ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

съемка репетиции

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вякла

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: съемка репетиции Ответить с цитатой

в данный момент являюсь обладателем цифромыльницы, коплю на зеркалку и начитываюсь теорией. это преамбула. теперь собственно о чем прошу. на 2 дня мне дают поюзать Canon EOS 450D 18-55. у меня есть вечер на ознакомление с сим агрегатом, а на следующий нужно снимать репетицию группы танцоров фламенко. уже пребываю в тихой панике, ибо информацией я напичкана, но все в хаотическом порядке и без практики. и боюсь, что на месте я растеряюсь и ничего путного не выжму. взять хотя бы это фокусное расстояние, чтоб оно сгорело. на мыльнице это явление чисто орнаментальное, а вот как его применить/использовать у зеркалки я не знаю. поэтому. если не очень сложно, может вы смогли бы дать мне приблизительные значения, которые нужно выставить, чтобы получились ясные, четкие, там, где нужно размытые снимки? я понимаю, что просьба дикая, но это единственная надежда на короткий ликбез.
условия: небольшой зал, вечернее время, освещение только верхнее и не очень яркое. хотелось бы получить групповые снимки, портретные и такую штуку как, скажем, когда в цепочке байлаоров в фокусе тот, кто посередине, а первые и последние - размыты (в расфокусе, так?) возможно такое с этим объективом?

заранее благодарна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Re: съемка репетиции Ответить с цитатой

вякла писал(а):
в данный момент являюсь обладателем цифромыльницы, коплю на зеркалку и начитываюсь теорией. это преамбула. теперь собственно о чем прошу. на 2 дня мне дают поюзать Canon EOS 450D 18-55. у меня есть вечер на ознакомление с сим агрегатом, а на следующий нужно снимать репетицию группы танцоров фламенко. уже пребываю в тихой панике, ибо информацией я напичкана, но все в хаотическом порядке и без практики. и боюсь, что на месте я растеряюсь и ничего путного не выжму. взять хотя бы это фокусное расстояние, чтоб оно сгорело. на мыльнице это явление чисто орнаментальное, а вот как его применить/использовать у зеркалки я не знаю. поэтому. если не очень сложно, может вы смогли бы дать мне приблизительные значения, которые нужно выставить, чтобы получились ясные, четкие, там, где нужно размытые снимки? я понимаю, что просьба дикая, но это единственная надежда на короткий ликбез.
условия: небольшой зал, вечернее время, освещение только верхнее и не очень яркое. хотелось бы получить групповые снимки, портретные и такую штуку как, скажем, когда в цепочке байлаоров в фокусе тот, кто посередине, а первые и последние - размыты (в расфокусе, так?) возможно такое с этим объективом?

заранее благодарна

Вы главное, не волнуйтесь, если на мыльницу снимали, то есть шанс, что и здесь получится тоже.
Я не поняла - будет ли вспышка, но принцип такой. Если диафрагма раскрыта на максимум, то резким будет только то, на что навелся автофокус (или фокус, если руками) Куда он навелся - будет видно по квадратику (или крестику - как там у Кэнонов Smile )
Фокусного расстояния бояться не надо. У зеркалки все будет видно: поглядите в видоискатель и все станет понятно: все что видно в кадре есть, - значит у Вас правильное фокусное расстояние. Рекомендую снимать так, чтобы "под обрезку" по принципу - "я потом самое интересное вырежу", - такого не было. Не привыкайте к плохому Wink.
Конечно, может не хватать фокусного расстояния, допустим захочется портрет крупным планом, а Вы далеко.. ну уж тут... либо подходить ближе... либо менять оптику. Smile
Групповые снимать будете на самом широком угле, портретные - на самом длинном. Но это все поймете, как только получите зеркалку. Для этого ничего записывать нигде не придется. Если вспышки не будет - придется поднимать ИСО. Прочитайте подробно это место в инструкции к фотику и потренируйтесь, как появится в руках: возможно придется его менять на ходу.
Размытость не только фокусированием на важном объекте формируется, но и выдержкой, поэтому, возможно, придется снимать не в приоритете диафрагмы, а в приоритете выдержки - почитайте заранее в описании про это. У меня в инструкции к фотику было подробное описание и даже с примерами.
И не бойтесь экспериментировать: все потом придется проанализировать, что получилось, - по сохраненным в EXIF данным.
Еще пожелание: снимайте в RAW, - конвертация из него позволит не слишком следить за балансом белого, получив его задним числом при конвертации - какой понравится. Ну и даст возможность поправить кое-какие слишком уж явные, но не слишком большие промахи в экспонировании.
Удачи Smile!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома потренируйтесь ,чем больше-тем лучше.
Не особенно расстраивайтесь если потерпите неудачу.
Её вероятность достаточна высока.
И главное не обнадёживайте людей,чтобы от вас ничего особенно не ждали.
вякла

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо) разумеется, о моем "мастерстве" все предупреждены заранее, шедевров не ждут. о формате RAW тоже уяснила, в ФШ потом догоню до нужного уровня. вспышка наверняка будет. разве может ее не быть? я имею в виду, хотя бы встроенная. и, насколько поняла, чтобы не было белых плюшек вместо лиц, нужно приделать "лопушок", так? бумажку белую. и немного ее загнуть.
и последнее спрошу, ок? у скотта келби есть фото и описание. фотография череды машин, из которых только средняя в фокусе. пояснение такое: 1) фотографирование с малой высоты 2)режим приоритета диафрагмы (невысокое числовое значение) и объектив с переменным фокусным расстоянием. в данном случае 18-200мм при значении фокусного расстояния 180 мм. до этого пункта все понятно. но фокусное расстояние меня в могилу сведет. наверное, потому что я его еще "не щупала", но прочла вроде бы дофига всего и все равно не укладывается в голове. его как, нужно выставлять самому? или оно автоматически выставляется, навроде как выдержка подбирается автоматом при режиме приоритета диафрагмы? оно - это расстояние - как то зависит от фактического расстояния до объекта? скажем, если бы он отошел метров на 10, то и фокусное расстояние бы менял. или это какая то постоянная величина?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вякла писал(а):
огромное спасибо) разумеется, о моем "мастерстве" все предупреждены заранее, шедевров не ждут. о формате RAW тоже уяснила, в ФШ потом догоню до нужного уровня. вспышка наверняка будет. разве может ее не быть? я имею в виду, хотя бы встроенная. и, насколько поняла, чтобы не было белых плюшек вместо лиц, нужно приделать "лопушок", так? бумажку белую. и немного ее загнуть.
и последнее спрошу, ок? у скотта келби есть фото и описание. фотография череды машин, из которых только средняя в фокусе. пояснение такое: 1) фотографирование с малой высоты 2)режим приоритета диафрагмы (невысокое числовое значение) и объектив с переменным фокусным расстоянием. в данном случае 18-200мм при значении фокусного расстояния 180 мм. до этого пункта все понятно. но фокусное расстояние меня в могилу сведет. наверное, потому что я его еще "не щупала", но прочла вроде бы дофига всего и все равно не укладывается в голове. его как, нужно выставлять самому? или оно автоматически выставляется, навроде как выдержка подбирается автоматом при режиме приоритета диафрагмы? оно - это расстояние - как то зависит от фактического расстояния до объекта? скажем, если бы он отошел метров на 10, то и фокусное расстояние бы менял. или это какая то постоянная величина?

фокусное расстояние - относится к объективу.
чем оно больше - тем "ближе" будет выглядеть объект в видоискателе и большую площадь занимать на матрице/пленке.
В книге все правильно написано. Чем меньше значение диафрагменное (открытая диафрагма)+чем больше фокусное растояние, тем сильнее размывается все, что не в фокусе.
Подробнее (как и почему это происходит со схемами) надо смотреть раздел "оптика" физики за восьмой класс.
или вот тут почитать в общих чертах
http://art.photo-element.ru/ts/afanas/afanas.html#lens
еще про репортажную и концертную съемку тоже рекомендую
http://art.photo-element.ru/ps/reportage/reportage.html
http://photo-element.ru/ps/music/music.html
http://art.photo-element.ru/ps/concert/concert.html

Встроенной вспышкой надо пользоваться с большой осторожностью - она неуправляема... Sad только для фиксации лиц, если надо, чтобы нешумно и отчетливо. И только вблизи, потому, что она высветлит все ближнее, а дальнее - погрузится в тень. Поэтому, при ее использовании, поднимите ИСО до приемлемого по шуму значения - будет объемнее кадр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вякла писал(а):
......подбирается автоматом при режиме приоритета диафрагмы? оно - это расстояние - как то зависит от фактического расстояния до объекта? скажем, если бы он отошел метров на 10, то и фокусное расстояние бы менял. или это какая то постоянная величина?

про ГРИП почитайте чтонибудь в инете и про то какую выдержку делать на каком фокусном расстоянии чтоб небыло смаза изза шевеленки.

В грубом приближении -выдержка не должна быть длиннее чем фокусное расстояние на котором снимаете а лучше - двум фокусным расстояниям.

Например фокусное 50- выдержка 100
30-60
18-20 (на широком угле можно снимать с гораздо более длинными выдержками-зависимость нелинейная и правило мной озвученное весьма эмпирическое и приблизительное )

Если у вас китовый обьектив - то размытие которого вы бы хотели достичь скорее всего будет трудно если не невзможно получить.

В общем вы на первый раз с этим размытием особо не заморачивайтесь. И без него хватит головняков.

Потренируйтесь дома и посмотрите что получаться будет в том числе и по размытию и по использованию пыхи.

Попробуйте и освойте вспокойной домашней обстановке режимы приоритета диафрагмы и выдержки.
Посмотрите на компе что получается обращая внимание на выдержку и диафрагму, заданных при сьёмке.
вякла

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылки читала раньше, вообще почти все, что есть на форуме - прочитано. перепечатываю чохом, потом читаю в метро. видимо из за большого кол-ва впихнутой в себя информации и получается такой ступор: хочется научиться всему и сразу)
пойду читать инструкцию и пыхать) еще раз большое спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: