ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черно-белый суррогат цветного оригинала
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Черно-белый суррогат цветного оригинала Ответить с цитатой

Вот только что покинул очередной сеанс физиопроцедур (отсмотрел "порцашку" "фоток") и сразу сюда...
Я, граждане фотолюбители и где-то в чем-то даже профессионалы, наверное, (даже скорее всего) сильно измучен нарзаном на фоне устойчивой зависимости от фотографической эстетики. Она, эстетика фотографии, в общем как и эстетика чего угодно, живет себе в наших умах и порой вываливается, как кишки из вспоротого брюха навязчивых идей.
Одна такая навязчивая идея, мне кажется, преследует господ фотографов.
Увиденное мною (и не единожды...) напоминает мне странного мальца, который выковыривал тайком под стол от родительницы изюм из булки. Ну, не любит он изюм и все тут...
И почему-то это мне сильно вспомнилось, когда я увидел оригинальную цветную фотографию, которой автор выковырял цвет. Ну, не любит он...
Хотя выковыривает автор не потому, что не любит цвет, а потому, что ч\б фотография - это блаародное дворянское фотографическое занятие, а цветные фотишки - это те самые булки с никудышним изюмом для недостигших народов.

Мода, конечно...Тут уж не поспоришь, почему дамы не носят кринолины, а все норовят дефилировать в штанах или, что еще озорнее, без штанов в набедренной юбке. Но там-то понятно, почему. Если мужик напялил жабо, то этим обозначил себе привилегии в любви определенного толка, хотя раньше дамам нравилось...Но сменились вехи, другая историческая масть пошла и вся куртуазная красота прахом ушла под хвост нынешним дрес-кодам...

Но я почему распинаюсь...Я так вымучиваю подход к теме потому, что просто вот сказать: какой это все бессмыслежъ - оскоплять ткань изображения от немыслимого огромностью количества значимых деталей. Хоть в аналоговой, хоть в дискретной фотографиях цвет - это не границы эстетического между возвышенным и низменным, а обыкновенный ареал изобразительной данности окружающего мира. Если бы цвет делил эстетику на возвышенное и низменное, то живопись сразу нужно бы записать на задворки их блаародства - ч\б. Но разве это так?

Даже все еще подспудно сомневающееся в принадлежности к искусству фотографии (а чего б иначе цвету не нать...) братство продвинутых в фототворчестве могло бы уже и признать, что, мол, раз у них там искусство, так и у нас тоже...

Ну, ладно, я ерничаю и потомуотпетый негодяй, который не видит в мутных водах чистоту помыслов.
Ладно, не в том дело, а в том, что достигла умом обобщенная мысль форумной общественности на совокупно взятых фотосайтах. Фотолюбители, судя по всему, пришли в ценной мысли, что фотография черно-белая истинна, а цветная...хрен знает как обозвать по-научному, ну не такая дворянская...или дагеррская, что ли...

Думаю, что черно-белая фотография и цветная фотография различаются между собой исключительно только наборами значащих деталей, свойствами материалов и управления ими...Но метод! Метод! Метод един! Потому и фотография! Без прилагательных...

И почему же, спрашивается в задаче, снимать цвет, а потом оскоплять его, лишать миллионов и миллионов значащих деталей и переводить его в ч\б? Оно (то что получилось - оно, по моему мнению) стало черно-белой? Нет. То, что получилось, лишив цвета, нужно еще потом сильно наполнять цветом только не по-цветному, а по-черно-белому...

Я не знаю наверное, но почувствовал, что нынешнее фотоклубное братство в виду дороговизны материалов ч\б фотографию толком и не чувствует и не понимает. Не о сюжетах речь и не о мастерстве съемки...
Цвет всегда присутствовал в ч\б. Всегда! Ведь и для полноценной типографской печати ч\б
нужен был полноцвет, а не только черная и серая краски. Но забыто, а больше и не знаемо... Кто знает, тот знает, что ч\б репродукция с ч\б фотографии - это уродливо. Цветная копия намного более соответствует оригиналу...
Вот кому всегда пофиг были цветные изыскания в черно-белой фотографии, так это фотожурналистам и хроникерам. Задачи другие. Там эстетика более социальная, чем изобразительная. От того у Бальтерманца и кошечка с рыбками. Для него любая фотография не приложенная к событиям социального ряда, пустяшная забава. И не только для него.

Я понимаю...Экран монитора убил и убивает впечатление от черно-белой фотографии и сильно охреновливает цветную. Но ч\б убивает...Там не остается ни оттенков, ни нюансов тональных переходов из одного цветного отттеночного насыщения черного в другое. Странно было бы читать о теплых и холодных фотобумагах, о теплых и холодных проявителях, о не виражах, но тончайших подтонировках ч\б изображений, в которых эти отттенки прочитываются уж только на уровне подсознания...

А тут взял, переключил прграмму и отхренячил от сырца изображения треть, если не более ее изобразительных возможностей...

Полагаю, что кроме моды и непонимания, тут и просто отсутствие культуры владения цветом...Коль на мониторе толком ни ч\б ни цвет не почувтвуешь на уровне высокого ключаЯ, то музеи же еще не позакрывали...

С дивным чувством просветления от выговоренного наболевшего и с почтением к окружающим, которых уважаю и совсем не желаю ни в чем винить.., ваш покорный слуга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сЕлена

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мёдом по сердцу
читать такое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morvi65

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек часто убивающий цвет...
Делаю это по следующим причинам:
1. Изначально знаю, что фотография будет чёрно-белой. Как и в прошлом, когда снимал на ЧБ плёнку. (А потому и не правлю даже Confused ББ)
2. Вижу, что не умею (не могу), в данном конкретном случае, обуздать цветовую гамму в нужном для меня, автора, направлении. Понимаю, что это говорит скорее о моём недостатке, как фотографа.
Впрочем, цвет всё равно люблю, и не приветствую его поголовную стерилизацию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vego [O. Volkov]

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупо противиться прогрессу (в фотографии в том числе). выбор средства выражения это вопрос индивидуальный. Вы и сами лукавите говоря о первоформе Ч\Б картинок, ведь глаз челоека видит в цвете. Вы говорите об эталонности ручной фотографии мокрого процесса, о красоте "бромпортрета" и о "уродстве" цифровых аналогов. Если бы вдруг фотография родилась в век цифровых технологий и началась бы с фотошопа а на пленку и бумагу перешил позже - вы бы "настальгировали" о фотошопе.... Rolling Eyes
deine mutter

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vego [O. Volkov] писал(а):
Глупо противиться прогрессу (в фотографии в том числе)Rolling Eyes

да кто ему противится? Wink

это даже к лучшему что большинство фотоподелок сгинут вместе с компакт, жесткими и надцатыми резервными дисками... и принты выцветут через год-два Twisted Evil
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morvi65 писал(а):
1. Изначально знаю, что фотография будет чёрно-белой. Как и в прошлом, когда снимал на ЧБ плёнку. (А потому и не правлю даже Confused ББ)
2...
Но дело-то и в том, что отказот любой технологической стадии получения ч.б. фотографии как раз и приводит к потере ее. Если снимался негатив, то нужно уж печатать мокро и получать бумагу и СМОТРЕТЬ бумагу. А сканирование негатива или даже сканирование готового отпечатка для следующего показа, ч.б. фотографию убивает больше, чем это делает сам неотюстированный и не профессионального качества монитор. Сканирование негатива, конечно, более убийственно. Ведь сама технология печати отличается 1. физически от метода просвечивания негатива на сканере. В фотоувеличителе другая технология прохождения света и другие эффекты, 2 утрачиваются эффекты рассеивания при переходе света из толщи негатива в объектив и далее на плоскость бумаги, 3 утрачивается все технологические богатства формирования изображения уже при физическом входе света в бумагу, рассеивании и многократном отражении там и далее при массе всяких нюансов фотохимических преобразований...

Все эти процессы были в наборе инструментов по управлению формированием ч.б.изображения. С появлением даже только машин по барабанной проявке фотобумаги (еще до фотолабов) часть возможностей управления ушла и часть выразительных средств утратилась. А потом процесс довели до самого предела. Это как человек без конечностей. Разговаривает мыслит... Человек, в общем, но... Гадкий пример,каюсь...,но происходящее с ч.б. на цифровом фоне обесчещивает цифру, которая якобы губит невинное ч.б., и создает фантом уверенности у фотолюбителей, что эти суррогаты и есть ч.б.

Дискретная фотография - это фотография. Ее метод ничем не отличим. Но физические процессы движения к оконечному результату разные. Однако богатство возможностей влияния на изображение не меньше, чем у ч.б. И даже,замечу, как заслуженный чебэшник Советского Союза, убирает больше из доли случая, которая в аналоговой фотографии ух как велика, поскольку фотограф не влиял ни на производство пленки и бумаги, ни на чистоту химикатов и воды, ни на многое другое, начиная с клятого лабораторного освещения, которое пило кровь со всех и всегда...

В цифре свои странности и удачи. Но их меньше, а зависимости от действий фотографа больше. Но нужно уметь! Нужно овладеть фотографическим методом, а не только фотографическим набором инструментов, независимо в цифре это или в аналоге.
Вообще сам факт презрения цифровиков и аналогистов к инструментам "противоположного пола" сильно показателен для фотолюбительства. Даже для любительщины, усилил бы я, простите уж меня фотолюбители. Но сказать-то нужно же когда-нибуть...

Скажите резчику, что штихели из цементированной стали куда как лучше чем из азотированной... Даже не засмеет... Отвернется.
А тут дискуссии... Ну, ладно бы... Народу поговорить ни о чем, но о побрякушках любимого дела в сласть. Хоть и иммитация серьезного, а все туда же в копилку барахтанья около серьезного.
Но эти темы самые массовые. А другое?..
Прошу прощения, конечно. Этот вывод сильно отдает предвзятостью, поскольку сужу только по фотографиям потока и побрехенькам в форуме и комментариях. Но покажите места в фотографических полях интернета, где бы уважаемые большинством профессионалы (не по должности,так сказать, а по мастерству и авторитету) судачили подобным образом об про все около фотографии? Нет таких мест. Но что у них времени на то нет, а у вас есть? Враки. Они и гуляют, и водку пьют, и бездельничают по-всякому не меньше любого... Или они поговорить не любят на фотографические темы? Любят. Это проверено, в общении в том числе. Но они и говорят о другом, и учатся всю жизнь...Но не матчасти, как предпочтительно у фотолюбителей, а методу,эстетике метода и тому подобному...Об этом можно судить по их творчеству.
Mic)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я несагласен в Вами, Александр. это дело автора, прибить цвет как ненужный или наоборот - оставить.

убирание цвета вовсе не то что Вы обозначили как и отхренячил от сырца изображения треть, если не более ее изобразительных возможностей. это может оказатся как отхреничвание и 100% и 0% и - возможно, прихреначиванием чегото.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic) писал(а):
я несагласен в Вами, Александр. это дело автора, прибить цвет как ненужный или наоборот - оставить.

убирание цвета вовсе не то что Вы обозначили как и отхренячил от сырца изображения треть, если не более ее изобразительных возможностей. это может оказатся как отхреничвание и 100% и 0% и - возможно, прихреначиванием чегото.
Да я и не покушаюсь на права авторов. Я же никого не перечислил с указанием о направлении в морг, как тут,к примеру, заведено. Кто отхренячиал,желает отхренячивать,так пусть себе и отхренячивает...
Я пишу о том, что я лично вижу как проблему. Но проблема эта свойства эстетического и отчасти организационного. Но это и мое личное видение. И кому не видится, то у меня нет и не может быть возражений. каждый выбирает дорогу к собственному концу доступными только ему средствами. Вот я так же...
Elen

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если твоему танцу мешают ...., отрежь их. Если тебе не справиться с многообразием цвета вокруг тебя - перейди в ч/б гамму. Это логично! А эссе зачинателя этой темы - холично (желчно), т.е. нездорово, и думается, причины совсем не в нецветных фото. Я вот табачный дым не переношу, а кто-то цифровую фотографию презирает. Я вот очень чувствительна слову, а в этой тягостной зарисовке - как табачный дым, душно, господа. No smocking, что ли!
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
мёдом по сердцу
читать такое

Не с целью спора а справедливости для: уважаемый мною, равно как и вами, Леонид Тугалев всегда переводит цифру в ч/б, ничтоже сумняшися. Причем не в красивую (с моей точки зрения) контрастную наподобие Трикс 400, а именно в серенькую такую... И ночего, жив, сдоров и весел, и фото хорошие снимает.

По революционной справедливости, что позволено Юпитеру должно быть не запрещено и волам...

Иными словами, я с Миком-третьим согласен.
Панаев-Скабичевский

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немногие граждане из фотографических масс адекватно владеют цветом как инструментом воздействия и посему переводят картинки в чб впрочем получая аналогичное барахло ибо видение реальности есть цветное хоть видоискателем хоть дверным глазком и как говорится собака порылась именно тут мне кажется..
далее модные веяния тенденции слухи сплетни и в итоге не имеем к просмотру ни цвета ни чб Mr. Green
morvi65

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
morvi65 писал(а):
2...
Но дело-то и в том, что отказот любой технологической стадии получения ч.б. фотографии как раз и приводит к потере ее. Если снимался негатив, то нужно уж печатать мокро и получать бумагу и СМОТРЕТЬ бумагу. А сканирование негатива или даже сканирование готового отпечатка для следующего показа, ч.б. фотографию убивает больше, чем это делает сам неотюстированный и не профессионального качества монитор..

Не совсем понятен перехода разговора на сканирование.... Shocked Cool
Думаю дело в штампах.... Вы считаете, себе заслуженным ЧБ печатником и отказываете в этом другим?! Very Happy
Дело в том, что я довольно-таки не молодой человек ... и с 1980 года по 1995 год проявлял и печатал сам сидя в тёмной комнате (чаще в ванной), и только с приходом в малые города Кодака и "убийством" в них же всей фототорговли и химикатами и приличными плёнками, отказался от этого удовольствия. Сейчас на плёнку вообще не снимаю Embarassed (запал кончился)
808IK

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно же мир цветной, но ведь есть же и графика, офорты, линогравюра и т. д.? мне кажется перевод в ч/б лежит где-то в этой плоскости. во время учебы у нас было задание написать натюрморт ограничив себя тремя цветами. очень полезно оказалось.
сЕлена

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

upd

Последний раз редактировалось: сЕлена (Вт Окт 14, 2008 10:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Орлов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"мир, конечно, цветной... но чёрно-белое кино реалистичней цветного" Вим Вендерс (по памяти, не ручаюсь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сЕлена

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сЕлена писал(а):
Elen писал(а):
Я вот очень чувствительна слову, а в этой тягостной зарисовке - как табачный дым, душно, господа. No smocking, что ли!

полезла за своей любимой цитатой:
Кайса все трудилась над постелью, доводя ее до немыслимого совершенства, а я достал сигарету, закурил и подошел к окну. Я был один. Благословенное небо, всеблагий Господи, наконец-то я был один! Я знаю – нехорошо так говорить и даже думать, но до чего же в наше время сложно устроиться таким образом, чтобы хоть на неделю, хоть на сутки, хоть на несколько часов остаться в одиночестве! Нет, я люблю своих детей, я люблю свою жену, у меня нет никаких злых чувств к моим родственникам, и большинство моих друзей и знакомых вполне тактичные и приятные в общении люди. Но когда изо дня в день, из часа в час они непрерывно толкутся возле меня, сменяя друг друга, и нет никакой, ни малейшей возможности прекратить эту толчею, отделить себя от всех, запереться, отключиться... Сам я этого не читал, но вот сын мой утверждает, будто главный бич человека в современном мире – это одиночество и отчужденность. Не знаю, не уверен. Либо все это поэтические выдумки, либо такой уж я невезучий человек. Во всяком случае, для меня две недельки отчужденности и одиночества – это как раз то, что нужно. И чтобы не было ничего такого, что я обязан делать, а было бы только то, что мне хочется делать. Сигарета, которую я закурю, потому что мне хочется, а не потому, что мне суют под нос пачку. И которую я не закурю, если мне не хочется, именно потому, что мне не хочется, а вовсе не потому, что мадам Зельц не выносит табачного дыма... Рюмка бренди у горящего камина – это хорошо. Это действительно будет неплохо. Вообще мне здесь, кажется, будет неплохо. И это просто прекрасно. Мне хорошо с самим собой, с моим собственным телом, еще сравнительно нестарым, еще крепким, которое можно будет поставить на лыжи и бросить вон туда, через всю равнину, к сиреневым отрогам, по свистящему снегу, и вот тогда станет совсем уж превосходно...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек убивающий цвет (иногда) а также сканирующий свои работы, могу попробовать оправдаться, что делаю не от хорошей это жизни... По определенным обстоятельствам я не могу печатать сама. И, наверное, не буду никогда. Crying or Very sad Хотя и очень хочется. Но даже последнюю большую бумагу отдала в хорошие руки, чтобы не соблазняться. Поэтому убиваю цвет, когда мне кажется, что это нужно... не из-за чего-то там еще, хотя с цветом работать не в пример сложнее, но и интересно тоже. Мне сейчас интересно, по крайней мере... А вообще то, что в фотоаппарате, если пленочный, задает характер поиска сюжета, который как-то подсознательно выискивается... И если не угадываю - кадр уходит в брак ведь... Хоть чем снимай, хоть как потом переводи или раскрашивай... Я могу ошибаться Smile.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Как человек убивающий цвет (иногда) а также сканирующий свои работы, могу попробовать оправдаться, что делаю не от хорошей это жизни... По определенным обстоятельствам я не могу печатать сама. И, наверное, не буду никогда. Crying or Very sad Хотя и очень хочется. Но даже последнюю большую бумагу отдала в хорошие руки, чтобы не соблазняться. Поэтому убиваю цвет, когда мне кажется, что это нужно... не из-за чего-то там еще, хотя с цветом работать не в пример сложнее, но и интересно тоже. Мне сейчас интересно, по крайней мере... А вообще то, что в фотоаппарате, если пленочный, задает характер поиска сюжета, который как-то подсознательно выискивается... И если не угадываю - кадр уходит в брак ведь... Хоть чем снимай, хоть как потом переводи или раскрашивай... Я могу ошибаться Smile.

ВО всяком случае я согласен в одном: цель определяет средства, и когда у меня с собой только одна камера с ч/б пленкой, я думаю и собственно фотографирую только то что подходит для этого, как бы игнорируя цвет. Когда же в руках цифровая камера (для цвета) - я смотрю на цветовые пятна.
Может у кого-то как-то по другому.

Вот Пинхасов говорит что он вообще на цвет не смотрит, фотографирует свет а цвет как приложение. Думаю, он сильно лукавит.

Я думаю, что плохой "перевод" и то что уважаемый Александр критикует, именно и вызвано, если не считать случаи просто неумения, тем что неправильно применен инструмент - цвет или ч/б, чего там картинка требует.
Личное мнение- цвет снимать гораздо тяжелее чем ч/б. Хороший цвет, по крайней мере.
Elen

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, дорогие друзья, согласитесь, что на сегодняшний день в фотографии баланс сил на стороне ч/б (и история побольше и имена какие!). Цветом владеют единицы ( не учитываю репродукции природных явлений). То, что после вынужденного застоя в фотографию рвануло новое пушечное мясо, следует винить экономическую и асоциальную политику нынешнего режима (ничем другим кроме фотографии эти полчища бездельников заняться не могут).
сЕлена

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
сЕлена писал(а):
мёдом по сердцу
читать такое

Не с целью спора а справедливости для: уважаемый мною, равно как и вами, Леонид Тугалев всегда переводит цифру в ч/б, ничтоже сумняшися. Причем не в красивую (с моей точки зрения) контрастную наподобие Трикс 400, а именно в серенькую такую... И ночего, жив, сдоров и весел, и фото хорошие снимает.

По революционной справедливости, что позволено Юпитеру должно быть не запрещено и волам...

Иными словами, я с Миком-третьим согласен.

я бы за употребление слов "революционная справедливость" по отношению к творческим людям употребляла высшую меру социальной защиты на месте с последующей конфискацией. Laughing
нет и не может быть справедливости там, где есть талант или нет таланта.
гуляке праздному посылается, а разъявшему музЫку, как труп - нет.
так было, есть и будет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: