр и офигел.

Спасибо. Надо тоже проверится.
Тотот я удивляюсь почему буржуины у меня при авиаперелётах каждый раз чемоданы перетряхивают.
По форме и весу он артеллирийский снаряд конечно напоминает ...
а тут оказывается возможен ещё один фактор.
Про желтизну Г-40 как и про радиоактивную оптикураньше я читал но както не подумал про радиацию конкретно этого экземпляра.
Рисунок - да! у него есть. причём такой что хочется снимать на него только портреты.фон размывает почти в ничто.
риунок кстати неоднозначный.
не всем нравится. но на мой взгляд лучше чем у Nikkor-sc mf 50/1.4
хотя никкор порезче будет и наводиться на никкоре проще. и грип у никкора поглубже
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

Рисунок - да! у него есть. причём такой что хочется снимать на него только портреты.фон размывает почти в ничто.
риунок кстати неоднозначный.

мне его рисунок вообше не нравится. запятые какие-то.
но есть люди которые тащатся.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: