ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Художественность в фотографии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
khotty

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуманитариям, просьба, не обижаться.
Художественность в фотографии. Что это такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

khotty писал(а):
А что, под синюшными словами вы закодировали какое-то заковыристое малоцензурное выражение? Иначе, чего ж обижаться? Яснее выражайте свой гнев к невежественным гуманитариям, не уподобляясь шестипалому. Говорите ясно и четко: за что, почему, где следы от ранешних разговоров, в какое место гуманиятариям лучше говорить сейчас и почем дела?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
khotty писал(а):
А что, под синюшными словами вы закодировали какое-то заковыристое малоцензурное выражение? Иначе, чего ж обижаться? Яснее выражайте свой гнев к невежественным гуманитариям, не уподобляясь шестипалому. Говорите ясно и четко: за что, почему, где следы от ранешних разговоров, в какое место гуманиятариям лучше говорить сейчас и почем дела?...

"Синюшные" слова - ссылка на текст Wink
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
khotty писал(а):

Спасибо, знаю. Это была ирония по поводу "сильного" "переживания" относительно быстровозбутимых и, как также кажется автору, неуравновешенных и, судя по формуле обращения, туповатых гуманитариев... А с чего еще призыв "не обижаться"?
Самонадеянно причисляя себя к гуманитариям и не заметив в тексте корреспондента никаких выпадов в сторону гуманоидов, я и позволил себе шалость спросить, в чем же причина нервного ожидания бурных эмоций у автора письма.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
khotty писал(а):

Спасибо, знаю. Это была ирония по поводу "сильного" "переживания" относительно быстровозбутимых и, как также кажется автору, неуравновешенных и, судя по формуле обращения, туповатых гуманитариев... А с чего еще призыв "не обижаться"?
Самонадеянно причисляя себя к гуманитариям и не заметив в тексте корреспондента никаких выпадов в сторону гуманоидов, я и позволил себе шалость спросить, в чем же причина нервного ожидания бурных эмоций у автора письма.

На мой взгляд, причина - в переоценке автором значимости своего труда, причём очень немалой Laughing
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
Саша Курлович писал(а):
khotty писал(а):

...

...
...

На мой взгляд, причина - в переоценке автором значимости своего труда, причём очень немалой Laughing

Там есть здравые мысли об известном, о которых автору кажется, что он сам до них додумался. И много, очень такого, что известно по формуле "познания алгеброй гармонии". Но и это могло бы быть интересно, если бы автор кроме школьно-институтского прилежания в алгебре к тому же еще хотя бы немного поднаторел в вопросах, относящихся к гармонии. Ведь алгебра сформировалась в стройную систему за тысячелетия исключительно только по причине естественной тяги человечества к познанию мира. В отличие от нее "художественное", и прочее подобное из длинного перечня неявностей, использовалось человечеством незнамо для чего. Ведь никакой функционалоьной определенности у искусства нет. Практическая польза для употребления в быту, в инженерии, в науке... равна нолю. Искусство нужно человеку, что вытекает из стремлений его созидать и созерцать. Но оно необходимо не для освоения среды, а для развития себя. "Себя" не столько как для совершенствования личности, в смысле приобретения черт окультуренного цивилизованного человека, хотя и в том числе. Прежде всего человек создал, балуясь, развлекаясь и поплевывая юными устами на иррациональную бесполезность художественного, вид деятельности, который необходим для развития мышления. Необходимо же как-то развивать то в мышлении, что отвечает и руководит проблемами прогнозирования поведения и готовности к восприятию и реагированию на неведомое. Где еще развивается воображение и способность концептуально рационализовать нерациональное кроме как в среде "пустобрехливых" сказочек, противостоящей реальности фантастики, картинок про жизнь, но таких, каких в жини нет и быть не может и прочее?
Ну, да это неистовому алгебраисту объяснить невозможно. Да и не нужно. Коль сам не внимает тому, что человечество окружает себя только необходимым ему. Знания для юных что пелена. Они погрязли в представлениях и мире как о рациональном абсолюте.
Отсюда и "техноэстетика" великих рифм: кровь-любовь, вино-кино, ботинки-полуботинки,...С позиции рациональной логики "полный пердимонокль"... А мир поэзии не принимает...
Потому и приходится созидать теории о победе разума над чувством...
Потому и легкий юморзъ...

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Пт Май 16, 2008 9:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Григорий Кравченко

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я понимаю художественную фотографию на техническо-эмоциональном уровне:

1 не может быть без 2

1. Если фотограф долго сидит ожидая именно того света (пейзажист, к примеру), ищет именно тот ракурс, ставит именно ту диафрагму, "выдерживает" плёнку (цифру) именно то самое необходимое время, фиксирует именно тот неповторимый момент, нюанс, деталь.

2 Если зритель может найти этот неповторимый момент, нюанс, деталь в фотографии и это вызовет у зрителя эмоции, ассоциативный ряд с ранее увиденных им живописных произведений (фотографий).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий Кравченко писал(а):
...художественную фотографию на техническо-эмоциональном уровне//.

Эклектичная терминология...кажется. Звучит (для меня, конечно) как
если бы было сказано что-то подобное такому выражению: приморско-бельевой сурдоперевод. Наверное, я ошибаюсь, но не найдете ли минутку для разъяснений? При всей моей ироничности (если причинил, то прошу снисхождения), я все же заинтересован в фотографии и со всем вниманием буду постигать ваши тезисы.
Еще по поводу вами написанного...
В своем сообщении вы (определяя что-то в пунктах 1 и 2) охарактеризовали собственное понимание фотографии именно как искусства?
Вопрос у меня возник потому, что после слов "Если..." всегда ожидаешь - "то...", а ...не случилось. Вот и остался в недоумении.
Григорий Кравченко

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эклектичная терминология...кажется. Звучит (для меня, конечно) как
если бы было сказано что-то подобное такому выражению: приморско-бельевой сурдоперевод. Наверное, я ошибаюсь, но не найдете ли минутку для разъяснений? При всей моей ироничности (если причинил, то прошу снисхождения), я все же заинтересован в фотографии и со всем вниманием буду постигать ваши тезисы.

нет у меня никаких тезисов, это мысли вслух или они есть у Вас и Вы хотите об этом поговорить? Laughing

Цитата:
В своем сообщении вы (определяя что-то в пунктах 1 и 2) охарактеризовали собственное понимание фотографии именно как искусства?
Вопрос у меня возник потому, что после слов "Если..." всегда ожидаешь - "то...", а ...не случилось.

да, как искусство, если оба условия выполнены.
khotty

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Там есть здравые мысли об известном, о которых автору кажется, что он сам до них додумался.

Ясновидение где изучали?

Вместо обсуждения автора какие-нибудь мысли по существу написанного имеются? Иль обиженный гуманитарий только желчь по поводу своей обиды излить в состоянии?
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

khotty писал(а):
>Там есть здравые мысли об известном, о которых автору кажется, что он сам до них додумался.

Ясновидение где изучали?

Вместо обсуждения автора какие-нибудь мысли по существу написанного имеются? Иль обиженный гуманитарий только желчь по поводу своей обиды излить в состоянии?

Бросьте сказать...Вы хоть и противоставляете себя гуманитариям, а обижаетесь лучше чем (как вы предполагаете) они.
Что касается яновидения, то спасибо за комплимент. Но все гораздо прозаичнее. Здесь на сайте, хотя и далеко не исчерпывается тема художественного, однако довольно много теоретического материала, по прочтении которого и вы станете хоть чуточку, но ясновидящим. Пока не о чем спорить. Сначала изучаем основы, потом выдвигаем гипотезы.
Если вы можете сами противопоставить изх предложенного материала тому, что изложено хотя бы на сайте в разделе статей (не беря уж мировую библиофилию по этому вопросу), то валяйте...Не знаю как другие, а я поговорю с вами.
Но тешить вас представлением только по вашему заказу да еще и без купленных ("согласно", как в классике...) билетов - увольте.

А революции пока в деле крушения мирового опыта в понимании художественного кроме вашего материала не наблюдается...Оно, канешно, можно ит самому...Как бы и Эйнштейн тоже сам был...Но что-то не сходится...

И к тому же вы пишете, что мы "вместо обсуждения автора..." и так далее. Так автора, насколько я имею опыт общения на этом сайте, обычно не обсуждают. Обсуждают авторские произведения.

Что до желчи, то - увы - вся растрачена на сабя, вам и капли не досталось... Но было б желание...
khotty

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Здесь на сайте, хотя и далеко не исчерпывается тема художественного,
>однако довольно много теоретического материала, по прочтении
>которого и вы станете хоть чуточку, но ясновидящим. Пока не о чем
>спорить.

Я не собираюсь с Вами спорить.
"Аргумент к невежеству" -- де пойди сынок, почитай основы -- применяете Вы.

И тезисы, которые провозглашаю -- просты и интуитивно понятны. И собственное моё осмысление их -- мне более полезно, чем словоблудие теоретиков от искусства иль попытка понять, что же скрывается за (безусловно гениальной) Вашей ремаркой: "...Оно, канешно, можно ит самому...Как бы и Эйнштейн тоже сам был...Но что-то не сходится... "

Коль не осилили исходник, положения его просты:

1. Художественное не противостоит документальному.
2. Художественность -- атрибут не собственно произведения, но атрибут контекста его рассмотрения.

Найдёте подобные формулировки в представленном здесь и рекомендуемом Вами "теоретическом базисе" -- ткните носом. С удовольствием принесу Вам извинения за собственное неуважение Отцам-Основателям и погружусь в изучение. В противном случае буду похихикивать и впредь над гениями, проводящими классификацию королей на карточных, отравленных и несправедливых.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

khotty писал(а):

...прочтитав я подумала, что формальной логике не пять лет, да и "поверять алгеброй гармонию" пытаются периодически... но что-то пока суперустойчивых результатов не наблюдается Smile Razz
Мнение любопытное, хотя и безапелляционное, хотя бы потому что преподносится как окончательное... Ну и сухо все это, схематично. Аналогия же корпускулярно-волновой теории разделению художественной-документальной, мне кажется, вообще принудительно приложенной, формально.
Вы неправильно меня поняли... Я не про разделения на жанры спрашивала, а про то, что внутри фотографии содержится, какой она является... то, что содержится,(может содержаться) - в любой, любого жанра... потому что деление художественная-документальная - это внешнее формальное деление, прикладное в большей степени, а мне было интересно не про это....
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, что мы можем преодолеть сопротивление наших взаимных предубеждений и смело сделали шаг навстречу (без иронии пишу)
khotty писал(а):
>
И тезисы, которые провозглашаю -- просты и интуитивно понятны. И собственное моё осмысление их -- мне более полезно, чем словоблудие теоретиков от искусства иль попытка понять, что же скрывается за (безусловно гениальной) Вашей ремаркой: "...Оно, канешно, можно ит самому...Как бы и Эйнштейн тоже сам был...Но что-то не сходится... " .

Конечно, ваше суждение во том, что ваши тезисы"просты и интуитивно понятны" - это только ваши суждения. Что там ни говорите, а такие слова должны говорить другие люди о вашем произведении. Естественно они бы звучали в резюме или в беседе с руководителем по персоналу при приеме на работу. Дело не в скромности. В деле истины скромность только лжива. Дело в том, что ваши оценки - это только ваши оценки по природе человека.

Что касается словоблудия теоретиков...Но вы же также теоретизируете?! Вы просто не заметили, как стали теоретиком. Оказалось, что это совсем не страшно и совсем не словоблудливо. Но, признавая, лучшие качества теоретика за собой, можно было бы допустить хотя бы некоторое приближение к такому вашему уровню и у других. Тем более, что ваши оценки теоретиков не так уж и оригинальны. Увы, это обычные оценки тех, кто имеет свои мысли о предмете и не считает нужным знать о мыслях о том же самом у других людей.

khotty писал(а):
Коль не осилили исходник, положения его просты:

1. Художественное не противостоит документальному.
2. Художественность -- атрибут не собственно произведения, но атрибут контекста его рассмотрения.

Найдёте подобные формулировки в представленном здесь и рекомендуемом Вами "теоретическом базисе" -- ткните носом.

Здесь на сайте есть такая книга, которая называется "Статьи о фотографии". Не хочется вас тыкать носом, как вы призываете делать, но не могу не обратить ваше внимание на то, что там есть тезисы, которые вы опрометчиво считаете вашими. Эти же тезисы встречаются еще во многих и многих еще местах. Хотя, разумееется, есть небольшое количество теоретических работ, в которых есть контртезисы и вы могли бы побороться с теми авторами. Правда, большинство из них покинули этот мир.

khotty писал(а):
> С удовольствием принесу Вам извинения за собственное неуважение Отцам-Основателям и погружусь в изучение. В противном случае буду похихикивать и впредь над гениями, проводящими классификацию королей на карточных, отравленных и несправедливых.
О каких извинениях вы пишете, странно право!
В теории допускаются любые суждения. А ваши совершенно не обладают разрушительной силой в отношении предыдущих теорий. И великие, как например, тот же Аристотель порой нес такую ахинею, что смешно читать. Ведь именно он заявлял, что музыка не сопровождаемая танцами безнравственна. И ничего...остался Аристотелем. Ведь у него есть много другого, что вам неведомо, но используется в теориях современников, словно фольклор, что ли...
С уважением,
khotty

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но не могу не обратить ваше внимание на то, что там есть тезисы, которые вы опрометчиво считаете вашими.

О, мама мия... Александр, строфу:

Ступай, чудак, про гений свой трубя!
Что б сталось с важностью твоей бахвальской,
Когда б ты знал: нет мысли мало-мальской,
Которой бы не знали до тебя
!
Разлившиеся реки входят в русло.
Тебе перебеситься суждено.
В конце концов, как ни бродило б сусло,
В итоге получается вино.

я знаю лет уж двадцать. Wink И отнюдь не кичусь тем, что [якобы] сформулировал собственномозгово. Просто считаю, что эти собственноручные осознанные упражнения в простейшей арифметике полезнее тупого штудирования/цитирования высоких теорий. Wink

---
p.s. За ссылку на книгу -- мои благодарности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

Перейти: