ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

правильная экспозиция при использовании градиентных фильтров

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dMk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: правильная экспозиция при использовании градиентных фильтров Ответить с цитатой

читал тут книгу уважаемого Ли Фрост'а, нашёл такую цитату:

Цитата:
Коль скоро фильтр — единственный фактор, влияющий на вашу картинку, вам не потребуется поправлять экспозицию: определите экспозицию без оттененного фильтра и используйте эти данные для окончательного снимка уже со светофильтром. Если вы определите экспозицию с фильтром на объективе, то результатом будет передержка из-за того, что темная часть градуированного фильтра введет вашу камеру в заблуждение.

он говорит про TTL замер? действительно ли так надо поступать с подобными фильтрами (меня интересует Cokin) и современной камерой (в частности, Canon EOS 33v при использовании матричного замера)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при использовании матричного замера (по всей или бОльшей площади кадра), нужно замер делать через фильтр
dMk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
при использовании матричного замера (по всей или бОльшей площади кадра), нужно замер делать через фильтр

я сам так всегда и делал.

получается, что Ли говорит о не-TTL камерах? тогда каким образом "темная часть градуированного фильтра введет вашу камеру в заблуждение"
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кен Роквелл тут в статье http://www.kenrockwell.com/nikon/matrix.htm
пишет что темные фильтры (например полярик) могут обмануть матричный замер
но у меня такого замечено не было.
dMk

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
Кен Роквелл тут в статье http://www.kenrockwell.com/nikon/matrix.htm
пишет что темные фильтры (например полярик) могут обмануть матричный замер
но у меня такого замечено не было.

так вроде эта статья про никон и я не уверен, что Canon умеет мерять свет снаружи определяя тип сцены.

Цитата:
To guess your subject type and determine what really is white in sunlight the Matrix needs to know the absolute level of light outside the camera. Remember that the light inside the camera will differ from the light level outside the camera depending on the speed (f/stop) of your lens.

Therefor the Matrix needs to read the true f/stop of the lens. The FA camera read that with a special new lug on the back of AI and newer lenses. AF cameras read this electronically. Other cameras have not needed this, since they did not try to guess what sort of subject you were photographing and therefore were happy only knowing how much light made it through your lens to the film.
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dMk писал(а):

так вроде эта статья про никон и я не уверен, что Canon умеет мерять свет снаружи определяя тип сцены.

все современные матричные замены используют компьютерный анализ для предсказания типа сцены.
а вообще доверяйте практике а не разным статьям.
я опытным путем убедился что у меня нормально замер работает через градиентник, и не парюсь почему да отчего так.
dMk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

все современные матричные замены используют компьютерный анализ для предсказания типа сцены.

я читал что-такое в инструкции к своему 33v, но это вроде работает только в P режиме.

awaken77 писал(а):
а вообще доверяйте практике а не разным статьям.
я опытным путем убедился что у меня нормально замер работает через градиентник, и не парюсь почему да отчего так.

по логике - он и должен нормально измерять. естественно, поправки всё равно нужны - всё зависит от сюжета.
а вообще - золотые слова... Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: