ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

сфотографировать солнце. какай светофильтр?
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сезон Дождей

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: сфотографировать солнце. какай светофильтр? Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):
Горный Стай писал(а):
Но при съемке в цвете он будет давать красноватый оттенок.

Хе-хе, спасибо за полезную инфу. У меня как раз есть 5" дискета.

Результат эксперимента на всеобщее обозрение! Very Happy
И еще мне кажется, что 5" дискета должна быть плотнее, чем 3". Хотя могу и ошибаться, давно в руках не держал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: сфотографировать солнце. какай светофильтр? Ответить с цитатой

Горный Стай писал(а):
Результат эксперимента на всеобщее обозрение! Very Happy

Договорились. Кстати, я тут намедни через чьи-то рёбра снимал, выпросил в поликлиннике чей-то рентгеновский снимок. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vorona

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Это мой таварищч из Казахтана Алекс Усов сымает затмение...

Хы... К вопросу о светофильтрахъ...

Снимок не мой, афтар прислал: публикую с разрешения Smile
СерЬга

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

затмение я снял через стекло от сварочной маски...
как твой товарищ из казахстана... и выглядел я примерно так же...
только результат не сильно хороший! объектив у меня слебоват для этих целей!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vorona писал(а):

Во! Это мой таварищч из Казахтана Алекс Усов сымает затмение...

LOLLLLLLL!!
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в октябре прошлого года пробовал снимать затмение через несколько слоёв тонировочной зеркальной плёнки, результат есть.
Mr.UFO

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнал о затмении за пару часов до начала. Фотографировал через 3" дискету, удачно отобранную у какого-то студента и в последствии разобранную. Фотографии получились неплохие. Когда затмение достигло того состояния, что на него можно было смотреть почти невооруженным глазом, фотографировал круг (непомню как он правильно называется), напрямую, т.е. без дискеты.
Матрица непострадала.
Некто2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимал через две 3" дискеты Smile При этом находился в помещении - за окном или на улице.

Окошка вполне хватило. zoom 12x - сначала наводишься при 1x, потом не упуская солнышко приближаешь (по другому сложно словить Smile

Получились прикольные себе серпики (на автомате остальное). А за окном - серии серпиков из-за переотражения в стеклах.

Но ничего интересного. Вот тени прикольно снимать - они становятся странные. А если взять листик и в нем дырочку сделать, то белая точка будет не кружечком, а серпиком - вроде простейшей камеры обскура. И фильтров не надо никаких Wink

но людей конечно интереснее снимать Wink)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Некто2"]Снимал через две 3" дискеты Smile При этом находился в помещении - за окном или на улице.

Окошка вполне хватило. zoom 12x - сначала наводишься при 1x, потом не упуская солнышко приближаешь (по другому сложно словить Smile

Получились прикольные себе серпики (на автомате остальное). А за окном - серии серпиков из-за переотражения в стеклах.

Но ничего интересного. Вот тени прикольно снимать - они становятся странные. А если взять листик и в нем дырочку сделать, то белая точка будет не кружечком, а серпиком - вроде простейшей камеры обскура. И фильтров не надо никаких Wink

но людей конечно интереснее снимать Wink)[/quote]

А результаты где-то посмотреть можно?
Некто2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та было б что там смотреть Smile
Вот у астрономов есть что смотреть:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14831.280.html

А у меня:
http://ntuu.kiev.ua/zatmenie/

снимал с рук, потому что лень и не верил что выйдет нечто стоящее. Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Некто2"]Та было б что там смотреть Smile
Вот у астрономов есть что смотреть:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14831.280.html

А у меня:
http://ntuu.kiev.ua/zatmenie/

снимал с рук, потому что лень и не верил что выйдет нечто стоящее. Smile[/quote]

Любопытно всё равно.
Филипп

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тех-же астрономов можно прикупить плёнку...
http://shop.astronomy.ru/list/283.html
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня затмение получилось снимал без защиты цифромыльницей фокусное рассотяние всего 140 мм ЭФР
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Re: сфотографировать солнце. какай светофильтр? Ответить с цитатой

[quote="ХЭ"]
Виктор Малышко писал(а):

Интересно. Кстати, тут была непроверенная информация, что Kenko и Hoya - вроде бы одно и то же.

они вместе с Токиной входят в холдинг TKH Photo Group
Weerel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробовал снять с ND400+PL
ISO100, 1/4000, f11
экв. фокус 300мм

Все равно пересвет получил.
Так что ND400 явно не хватает Confused
Dmitry

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 августа 2008г. состоится очередное плановое затмение. Лучшим местом для наблюдений будет Новосибирск, но и в Москве половину диска закроет, если с погодой повезет.

Чтобы уберечь Ваше зрение и фотоаппараты, могу посоветовать использовать специальную пленку BAADER AstroSolar. Фильтр из этой пленки ослабляет интенсивность солнечного света в 100000 раз и позволяют наблюдать поверхность Солнца и пятна с высоким качеством.

Фильтры типа ND400 пропускают очень мало света, но только в видимой области. В инфракрасной части спектра пропускание нейтральных фильтров резко возрастает и может стать причиной поражения глаза (хотя это утверждение справедливо только для телеобъективов, шириком глаз не прожечь).

Фильтры из старых дискет 5.25" когда-то и сам использовал, но из-за ограничения в размерах только для оптики с небольшим диаметром под фильтр. Не помню, чтобы результат меня удовлетворил.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно для этого пользовать лазерный а лучше DVD диск на просвет.
Dmitry

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Возможно для этого пользовать лазерный а лучше DVD диск на просвет.

Возможно то оно возможно, но есть несколько Но.
Максимальный размер такого фильтра (из диска или дискеты) ограничен диаметром 40мм. Если будете снимать именно солнце, то нужен очень дальнобойный объектив. Для справки угловой диаметр Солнца около 30 угловых секунд. А у дальнобойных объективов обычно внешний диаметр сильно больше 40мм. Ставить же фильтр между камерой и объективом тоже возможно, но если он расплавиться то следующим препятствием на пути света будет глаз, потом мозг, затем...ну там все уже само собой отпадет Smile
Droomer

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как снимать затмения солнечные не знаю но как снять просто солнце без какого либо фильтра знаю точно.нужно ясный закат.желательно чтобы день был с небольшой дымкой по горизонту. Выдержку самую короткую исо минимальное диафрагму сами определите.получается огроменное оранжевое светило на котором при удаче различимы даже пятна. У меня макс фокусное 420. Главное чтобы солнце пониже к горизонту былоSmile
Dmitry

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droomer писал(а):
Как снимать затмения солнечные не знаю но как снять просто солнце без какого либо фильтра знаю точно.нужно ясный закат.желательно чтобы день был с небольшой дымкой по горизонту. Выдержку самую короткую исо минимальное диафрагму сами определите.получается огроменное оранжевое светило на котором при удаче различимы даже пятна. У меня макс фокусное 420. Главное чтобы солнце пониже к горизонту былоSmile

Вполне нормальный вариант съемки, если снимаете просто Солнце в пейзаже или пролетающий самолет на фоне заходящего солнца (очень красиво). Но если Ваша цель - это текстура поверхности, солнечные пятна, то такая съемка по ряду причин негодится совсем. На закате солнечный свет вынужден проходить слишком большой путь в атмосфере Земли и как результат полная потеря текстуры и даже круглой формы самого солнца из-за значительного рассеивания, тепловых потоков, облаков и пр.
Снимая закаты без фильтра надо быть все-таки очень осторожным. Как-то снимая закат на 800мм я получил ощутимый "световой удар" по глазу (без последствий к счастью), хотя казалось что яркость Солнца уже вполне умеренная.

Кстати, увеличение видимого размера Солнца на закате, есть ничто иное как обман зрения, связанный с некоторыми особенностями восприятия изображения мозгом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: