ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

HDR

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
remaster

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: HDR Ответить с цитатой

Добрый день
Обязательно ли делать jpg кадры с разной экспозицией для получения ХДР.
Или можно сделать ХДР из одного кадра снятого в RAW. ( Raw convertor RawShooter essentials, если это важно = ) )
Спасибо за ответ.
Глеб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lvenka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незнаю насчет обязательности, но во первых, а может стоит попробовать самому ? во вторых - я так пробовала...у меня не получилась сделать только из роу..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХДР снятый из одного кадра в РАВ это не ХДР.
света там скорее всего убиты (потеряны) и из рава их не восстановишь.

как вариант, можно забить на всякие хдры и склейки и пользоаться градиентными фильтрами. правда пригодно это только для пейзажа, т.к. работа с ними предполагает штатив и неторопливость
remaster

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столкнулся со странной проблемой.
Сделал ХДР и сохранил в ТИФФ. Потом обработал результат в Фотошопе. Фотошоп не предлагает сохранить файл как ДЖПГ : ( Только как РАВ, ПСД, ТИФФ.
У кого то была такая трудность?
mif-Al

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remaster писал(а):
Столкнулся со странной проблемой.
Сделал ХДР и сохранил в ТИФФ. Потом обработал результат в Фотошопе. Фотошоп не предлагает сохранить файл как ДЖПГ : ( Только как РАВ, ПСД, ТИФФ.
У кого то была такая трудность?

Скоре всего проблема в том, что у Вас снимок с глубиной цвета в 16 бит/ на канал, просто конвертируийте в 8 и все будет хорошо Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
remaster

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страноо в Tone mapping ( в photomatix) нажал на 8 bit. Все равно не предлагает сохранить в jpg
remaster

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стал делать так:
1. Складываю ХДР в фотоматиксе
2. Сохраняю его в Тифф файле ( не предлагает ДЖПГ )
3. Открываю файл в фотошопе и сохраняю через Save for WEB т.к. только там он предлагает сохранить в ДЖПГ.
Думаю что никаких минусов в этом нет Rolling Eyes Rolling Eyes
uncle

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите еще программы, в которых модно делать ХДР снимки, акромя photomatix.
sayjey

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remaster писал(а):
Страноо в Tone mapping ( в photomatix) нажал на 8 bit. Все равно не предлагает сохранить в jpg

Действительно странно. У меня предлагает по умолчанию.
Crystal

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uncle писал(а):
А подскажите еще программы, в которых модно делать ХДР снимки, акромя photomatix.

Autopano - клеит панорамки из рав-ов , можно сохранять в хдр и доработать в шопе . но это не совсем "тот" хдр ..

а вот "тот" можно же и из одного рава выятнуть ...с чего бы там света убиты ?
другое дело, как мне кто-то подсказал , Фотошоп не клеит такие файлы в один потому, что, не понимает , почему у трех файлов в эксифе одно и то же прописано ... Фотоматикс справляется , без капризов. Удобно из одного рава брать , если брекетинг с рук приведет к шевеленке
Сергей Коротков

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая версия Photomatix`а (2.4) позволяет делать "псевдо" ХДР из одного RAW`а, но на собственном опыте я убедился, что лучше сделать из RAW`а несколько Jpeg`ов (Tiff`ов) с разной экспокорекцией, чем доверять RAW Photomatix`у.
Vorona

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
света там скорее всего убиты (потеряны) и из рава их не восстановишь.

как вариант, можно забить на всякие хдры и склейки и пользоаться градиентными фильтрами. правда пригодно это только для пейзажа, т.к. работа с ними предполагает штатив и неторопливость

Вот сделано с одного РАВ файла, просто несколько раз открывалось с разными настройками и складывалось. Камера Никон Д100 (не супер-пупер уж, м атрица простая 6МП, постарее чем в Д70 даже), Сигма 12-24.

http://vorona.org/cover/62675156020141b.jpg

Фильтров тоже не преминял, не стеклянных не фотошопных (кроме аншарпмаска разумееца Wink )
y_s_k

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивый снимок. Тоже делаю hdr только из одного рава.
Так и люди все на месте, и птички, и машины и никаких не совпадений нет.
Претензий тоже не имею. И всем советую делать из одного файла.
Levin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я осветляю снимки в темных участках путем shadows и highlights в шопе. Получается сносно. Это разве не использование динамического диапазона?
Paul Roeder

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remaster писал(а):
можно сделать ХДР из одного кадра снятого в RAW.Глеб

Можно, но качество будет хуже. В частности возможно появление шума, исчезновение деталей в тенях и пр.
Однако, есть и свои плюсы. Например, если в кадре, есть небо на котором двигаются облака, и Вы достаточно медленно производите съемку в RAW (в вечернее или ночное время суток, длительная экспозиция), то во время сшивки HDR возможна не состыковка облаков, их смазывание и размыливание деталей. При конвертировании из одного RAW файла, Вы не столкнетесь с этой проблемой

awaken77 писал(а):

Не согласен категорически, это HDR, может быть он и не столь хорош как HDR полученный из 3 кадров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
*Dedal*

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот слышал делают РАВ файл, потом в конверторе из него делают 3 файла с р азной экспозицией и соединяют, у меня такой способ не получается. если сохранять в Jpg то программы говорят что отсутствует информация, если создать 3 RAW то в результате изменяй не изменяй - получается одинаковая экспозиция (наверное потому, что информация сохраняется не в раве, а в доп файле который появляется после его редактирования)
вобщем наговорил я много, но вопрос в том существует-ли разница между созданием псевдо ХДР из одного РАВа или из 3 вытянутых с разной экспозицией файлов из этого-же РАВа
Alek111

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: отдам в хорошие руки Ответить с цитатой

Просто надо меньше обращать внимания на всякую мелочь. Вы прям как начинающие водилы. Я поражаюсь.Такое впечатление, что все пересели на Логан с русских ТАЗОВ? Вот и ищите всякие мелочи. У меня когд

Последний раз редактировалось: Alek111 (Сб Дек 26, 2009 6:08 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Elliner

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alek111 писал(а):

Photoshop даже пишет, что он там что то совмещает,
но результат - полный провал.
Использую Photoshop CS2, подскажите что делать?
(совмещает он как то подозрительно быстро - где-то за минуту)

Так уж он работает...
Я объединяю снимки при помощи CS3. В нем есть функция выравнивания слоев, причем работает заметно качественнее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: