ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Печать фотографий

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vovayatskiv

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Печать фотографий Ответить с цитатой

Привет всем! Я столкнулся с такой вот проблемой. Я печатаю фотографии в обычной фотолаборатории и чаще всего форматом 10х15. Но при печати фото для того чтоб заполнить весь участок бумаги они кропируют фото и всвизи с этим исчезает часть фотографии по краям, а если нужно чтоб было всё фото на бумаге то в таком случае по краям остаются белые полосы.

Они объясняют это так: "Большинство цифровых фотоаппаратов снимает изображение в соотношении сторон 3:4, а отпечаток 10х15 имеет соотношение сторон 2:3. В результате чего приходится или обрезать часть изображения (Fill-In), или печатать фотографии с белыми полями (Fit-In).

Это также относится и к другим форматам фотографий при несоответствии размеров изображения к соотношении сторон.

Кроме этого, процесс печати фотографий настроен таким образом, что незначительная часть кадра может быть обрезана при печати как из полями, так и без них. Ширина обрезной части колеблется в пределах 1-3 мм.

Чтоб никогда не задумоватся над тем, сколько изображения будет отрезано, старайтесь правильно кадрировать картинку при съемке или заранее готовить изображение к печати. Не размещайте важных объектов на переферии кадра."

Назва формата

9 х 13

10 х 15

13 х 18(а)*

13 х 18(b)

15 х 20

15 х 21

18 х 25

20 х 20

20 х 30

20 х 25

25 х 25

25 х 38

* - выбирается по умолчанию

Точные размеры

8,9 х 12,7

10,0 х 15,2

12,7 х 17,8(а)*

12,7 х 18,2(b)

15,2 х 20,3

15,2 х 21,6

18,2 х 25,4

20,3 х 20,3

20,3 х 30,5

20,3 х 25,4

25,4 х 25,4

25,4 х 38,1
* - выбирается по умолчанию

Соотношение сторон

3:4 **

2:3

2:3 **

3:4

2:3 **

1:1

4:5

1:1

** - приближено

Из всего выше сказанного возникает вопрос: когда я знаю точные размеры, соотношение сторон фотобумаги могу ли я правильно кадрировать изображение в фотошопе так чтоб при печати ничего обрезалось? Если да то как это сделать? И что они имеют в веду когда говорят что нужно правильно кадрировать изображение при съемке или готовить изображение в фотошопе для того чтоб никогда не задумоватся сколько изображения будет отрезано?

У меня фотоаппарат Canon EOS 450d. В инструкции сказано что у него формат кадра 3:2. И еще скажите формат кадра 3:2 это то самое что и 2:3 или это разные форматы?

Спасибо всем кто дочитал до конца и я буду рад каждому ответу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mic)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3к 2 или 2к 3 - одна и таже разница тоесть безразницы

так што 10*15 будет правильно напечатана с еоса450д внезависимости. если жа лаба печатает фотке с неровными белыми полями то это означает раздолбанную машину с отсутвием необходимой профилактики следовательно от такой лабы нада держацца подалее.

судя по табличке речь идет о фуджи фронтьере
у нее разрешение будет 300дпи - лучше уточнить

в этом случае можно поступить так - кадры для печати с помощью инструмента кроп с параметрами 10см 15см 300дпи отрезать кадры как нада и сдать в лабу и сказать чтобы напечатали в режиме No resize

на выходе будет фоточка с тонкими РОВНЫМИ примерно пр 1мм полями по краям. выглядит она лучше чем без полей (нмв). если поля неровные - в лабу не ходить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнайте в лабе точные размеры отпечатков (в миллиметрах)... Скажем, для 10х15см размер будет что-то типа 154х102мм...
В фотошопе есть инструмент Crop, в его настройках (панелька сверху) забейте эти цифры в поля "длина" и "ширина", а поле "разрешение" оставьте пустым (это важно)... После этого можете спокойно кропить кадр - его пропорции будут ровно 154х102 (или такие, какие нужны), соответственно, ничего не исчезнет при печати (с точностью до допусков в несколько миллиметров)...
Можно не заморачиваться мелочами типа 154х102, а забивать просто 15х10 или 150х100 или 3:2 или еще как угодно...
2:3 и 3:2 - это одно и тоже, ясно дело... -)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: