ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

объективы на м42

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nat

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: объективы на м42 Ответить с цитатой

хотелось бы узнать какие самые ходовые объективы на 42 резьбу?
больше всего интересуют телевички, макро и ширики) .. желательно с ценами (за сколько примерно их можно найти)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KNA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Re: объективы на м42 Ответить с цитатой

День добрый!

nat писал(а):
хотелось бы узнать какие самые ходовые объективы на 42 резьбу?

Ходовые или достойные внимания? (: К примеру, Гелиос-44* разных версий объектив очень ходовой, ибо самый массовый в мире. Но из-за гуляющего качества достойные экземпляры попадаются не часто.
Лучше все-таки искать хорошие.

Цитата:
больше всего интересуют телевички, макро и ширики) .. желательно с ценами (за сколько примерно их можно найти)

Ох, нелегкая это работа...

1. Телевички.
Юпитер-9 85/2.8 - от 500 до 3000 р. - всякое видел. Довольно неплохой портретник, особенно, если попадется хороший экземпляр. Не любит контрового света.

Гелиос-40/Гелиос-40-2 - 85/1.5 - ну очень модный сейчас объектив. Цена зашкалила за пределы разумного. Если года полтора назад черный Г-40-2 продавался за 2000-2500 р, то сейчас барыги просят больше 10 тыр.
Большой и тяжелый, как сволочь. Рисунок довольно своеобразный. Кто-то тащится, как удав по наждаку, кто-то плюется. На мой взгляд, можно получать вполне достойные портреты, но нужно внимательно следить за задним планом. Ибо способен превратить его в полную помойку.

Юпитер-37А. 135/3.5. Найти за 500 рублей - не проблема. Довольно неплохой телевичек. Хотя и длинноват, особенно для кропа. Да и темноват.

Юпитер-11А. 135/4. Еще темнее, но и компактнее. Тоже бывает неплох.
Ну, рублей 500, а то и дешевле.

Юпитер-21А. 200/4. У меня его не было. Но, говорят, хороший экземпляр может быть отменно резким. От 600 до 1500 р.

ГДР.
Pentacon 135/2.8, 200/4 - вполне приличные телевики. Протестировать на предмет косяков и вполне можно брать. 1500-2000 р.

Sonar 135/3.5 - я сам не щупал, но по отзывам отличная штука. Особенно, версия MC. Где-то 2500 ры, не помню.

Макрушники. Обычно берут наши Индустар-61 Л/З МС (50/2.8) рублей за 500-600 и Волну-9 (50/2.8) за 1500-2000 р. Волна, вроде, ценится выше. Не знаю, за что, толком не щупал. Но использовать вполне можно.

Ширики.

Зенитар-16/2.8-вырвирыбеглаз. Мне давали с собой в поездку. Очень недурной объектив. Но на цифрокропе превращается в ширик с нехилой бокообразной дисторсией, что может достать в больших количествах. Но за эти деньги других фишаев не найдете. 3000-5000 р.

Всякие наши объективы Мир. Вот из этих знаком только с Мир-1 (37/2.8). На мой взгляд - барахло зайцеловное. 400-600 р. Другие Миры (20 мм, к примеру) поинтереснее будут. Но это не ко мне.

ГДР.
Flektogon 20/2.8 MC - отличный ширик. Вроде, даже называли лучшим шириком до 200 баков.

Flektogon 20/4 - барахло зайцеловное. И мыльное.

Flektogon 29/2.8 - тот экземпляр, что достался мне, был настолько хреновый, что я его даже постеснялся продавать. Разобрал на монокли.

Flektogon 35/2.4 МС - отличный объектив, можно брать, но лучше потестировать перед покупкой. У тех двух экземпляров, что попались мне, был разболтан крепех одной из внутренних линз. Линза болталась и, естественно, поганила картинку. Разобрал и починил.
3000-5000 р. Может повезти и купится за 500 р.

Кроме СССР и ГДР на М42 были объективы Takumar (Asahi Pentax, между прочим), среди которых есть, что посмотреть. Но я пока с этим семейством плохо знаком.
Были объективы Vivitar. К примеру, знаменитый макрушник Series 1 90/2.5 (баков 300 может стоить). Эти клепали под все системы, в т.ч. и под М42.

Было до чертиков всяких левых производителей (JCPenney, Makinon), большинство из которых - полный хлам.

Да, а на какую систему? Если на Кэнон, то на него через переходники становится много всего интересного.

Счастливо

Николай
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Авг 29, 2008 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KNA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Вот одна из комиссионок.

Причем довольно дорогая.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Вот одна из комиссионок.

http://www.molotok.ru + разумный подход
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Авг 29, 2008 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Виктор Малышко писал(а):
dipdip писал(а):
http://www.molotok.ru + разумный подход

Я не настаиваю. :roll:
Хоть http://www.keh.com

А что, тоже вариант, если есть друзья или родственники в Штатах (: Да и в Россию, они, кажется отправляют. Только у нас на границе сидит мужик с дубиной... ой, забыл, мужика одели в форму и назвали "таможенник"... В общем, таможня может денег захотеть, если товара больше, чем на определенную сумму.

Счастливо

Николай
leonman

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КНА,
"здесь все, о чем мы слышали-незнали, но боялись спросить"
ответ супер! Smile

Цитата:
Flektogon 20/2.8 MC - отличный ширик. Вроде, даже называли лучшим шириком до 200 баков
а все хороши, или тоже тестить надо?
KNA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonman писал(а):
КНА,
"здесь все, о чем мы слышали-незнали, но боялись спросить"
ответ супер! :)

((:

Цитата:
Цитата:
Flektogon 20/2.8 MC - отличный ширик. Вроде, даже называли лучшим шириком до 200 баков
а все хороши, или тоже тестить надо?

Понятия не имею. Мой экземпляр вполне достойный. На 2.8 не слишком резкий, но это свойство Флектогона. Впрочем, 2.8 ему не сильно нужно.

При съемке пейзажей на 20 мм можно особо не париться с фокусировкой. Поставил по шкале на бесконечность и дырку на пару стопов поджал (:

Счастливо

Николай
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме M42 на кенон можно с успехом ставить пентакс через переходник, а если немного этот переходник модифицировать - то и Prakticar стекла. Вчера как раз такой практикар на сороковку прицепил http://avc-eire.livejournal.com/21924.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: