ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотография как рыбалка ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Фотография как рыбалка ? Ответить с цитатой

В разное время я увлекался тем и другим, и нашел множество аналогий между этими занятиями.
Я здесь говорю только о пейзажной и городской фотографии, когда мы снимаем то что предоставлено природой и окружающей средой, а не конструируем сюжет синтетически .
Вспомнил один совет для рыбаков, как искать рыбу в незнакомом месте. Нужно найти такое место на водоеме, которое чем-то выделяется . Например в узкой и мелкой речке - глубокий и широкий омут, в широкой - наоборот сужение русла. Среди однообразной береговой линии большого озера - бухточки, устья речек и ручьев, островки камышей и прочей растительности.
При съемке в однообразной местности (лес, город) мы тоже ищем место, которое чем-то выделяется или отличается. Например среди ровных и прямых деревьев одно кривое-косое. и т.д.
В незнакомых местах фотографу (как и рыбаку) приходится довольно много ходить пешком в поисках "уловистого" места. При этом таща на себе увесистое оборудование.
Другие аналогии , которые приходят в голову - фотографам часто приходится рано вставать, чтобы поймать "рыбу" (в данном случае - интересный свет или эффекты погоды, типа утренней дымки, которые быстро могут исчезнуть).
Иногда приходится "прикармливать" место съемки (предварительная визуализация, разведка местности, а в жанровой фотографии есть такой термин - "отбивать точку" ). И иногда даже в буквальном смысле слова прикармливать живность. Например мне один раз хотелось заполнить передний план речки лебедями , и пришлось специально найти и принести им прикорм.
Также присутствует и похожее волнение когда видишь сюжет ("вот оно! щас поймаю!" ) и спешно расчехляешь снасти (штатив, камеру), чтобы "забросить удочку". А после удачно сделанного снимка ощущаешь удовлетворение как после пойманной рыбы. Причем чем "шедевральнее" (в твоих глазах) этот снимок, даже если он единственный за день, тем весомее кажется "улов".
Все равно что поймать одну (но большую) щуку или карпа, вместо десятка-двацадка плотвичек и окуньков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. Wink
Кстати, и анекдотов про фотографию и рыбалку существует немало.
Вот, к примеру.
Три рыбака поспорили кто поймал самую большую рыбу. Один говорит, я однажды поймал вооот-такую рыбу, и показывает руками.
Второй развёл руки ещё шире - а я вооооот такую! Третий подумал, и говорит - а я как-то раз поймал такую большую рыбу, что одна лишь фотография которой весила 2 килограмма!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
говорит - а я как-то раз поймал такую большую рыбу, что одна лишь фотография которой весила 2 килограмма!

вместе с рамкой? Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
ХЭ писал(а):
говорит - а я как-то раз поймал такую большую рыбу, что одна лишь фотография которой весила 2 килограмма!

вместе с рамкой? Smile

в цифровом виде без учета веса носителя Smile Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Удален

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО фотография очень слабо похожа на рыбалку. А вот на охоту... Smile
Когда цепляешь объектив - как будто собираешь снайперку...
Прикручиваешь фильтр словно глушитель...
Вставляешь батарейки - как патроны в карабин...
Видеоискатель подобен оптическому прицелу...
Штативы используют как фотографы так и киллеры...
Иногда к жертве нужно подкрадываться или фотографировать из засады (фото животных, маросъемка, папарацци, репортаж, жанр и т.д.).
Прицелился, задержал дыхание, на выдохе жмешь на спусковой крючок...
Вообщем аналогий море, почему-то существует фоторужье, но не существует фотоудочки)) Фотоохоте - да, фоторыбалке - нет :Р
ALVIS

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу-га-га!!! Сразу видно, кто рыбак, а кто охотник!
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО- аналогии Alex Gismovich-а касаются антуражной стороны, наблюдения Awaken77- в самую суть процесса. Я для себя эту параллель давно провел- именно по всем перечисленным моментам: утренние часы, прикормка, разведка и пр. Доходит до конфликтов: сидишь на лунке в утренний клев, рыба прет, и ясно, что долго это не продлится, а тут такие картины рисует восходящее солнце... бросил удочку, схватил фотик, в это время клюнуло- сорвалось, снова фотик- тучка все прикрыло... Мать бы ее бы... Very Happy

Анекдот ХЭ- замечательный, как его обсуждение Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: