ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обработка: убираем дерево

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Обработка: убираем дерево Ответить с цитатой

Снимок в семейный альбом, поэтому я не чувствую себя вандалом, обрабатывая плёнку. Так вот, на снимке мне всё нравится, кроме одного - дерева из головы. Эту проблему я и пытался решить. Результат ниже. Вопросы - насколько заметно ли вмешательство, и, не менее важно, как бы это сделали вы? Дело в том, что в фотошопе я редко прибегаю к таким приёмом, поэтому даже не знаю, как это люди делают. Здесь я использовал клон-штамп, чтобы удалить дерево с одного слоя, а ну другом оставил, и сам слой сдвинул вбок, при этом всё, кроме дерева, со слоя стёр ластиком.

До:

После:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по мне, то в этом семейноальбомном фото дерево из головы - не самый проблемный момент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Если по мне, то в этом семейноальбомном фото дерево из головы - не самый проблемный момент.

а по мне - самый Embarassed
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Обработка: убираем дерево Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Снимок в семейный альбом, поэтому я не чувствую себя вандалом, обрабатывая плёнку. Так вот, на снимке мне всё нравится, кроме одного - дерева из головы. Эту проблему я и пытался решить. Результат ниже. Вопросы - насколько заметно ли вмешательство, и, не менее важно, как бы это сделали вы? Дело в том, что в фотошопе я редко прибегаю к таким приёмом, поэтому даже не знаю, как это люди делают. Здесь я использовал клон-штамп, чтобы удалить дерево с одного слоя, а ну другом оставил, и сам слой сдвинул вбок, при этом всё, кроме дерева, со слоя стёр ластиком.
....

про незаметность... ну, если бы не сказали, я бы не сразу внимание на дерево из головы бы обратила: у нее гораздо более мощное из спины растет...
по поводу передвинутого дерева - передвинули, так теперь придется затемнять внизу - якобы там ствол... иначе неправдоподобно.. не бросается в глаза, конечно, но, если придираться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне нормально на мой взгляд. Нужно ли вообще было двигать - другой вопрос Smile
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield я пробовал затемнять внизу, но, наверное, нужно весь ствол отрисовывать, а то неправдоподобно получается. то, что всё равно 99% зрителей ничего не заметят - другой вопрос Smile

Андрей Чиликин ну вопрос мне интересен с технологической точки зрения Smile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Greenfield я пробовал затемнять внизу, но, наверное, нужно весь ствол отрисовывать, а то неправдоподобно получается. то, что всё равно 99% зрителей ничего не заметят - другой вопрос Smile...

насколько я знаю на карточках из СА чаще важно для глядящих - видно ли лицо, нет ли закрытых глаз, некрасиво торчащих волос, пятен/мешков под глазами... а при похожести на предмет съемки на остальное обращается внимания гораздо меньше... если только: где это снято и когда. И это как раз в 99%. Думаю, что мощное дерево в спине все равно оттянет на себя все внимание.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Tourniquet писал(а):
Greenfield я пробовал затемнять внизу, но, наверное, нужно весь ствол отрисовывать, а то неправдоподобно получается. то, что всё равно 99% зрителей ничего не заметят - другой вопрос Smile...

насколько я знаю на карточках из СА чаще важно для глядящих - видно ли лицо, нет ли закрытых глаз, некрасиво торчащих волос, пятен/мешков под глазами... а при похожести на предмет съемки на остальное обращается внимания гораздо меньше... если только: где это снято и когда. И это как раз в 99%. Думаю, что мощное дерево в спине все равно оттянет на себя все внимание.

ну, меня дерево, которое мощное, абсолютно не смущает, я люблю деревья (только не из головы, а так - всегда!) Smile
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это не семейный альбом. В семейном альбоме должна быть теплота хоть какая-то.... Я даже не знаю, что это... Wink
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то я догадывался, что не будет не одного ответа по теме

Марина Рогожина простите, я забыл улыбки и красные глаза от вспышки. я видел, у людей так!
ajk

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы просто взял и осветлил то, что сзади человека. По маске. Границу отделить, и осветлить.
Раз уж на то пошло, то можно и округлости лица и тела попробовать создать
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Обработка: убираем дерево Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
... Вопросы - насколько заметно ли вмешательство, и, не менее важно, как бы это сделали вы? Дело в том, что в фотошопе я редко прибегаю к таким приёмом, поэтому даже не знаю, как это люди делают. Здесь я использовал клон-штамп, чтобы удалить дерево с одного слоя, а ну другом оставил, и сам слой сдвинул вбок, при этом всё, кроме дерева, со слоя стёр ластиком.
Я не заметил вмешательства. С трудом нашел объект усилий, но все так же, не заметил... Все сделано тщательно.
Вопрос необходимости и адекватности усилий в соотношении с достоинствами материала, конечно же, остается в исключительной авторской компетенции. Здесь не фотоклубный поток, оценки никто выставлять не будет и права не имеет. Так что все путем.
Ну, и для чего все это. с позволения спросить? Проверка опчества на зоркость или лиричное кружение автора овозля умения себя любимого? Отметаю...Тогда в чем цель данного проекта? Оповестите, пожалуйста, чтобы не ломать голову зазря...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Perkus

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не знать ,что было вначале, достаточно сложно догадаться, что было что-то не так.. но когда есть исходник - начинаешь придираться... во втором варианте дерево обрывается в середине, не хватает ствола до земли. такие вещи в основном делаю маской (пересаживаю кусок из другой части кадра, как в моем варианте со стволом) ну и clone stamp помогает... если сложное выделение для печати большого размера - там можно пером поработать... Wink

Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Обработка: убираем дерево Ответить с цитатой

На семейноальбомных карточках люди реже всего обращают внимание на дерево из головы и тому подобную мишуру. Чаще всего (судя по результату опроса мною жены) в порядке убывания важности:

Лицо и фигура портретируемого (поправился/похудел, облысел/поседел)
Одежда и обувь
Предметы быта, свет стен, скатерть на столе, сервиз "Мадонна" в серванте...
.......
Потом долго ничего нет.
........
Потом идет:
Взаимодействие портретируемого с детьми/ домашними животными, случайно попавшими в кадр.
Общая тональность и контрастность снимка, сочетание красивого цвета стен с одеждой портретируемого
Размер снимка
Ручная печать против 1 hour photo.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что Perkusу нужно вручить приз. спасибо за ответ )
fotoman

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лицо бы желательно почетче сделать, деревья отодвинуть, я бы вообще переснял...
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fotoman писал(а):
лицо бы желательно почетче сделать, деревья отодвинуть, я бы вообще переснял...
Тут про передвижку дерева спрашивали, а не "как будет лучше вообще"
И как вы собираетесь переснять? Модель то его...И деревья... Путь наименьшего сопротивления - передвижка деревьев. Тут уже развивается движение по передовым методам лесообработки, а вы "переснять"...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: