ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умрет ли пленка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пленка не умрет пока есть фотографы снимающие на нее.
а энтузиасты никуда не денутся, они были есть и будут во все времена.
ведь есть же до сих пор любители нетрадиционных процессов, накатывающие эмульсию на пластины вручную.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

салют писал(а):
Хорошая мысль у Вас прозвучала:
"Можно вообще все ваши комменты прочитать, но у кого ж эти 20 лет в запасе есть?
Вы бы еще так хорошо фотографировали как говорите.... "

Пожалуй я в отношении ваших 349 коментов так и сделаю,вернее сделал,а вот мои, с этим 11, на этом сайте Вы сразу заметили и ознакомилисьSmile).

Желаю,что бы Вы не только хорошо снимали,но и что-бы ВСЕ Ваши комментарии, когда нибудь,хоть один человек перечитал.
Боюсь правда,что на первом десятке,сломав голову на междометиях и непонятках, плюнет и пойдет искать,что-то поинтересней.

Smile
"Моя оценка 8,потому,что хвостики у лошадки нравятся" (c).
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кстати, может быть кто знает про плёнку в микроволновке? у меня вот катушка плёнки отснятая, думаю попробовать, будет ли что-то? или нужно неотснятую?
салют

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
а кстати, может быть кто знает про плёнку в микроволновке? у меня вот катушка плёнки отснятая, думаю попробовать, будет ли что-то? или нужно неотснятую?

Поверьте, шашлык не получится,его лучше на углях,а не в СВЧ излучение совать,также как впрочем и пленку.
салют

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
салют писал(а):
"Можно вообще все ваши комменты прочитать, но у кого ж эти 20 лет в запасе есть?

Пожалуй я в отношении ваших 349 коментов так и сделаю,вернее сделал,а вот мои, с этим 11, на этом сайте Вы сразу заметили и ознакомилисьSmile).

Желаю,что бы Вы не только хорошо снимали,но и что-бы ВСЕ Ваши комментарии, когда нибудь,хоть один человек перечитал.
Боюсь правда,что на первом десятке,сломав голову на междометиях и непонятках, плюнет и пойдет искать,что-то поинтересней.

Smile

Я же говорилWink))))Вот ВЫ и там перечитали,да еще цитируете,а Ваши кто будет Sad(((
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

салют писал(а):
Mikhail Steinberg писал(а):
салют писал(а):

Smile

Я же говорилWink))))Вот ВЫ и там перечитали,да еще цитируете,а Ваши кто будет Sad(((

Слава богу, цитировать есть что, пол-форума на фотографере- ваша болтовня.
Rex

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
ведь есть же до сих пор любители нетрадиционных процессов, накатывающие эмульсию на пластины вручную.

Плёнка умерла уже!!! Всё сегодня дигитал.
Пару лет назат умерла магнитная лента. Терерь одни диски или чипы.
В прошлом году официально сообщили что фотоплёнки уже не производят! То что мы досих пор покупаем это остатки. Так что ребята пора думать о дигитальной камере.
RockyRaccoon

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rex писал(а):
awaken77 писал(а):

В прошлом году официально сообщили что фотоплёнки уже не производят! То что мы досих пор покупаем это остатки. Так что ребята пора думать о дигитальной камере.

И откуда такая информация? Вы это компании Кодак сообщите - а то они дураки, наверное и не знают, что Эктар, который анонсировали этой осенью и который только начинает поступать в магазины, на самом деле уже ими не выпускается, а просто распродаются старые запасы (и откуда они взялись? - машина времени, не иначе)!
Smile
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rex писал(а):
awaken77 писал(а):

Кто ищет, тот всегда найдёт Wink Very Happy Илфорд только в конце прошлого года влили более 700тыс евро на новые разработки Cool
Так что говорят, что кур... Smile
Кстати, любителям оптической печати... Работал с бумажкою желатиносеребряной Rollei 112 мультиконтраст Exclamation - нет слов Exclamation настоятельно рекомендую Wink А уж как она тонируется в ST20 Shocked Shocked Shocked
Змеюка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="салют"] У пленки может остаться только одна ниша,где то в тайге или походе,когда возникнут проблемы элементами питания,но технический прогресс нельзя остановить.К тому времени и здесь будет прорыв.[/quote]
Прорыва не будет. Надежность пленочной техники очень велика, и выбирая между цифрозеркалкой в подводном боксе и механической пленочной, кроме цены, значит еще и вес, лишние три кило носить непросто. В экстремальных условиях - тоже самое.
Некоторое время назад участвовал в экспедициях по изучению аномальных атмосферных явлений, один из выводов - повышенная ионизация воздуха и приводит к необъяснимому разряду аккумуляторов и батарей, даже в Калужской области есть место, где электронная техника начинает врать и отказывать, а пленочная работает. Следующей весной возможно поедем опять...
Кроме экстремального туризма, есть и научные съемки, и ВПК, в котором цифра применима сильно ограниченно - сенсор 300 на 300 мм может стоить дороже самого самолета, да и многие технологии обработки изображения с цифрой в принципе не работают, например стереометрия.
Цифровая техника чувствительна к ЭМИ, а матрицы ЦФК - к лазерам. После облучения лазерным дальномером или "противоснайперским лазером" ЦФК нуждается в замене матрицы, а пленочник получает лишь пятнышко на пленки и/или шторке затвора, не нарушающе работу аппарата.
Так что производство пленки продолжится хотя бы ради ВПК и науки, и фирмы не упустят "еще кусочка рынка" фотолюбителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змеюка писал(а):
даже в Калужской области есть место, где электронная техника начинает врать и отказывать

НАЗ? Я был там два месяца назад. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Труш Валера

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО пленка не когда не умрет
Змеюка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ХЭ"] НАЗ? Я был там два месяца назад. :wink: [/quote]
Нет, Чертово городище, правда там эти проявления не постоянны, то есть проблемы, то просто участок леса. Беда в том, что далеко не все дозиметры ловят низкоэнергетические альфа-, а для такого рода ионизаций и нарушения работы цифровой техники их хватает.
исследования продолжаются, (но это уж совсем оффтопик)
А НАЗ что такое?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змеюка писал(а):
ХЭ писал(а):
НАЗ? Я был там два месяца назад. Wink

Нет, Чертово городище, правда там эти проявления не постоянны, то есть проблемы, то просто участок леса. Беда в том, что далеко не все дозиметры ловят низкоэнергетические альфа-, а для такого рода ионизаций и нарушения работы цифровой техники их хватает.
исследования продолжаются, (но это уж совсем оффтопик)
А НАЗ что такое?

Никитская аномальная зона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
selianka

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про т.н 100% - ую "смерт пленки" слышала еще 5 лет назад, когда покупала свою первую и единственную цифровую камеру.. пока живет ))))))) и мне самой нравится аналог Wink
zinov

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дано: цветной негатив и скан с этого негатива. При этом предполагается, что скан выполнен с помощью профессиональной аппаратуры опытнейшим мастером и, соответственно, с максимально возможным высоким качеством.
Вопрос: будут ли заметно отличаться отпечатки, грамотно сделанные традиционным способом непосредственно с негатива, и столь же мастерски сделанные со скана с помощью струйного принтера? При этом предполагается, что принтер самой прогрессивной модели, системно откалиброванный, с нужными профилями, а печать осуществляется на суперкачественной фотобумаге.
Другой вопрос: будут ли, при прочих равных условиях, отличаться аналоговое изображение, переведенное в цифровую форму, и картинка, сделанная непосредственно цифровой камерой? Сюжет, разумеется, один и тот же, снятый в идентичных условиях, одной и той же оптикой и рассматриваемый в 100% увеличении на откалиброванном мониторе. Спрошу и по-другому: может ли сканирование существенно негативно повлиять на всем известные достоинства аналогового изображения? Или "идеальное" сканирование вообще никак не влияет на картинку? А если влияет, то можно ли в оценке качества картинок оперировать категориями «хуже-лучше» или уместнее уйти от этого скользкого вопроса с помощью фразы: «эта картинка не хуже и не лучше, она просто другая».
P.S. Я вполне отдаю себе отчет в существовании очень сильного фактора оценочной субъективности. В то же время данный фактор отнюдь не всецело определяет наши суждения…
Kirk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zinov, дело еще и в динамическом диапазоне пленки хотя бы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zinov

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirk писал(а):
zinov, дело еще и в динамическом диапазоне пленки хотя бы...

А если перепад яркостей невысок?
Андрей Чиликин

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для объективности надобы переименовать тему в "Умрет ли пленка для узкого формата". Как, например, сравнивать какую-нибудь цифру типа Никон D3x и Technorama 617 S III?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Некро тем

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Некро тем (Ср Мар 14, 2012 1:33 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

Перейти: