ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИК фильтры для Nikon D70s/D50

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: ИК фильтры для Nikon D70s/D50 Ответить с цитатой

Очень интересен вопрос совместимости ИК фильтров разной силы с цифрозеркальными камерами Nikon D50/70.
В связи с тем, что перед матрицей производителем установлен фильтр подавляющий ИК излучение в диапазоне приблизительно от 840нм и выше, возник вопрос по использованию сильных ИК фильтров.
Вопрос возник не на пустом месте - т.к. добыть ИК фильтр занятие не из легких особенно фотографам в регионах Sad , возникают порой следующие решения - старые советские фильтры ИКС-1 и ИКС-3.
Последний фильтр, то бишь ИКС-3, мне и посчастливилось достать. Smile
Непродолжительные исследования показали:
1. Фильтр -квадратая пластинка имеет размеры 80мм на 80мм (пока не могу проверить совметимость с Cokin, когда появится холдер, обязательно об этом напишу).
2. экспонометрия камеры работает, хотя и с явной недодержкой 3-4 ступени.
3. автофокус не работает и с фокусировкой в видимом диапазоне на Nikkor 18-70 приходится вводить коррективу - поворачивать фокусировочное кольцо на один рубчик (если фокусировочное кольцо стоит началом выпуклого рубца на фокусировочной метке, то после коррекции должно стоять на конце этого рубчика, т.е. примерно миллиметр хода кольца), фокусируясь тем самым на более близких предметах в видимом диапазоне.
4. поправка на экспозицию составляет 12-13 ступеней (пример пейзаж в солнечный день, немного облачно Nikon D50, Nikkor 18-70, ф.р. 18, f14 ISO200, с ИКС-3 выдержка 120 сек., без фильтра 1/30 сек. ).
5. пока не удалось получить достаточно резких снимков даже статичных объектов - разбираюсь либо это из-за длинной выдержки либо из-за ошибок фокуса на ИК диапазоне - резкозти как в видимом диапазоне нет Sad

Собственно последний пункт и хотелось бы обсудить с тем, кто сталкивался с ИК съемкой на D50/70.
Поправка на экспозицию 12-13 ступеней хорошо это или "перебор"? Чем оно чревато кроме длинной выдержки? Потеря резкозти не из-за этого ли?
Стоит ли имея ИКС-3 смотреть в сторону Cokin P007 (попробовать его к сожалению нет возможности).

Не смог найти графики зависимость процента пропускания ИК излучения от длины волны для ИКС-3, но предпологаю что должно быть плавное наростание процента пропускания от 750-800 до 1200 с дальнейшим спадом(все что удалось узнать из аннотации оставшейся с советских времен).

PS: Если кому-то интересен ИКС-3 более подробно, прошу спрашивать, отвечу на все вопросы Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Re: ИК фильтры для Nikon D70s/D50 Ответить с цитатой

Советую при экспозамере закрывать видоискатель пальцем или специальной заглушкой: результат будет ближе к истине.

Поглощение фильтром порядка 11-14 ступеней - вполне нормальное явление для сегодняшних камер (раньше было вдвое меньше).

При ИК съёмке на матрицу идеальной резкости практически всегда не будет, даже при f22. Но это можно поправить в ФШ.

Можно поинтересоваться, где достали ИКС-3? Во сколько он Вам обошёлся?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Re: ИК фильтры для Nikon D70s/D50 Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):
Можно поинтересоваться, где достали ИКС-3? Во сколько он Вам обошёлся?

ИКС-3 мне подарил мой коллега, который еще в советские времена занимался фотографией, фильтр в идеальном состоянии, похоже что никогда не использовался.

Про заглушку как-то забыл Smile Согласен, надо закрывать!

В предыдущем посте писал о коррекции фокуса относительно видимого диапазона. Хочу подчеркнуть, что все это относится только к объективу Nikkor AF-S 18-70 3.5-4.5 DX при ф.р. 70 f4.5
Замер производился при помощи миры для определения бэк/фронт фокуса, по коррекции фокуса на других фокусных расстояний для данного объектива пока сказать ничего не могу, но предполагаю, что коррекция должна быть такой-же(обычно риска IR на объективах не должна зависеть от ФР).
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: ИК фильтры для Nikon D70s/D50 Ответить с цитатой

Nick V. Avdeev писал(а):

В предыдущем посте писал о коррекции фокуса относительно видимого диапазона. Хочу подчеркнуть, что все это относится только к объективу Nikkor AF-S 18-70 3.5-4.5 DX при ф.р. 70 f4.5
Замер производился при помощи миры для определения бэк/фронт фокуса, по коррекции фокуса на других фокусных расстояний для данного объектива пока сказать ничего не могу, но предполагаю, что коррекция должна быть такой-же(обычно риска IR на объективах не должна зависеть от ФР).

Вот мнение Кодак (прошу прощение за цитирование самого себя Smile) :

"Если же вы снимаете обычным (в смысле - не апохроматом) объективом, то будем пользоваться способом, предлагаемым фирмой Kodak. Наведите на резкость без фильтра (или дайте автоматике проделать это за вас) во время кадрирования, а затем, после аккуратного навинчивания фильтра, выдвиньте объектив вперёд на расстояние, равное 0.25% фокусного расстояния. Например, если фокусное расстояние объектива составляет 80мм, то переднюю линзу объектива надо выдвинуть на 0.2мм вперёд. При этом следует вращать кольцо фокусировки, а не зуммирования. На практике это выглядит так, как будто мы выставляем расстояние до объекта чуть ближе действительного расстояния до него. "
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Re: ИК фильтры для Nikon D70s/D50 Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):

Вот мнение Кодак (прошу прощение за цитирование самого себя Smile) :

"Если же вы снимаете обычным (в смысле - не апохроматом) объективом, то будем пользоваться способом, предлагаемым фирмой Kodak. Наведите на резкость без фильтра (или дайте автоматике проделать это за вас) во время кадрирования, а затем, после аккуратного навинчивания фильтра, выдвиньте объектив вперёд на расстояние, равное 0.25% фокусного расстояния. Например, если фокусное расстояние объектива составляет 80мм, то переднюю линзу объектива надо выдвинуть на 0.2мм вперёд. При этом следует вращать кольцо фокусировки, а не зуммирования. На практике это выглядит так, как будто мы выставляем расстояние до объекта чуть ближе действительного расстояния до него. "

Этот способ действует если объектив не IF (внутренняя фокусировка)
Здесь моя оплошность объектив полностью называется AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70 мм f/3.5-4.5G IF-ED
Насколько я понял, изменение ФР в разы изменяет в те же разы корректировочный ход кольца фокусировки?
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Re: ИК фильтры для Nikon D70s/D50 Ответить с цитатой

1.Появилась возможность проверить совместимость ИКС-3 с держателем Cokin.
Холдер оказался практически не совместим: в одном слоте фильтр 8х8 очень свободно себя чуствует, в другой не помещается из-за толщины (3 мм).
Гораздо удобнее и, главное, плотнее оказалось крепить фильтр резинками с двух сторон непосредственно к кокиновскому рингу.
2.Опытным путем по мире проверил, что корректировочный ход кольца фокусировки на объективе AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70 мм f/3.5-4.5G IF-ED при широком угле и максимально открытой диафрагме настолько мал, что ИМХО теряет свой смысл.
Koutania

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу вам, ибо сама являюсь обладателем системы Никон Д70+Кукин 89В (=007)
Могу сразу сказать- все прекрасно снимается с рук (!!!) Wink)) Есть просто несколько хитростей.
Цитата:
автофокус не работает и с фокусировкой в видимом диапазоне на Nikkor 18-70 приходится вводить коррективу - поворачивать фокусировочное кольцо на один рубчик

Решение простейшее- закройте видоискатель рукой при фокусировке! Very Happy Wink Просто сквозь него поступает свет (гораздо больше, чем через ИК-фильтр) и сбивает настройки. *так же делают и во время ночной съемки, кстати*
Цитата:
поправка на экспозицию составляет 12-13 ступеней (

Попробуйте снимать в режиме программном, с диафрагмой 3.5-4, экспозиции достаточно 0+0.3 в солнечную погоду, +1.3+2 в облачную. (выдержа будет ставится автоматически, у меня она составляет 1\10 сек где-то)

В качестве совета- ГЛАВНОЕ БАЛАНС БЕЛОГО!!! Ни в коем случае не снимайте на автомате. Ничего не выйдет путного. Темная шумелка. Лучше ставить бб на листья, небо или на белый лист.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К предыдущему оратору добавлю, что более подробно о такой съёмке можно прочитать в её же (оратора то бишь) статье "ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ NIKON D70 + COKIN INFRARED 89B)"
( http://photo-element.ru/ps/color_infrared/color_infrared.html )
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за внимание к моему посту!
Koutania писал(а):
Отвечу вам, ибо сама являюсь обладателем системы Никон Д70+Кукин 89В (=007)
Могу сразу сказать- все прекрасно снимается с рук (!!!) Wink))

У меня есть сомнения что встроенный ИК фильтр в Д50 такой же как и в Д70, думаю что скорее ИК фильтр аналогичен фильтру от Д200, поэтому с рук не получается Sad (или может все-таки ИКС-3 слишком сильный?)
Koutania писал(а):
Решение простейшее- закройте видоискатель рукой при фокусировке!

К сожалению с фильтром ИКС-3 этот фокус не проходит Sad, зато прошел с ИКС-1 (правда нужно находить достаточно яркий и контрастный объект в ИК диапазоне) и с УФС-2(ультрофиолетовый) Smile При хорошем свете, принаровившись получается со второй-третьей попытки навестись в автомате Smile
Эти фильтры мне принесли на днях, поэтому пока не было времени иcпытать их в полевых условиях, но если это интересно я напишу подробнее как только смогу.
Также, если кого-то интересует, могу выложить спектральные характиристики ИКС-1, ИКС-3.

Koutania писал(а):
В качестве совета- ГЛАВНОЕ БАЛАНС БЕЛОГО!!! Ни в коем случае не снимайте на автомате. Ничего не выйдет путного. Темная шумелка. Лучше ставить бб на листья, небо или на белый лист.

Спасибо за совет, не знал, что настолько влияет предустановка, т.к. снимал в неф и особенно не задумывался о ББ. Smile
Koutania

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне интересна спектральная характеристика фильтров. И, если можно, конечная картинка, что получается.
И вообще, эти фильтры где-то продаются? И сколько стоят?
Цитата:
не знал, что настолько влияет предустановка, т.к. снимал в неф и особенно не задумывался о ББ

У меня некорректно работает RAW (т.е. неф), если поставить двум фото одинаковые параметры- они отличаются. А подобрать параметры такие, чтобы были равны неф и джпег, снятые вместе (режим raw+basic) вообще нереально! Хотя, возможно это конфликт уже фотошопа, а не raw. Но в конечном итоге лучше снять джпег с бб пресет и получить сразу результат.
Баланс белого
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс белого выставлять с фильтром или без него?
Koutania

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баланс белого писал(а):
Баланс белого выставлять с фильтром или без него?

Конечно же с фильтром! Запутавшемуся аппарату подсказывпаем "вот это белый"
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania писал(а):
Да, мне интересна спектральная характеристика фильтров. И, если можно, конечная картинка, что получается.
И вообще, эти фильтры где-то продаются? И сколько стоят?

Характеристики на фильтры можно посмотреть вот здесь:
http://chem.anrb.ru/~arcady/filter/
(пока не разобрался как к сообщению здесь прикрепить картинку, поэтому даю ссылку)
По поводу продаж ничего не могу сказать, думаю если только с рук, ну а цена, это как договориться. Хотя в интернете я находил несколько заводов производящих стекло марок ИКС, т.е. может быть можно найти и в продаже.
Работу сделанную при помощи ИКС1 можно увидеть здесь http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1540343&ref=author, это фото сделала моя жена, так как фильтр целиком и полностью использует она, а меня интересуют лишь его технические характеристики и возможности применениея в фотографии.

Но все таки с ИКС1(3) есть проблемы, которые пока нерешены:
1 Даже в солнечный день не работает АФ (с закрытым видоискателем), видимо света все-таки мало.
2 Не всегда получается выставить ББ по листу или листьям. Приходится достаточно долго подбирать выдержку иначе получаем "no good" на задании пресета, пока не разобрался в зависимости выдержки и успешной установки ББ.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все описанные проблемы связаны именно с маленькой полосой пропускания системы аппарат-фильтр. Кукин имеет более крутую характеристику, и начинается она ближе к видимой части спектра. Поэтому излучения хватает и для автофокуса, и для бб-пресет. В случа ИКС-1 еще может получиться результат (интересно, а как можно численно прикинуть, сколько достаточно для корректной работы излучения, какой должна быть полоса? Подумаю на досуге)
В случае ИКС-3 сомневаюсь, что что-либо получится! У него начинается пропускание на 800 нм, а у Д70 там уже идет отсечение по полной....
А вообще, спасибо за ссылку! очень люблю подобное изучать.
PS у вашей жены отлично выходит снимать ИК!
Koutania-
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущий пост- мой.
Скорее всего просто у вас нужно снимать всегда со штатива на достаточной выдержке (думаю секунды 2 хватает?)
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Все описанные проблемы связаны именно с маленькой полосой пропускания системы аппарат-фильтр. Кукин имеет более крутую характеристику, и начинается она ближе к видимой части спектра.

Ну вообще это спорный вопрос, согласно госту 9411(те графики по ссылке выше) полоса пропускания начинается от 650 нм, и пересекает график полосы пропускания Никона 70 практически в той же точке что и кокин, т.е. это тот же кокин, только плюс еще немного из области 650-680 нм.
Только вот это в теории так Sad на самом деле выдержки очень длинные получаются... У меня есть подозрение, что Никон существенно изменил встроенный ИК фильтр, об этом говорит еще то, что на D50 практически нет проблемы с муаром. Найти графики пропускания встроенным ИК фильтром для D50 пока не удалось.
И, кстати, вопрос: а откуда была получены информация о спектральных характеристиках встроенного фильтра на D70?

Anonymous писал(а):
В случае ИКС-3 сомневаюсь, что что-либо получится! У него начинается пропускание на 800 нм, а у Д70 там уже идет отсечение по полной....

ИКС1 от ИКС3 отличается на D50 на 2-3 стопа (как показал опыт), так, что на ИКС3 при желании тоже можно что-то снять.
Nick V. Avdeev

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania- писал(а):
Предыдущий пост- мой.
Скорее всего просто у вас нужно снимать всегда со штатива на достаточной выдержке (думаю секунды 2 хватает?)

Нет не хватает.
Пейзаж по ссылке выше был снят на выдержке 120сек, диафрагма 14, ISO200.
Так что без штатива никуда Sad
Koutania

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросила Nikon про фильтры встроенные, но мне пока не ответили. Думаю и не ответят! Еще попробую техцентр запросить наш, может быть там ответят? А то нет информации, даже подробных даташитов нет. Безобразие одно!
Спектральную характеристику Nikon D70 нашла на сайте, который промышляет выламыванием фильтра и заменой его на другой. Там был только кенон и никон по одной модели. Причем, мне для статьи пришлось перечерчивать, ибо нужная область была плохо отражена.
PS пейзаж на 120 сек (2 минуты??) - это жестище просто!!! Не дело совсем. У меня когда 1/6 сек выдержка, я уже поругиваюсь, а так 1/10 в самый раз.
Имхо только из-за того, что круче намного идет кривая пропускания кукина. А не плавненько, как ИКС.
Koutania

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick V. Avdeev писал(а):
Пейзаж по ссылке выше был снят на выдержке 120сек, диафрагма 14, ISO200.
Так что без штатива никуда Sad

Кстати, попробуйте снимать с диафрагмой 3.5-4. С глубиной резкости все ок.
boot1970

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koutania, то ли у нас с вами разные nikon d70, разные cokin007 и разные Фотошопы (у меня были все с 7 версии до 11 сейчас), то ли вы вводите людей в заблуждение. Во-первых, как я не пытался ставить на d70 баланс по листве, небу, белому листу (с надетым фильтром и без), всё равно краснота остаётся в кадре при съёмке (у Дмитрия Каткова в статье про ик примеры гораздо более реальны по результату на Никоне). Подозреваю, что в д70 минимальная температура выше, чем у кэнона или же там очень хитрый бб.

В моделях же Кэнон 350д и 5д и даже 40д баланс белого действительно устанавливается в фотике отлично и кадры изначально получаются не в красном цвете. Опробовано самолично.

Во-вторых, в вашей статье мельком указывается "Копируем в синий канал красный, а в красный - инфракрасный!" Перерыл фотошоп, все темы в жж, на форумах про ик, никакого инфракрасного канала при обработке так и не смог найти. Возможно, вы имели ввиду нечто другое, но выразились неточно.

Никонистам советую на д70 снимать в режиме неф, а потом править баланс в программе Capture one (Прога работает гораздо лучше фотошопа в этом плане). И не нужны никакие танцы с установкой баланса по листве и т.п.

Субъективно, у Кэнона мне больше понравилась по качеству картинка на ик, но там без штатива никак. Пробовал из фильтров hoya ir72, cookin 007 X-PRO, visico ir 950. (Последний чисто для ч/б ик.)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: