Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
ХЭ Администратор

Зарегистрирован: 17.11.2005 Сообщения: 5076 Откуда: Россия, Москва
|
Добавлено: Чт Июн 08, 2006 8:53 am Заголовок сообщения: О фотошколе ХЭ в Интернете |
|
|
Друзья, ситуация такова, что я задумался о некоем подобии фотошколы в интернете. Тем более, что пишут письма об этом всё чаще.
В связи с этим у меня вопрос к заинтересованным: зачем Вам это нужно? Что Вы хотите улучшить в своём творчестве? Вы хотите научиться снимать качественные, профессиональные, фотографии? Или, фотография для Вас - это, прежде всего, творчество, и Вы хотели бы продвинуться в именно этом направлении, фотографии, как вида искусства? Короче говоря, чему Вы хотите научиться?
Прошу не стесняться и высказываться. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось: ХЭ (Вт Мар 06, 2007 11:40 am), всего редактировалось 3 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
maXimus Гость
|
Добавлено: Чт Июн 08, 2006 1:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Именно исскуству. Творческое фото. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Санёк
Зарегистрирован: 08.06.2006 Сообщения: 6 Откуда: сибирь
|
Добавлено: Чт Июн 08, 2006 6:01 pm Заголовок сообщения: |
|
|
творческое фото профессионального качества на самом деле мне как начнающему, было бы интересно всё. особенно тема композиции. ибо для меня это пока-что тёмный лес  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Виктор Малышко

Зарегистрирован: 22.11.2005 Сообщения: 652
|
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 4:09 pm Заголовок сообщения: |
|
|
..
Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:42 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ольга Гость
|
Добавлено: Чт Июн 15, 2006 4:16 pm Заголовок сообщения: Чайникам тоже хочется учиться |
|
|
Интересно всё и с самого начала.
Назначение той или иной кнопки в фотоаппарате можно прочитать в инструкции, а вот кто же сможет толково объяснить мало грамотным такие понятия как: диафрагма, экспозиция, выдержка и т.д.? и как это все вместе работает?
Пытаюсь найти книги, публикации в интернете, но в основном вся имеющаяся информация для тех кто в теме.
А как же быть нам - чайникам? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
erika1 Гость
|
Добавлено: Сб Июн 17, 2006 12:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
Бло бы очень полезно, если бы были такие семинары.В отдаленных городах нет фотошкол, а метод научного тыка не всегда правилен. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Вячеслав Д Гость
|
Добавлено: Пт Июн 23, 2006 10:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
добрый вечер !
хотел выразить благдарность по поводу вообще идеи фотожурнала , во первых сама идея очень хорошо воплощена и грамотно , а во вторых просто хорошо что много информации которая нужна и написана удобным для чтени языком , еще хотел выразить благодарность автору за ответы на вопросы посетителей , я просто постоялый член клуба фото ру , там уж очень не любят баянистов и флудеров , вы проявляете сдержанность даже когда задаеться вопрос ответ на который лежит в двух кликах ... вобщем вот %)
а теперь по пофоду фотошколы в сети , моя идея а точнее личное мнение таково , было бы хорошо сделать что то вроде обычной школы , тоесть допустим у нас тема пейзаж которая будит проходить определенное количество времени , вы на нужном разделе сайта положете технику съемки и некоторые нюансы , что бы те кто незнают не искали или не спрашивали , далее вы задаете что то типа домашнего задания , ну допустим сделать пейзаж технически хороший , и что бы каждый член лекции выслал вам одну работы на его взгляд лучшуюю , далее вы выложите их с коментариями типа у Саши вот тут ХА можно избавиться такто ,у Светы тут провал теней , это делать такто , у Димы вообще вообще не пейзаж а макро , далее скажете всем кто не прав что бы знали все что хоршо а что плохо , и потом уже все постараються сделать без ошибок , если будет 80% работ удовлетворительных то можно переходить к следующему уроку ... тк практика очень полезная вещь , мой любимый жанр пейзаж , и некоторые вещи научился понимать , именно понимать а не просто знать о них через терни ... это мое имхо
насчет учеников их будет хватать , я и сам вступлю в клуб , да может и буду помогать своми опытом учасниками ...
удачи вам |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гость
|
Добавлено: Чт Июн 29, 2006 9:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я бы хотела научиться ставить свет и снимать рекламные снимки (вряд ли получится снимать прямо-таки рекламные, думаю. там техника несколько другая - средний формат, к примеру и тд, но общую теорию хотелось бы, то. что называется skill - умение). Когда будет такое умение, можно уже и творить. И тогда будет все получаться. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shurshastik Гость
|
Добавлено: Чт Июл 06, 2006 11:18 am Заголовок сообщения: |
|
|
Да, было бы неплохо всё с самого начала.Основы фотографии и так далее(хотя бы в кратеньком варианте,чтобы можно было раскладывать полученные знания от различных статей из интернета по полочкам).Я имею ввиду правильное введение в это искусство,а не отрывочную информацию по заданной теме. Для начинающего фотографа-любителя не есть хорошо просто применять рекомендуемые значения для конкретного снимка,хочется разобраться в принципе.
И спасибо за такой хороший сайт!!! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
german

Зарегистрирован: 06.06.2006 Сообщения: 272
|
Добавлено: Чт Июл 06, 2006 11:25 am Заголовок сообщения: |
|
|
Идея Вячеслава Д выглядит очень интересно. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
СветЛана Гость
|
Добавлено: Чт Июл 13, 2006 4:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
а я хотела бы научиться ставить свет, выстраивать натюрморты и освоить портретную съемку
с большим удовольствием (и, достаточно не плохо) снимаю природу и архитектуру, но вот при работе с человеком - сразу пасую
и тоже поддержу идею Вячеслава Д
всем удачи, сайту - процветания  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Zamora Гость
|
Добавлено: Чт Авг 03, 2006 4:16 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Идея, безусловно, хорошая
Вопрос как она будет реализована.
В каком формате это всё будет происходить.
Если регистрация будет платной,
это многих отпугнёт,
если бесплатной - Вы не справитесь с объёмом работ,
которые надо проанализировать и прокомментировать.
Здесь надо искать какой-то компромисс.
Может привлечение спонсоров,
и за счёт их денег оплачивать работу преподавателей,
которые будут перелопачивать весь поток работ.
Наверняка обучение придётся разбить на курсы:
начинающим, продвинутым,
портрет, пейзаж, и т.п.
Лично мне не хватает человека
с которым бы я мог обсудить свои работы,
и который бы указал мне на мои ошибки
и объяснил, как их можно исправить. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гость
|
Добавлено: Чт Авг 03, 2006 4:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
забыл добавить:
лично меня больше всего интересует
жанровая фотография,
ну, и концептуальная.
курсы концептуальной фотографии представляю с трудом ))) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Серый Гость
|
Добавлено: Чт Авг 03, 2006 4:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я бы хотел научиться свет ставить, а вернее сказать, правильно его исползовать (натуральное освещение, + вспышкой помочь, если надо, ну что бы там без всякого спец. оборудования). И ещё, чтоб вспоминали про плёночную фотографию.
Ещё бы хотел прочитать какую-нибудь статью про Ч/Б плёночную съёмку, с примерами, использования различных фильтров. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Александр Король
Зарегистрирован: 04.08.2006 Сообщения: 1 Откуда: Петрозаводск
|
Добавлено: Пт Авг 04, 2006 1:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Добрый день,
Как человеку столкнувшемуся с фотографией очень недавно и делающему первые шаги очень интересна была бы также тема печати фотографии, тк поиск на сайте выдал лишь несколько результатов с форума. Или я что-то проглядел? Буду благодарен если мне укажут на мою ошибку.
Честно говоря, хотелось бы понимать что на чем и с каких носителей печатают. Хотя бы общие сведения об этой области.
Лично меня как обладателя цифровой камеры интересует конечно печать цифровых фото - но я думаю что сама тема окажется интересна многим. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
mik Гость
|
Добавлено: Вт Авг 08, 2006 2:29 pm Заголовок сообщения: |
|
|
а я считаю что обучение должно быть платным так как бесплатно хорошо не бывает. но цена должна быть умеренной. и должна быть разбивка на разный уровень подготовки, что такое диафрагма можно узнать даже из инструкции к фотику... удивляют люди каторые такие вопросы задают. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гость
|
Добавлено: Пн Авг 28, 2006 6:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Мое мнение все уроки должны быть построены как в средней школе:
1. Теория
1.1. Домашнее задание
1.2. Работа над ошибками
1.3. Контроль знаний
2.Практика
2.1. Домашнее задание
2.2. Работа над ошибками.
2.3. Контроль знаний
Ну, что все вспомнили своих Марь Ивановн, трудовиков и завучей ?))
Чтобы можно было справиться с преподовательским объемом материала,
нужно привлекать в работу участников фотошколы. Допустим я не великий спец в фотографии, но статью о той же "диафрагме, выдержке и как все это сочетается" написать смогу (надеюсь что смогу) Как говАривал в молодости один препод: Заодно и сам пойму что это Ответить на вопросы и провести работу над ошибками. Конечно же статья и другой материал подвергнеться жеской рецензии со стороны преподовательского состава И так далее по уровню мастерства.
Лично мне бы хотелось узнать побольше про свет, студию, студийную съемку, работу с клиентами. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Вероника Гость
|
Добавлено: Сб Сен 02, 2006 5:27 pm Заголовок сообщения: Школа |
|
|
Здравсвуйте! Идея создания подобной школы - гениальна! Я сейчас учусь на фотографа и понимаю, что с приходом в современную жизнь цифровых технологий, молодые фотографы все дальше отходят от пленочной съемки. По-моему иметь знания в этой области просто необходимо,а черпать их приходиться либо из профессиональных учебных заведений, либо из советских книжек, так как в обычных местах (интернете или фотомагазинах) все заполонено предметами для обслуживания цифровых камер. Я не против цифры, мой мастер говорит, что до нее надо дорасти, так же говорил и мой отец, который всю жизнь снимал. Но вот проблема-то моя как раз в том и состоит, что я имею хорошую цифровую камеру и "опопсела"... Хочется иметь место (например в интернете), где можно будет советоваться по поводу пленочной фотографии с профессионалами и учится таким образом. Вот кажется и все мои мысли на этот счет! Большое спасибо за внимание, если будет возможность, то после организации подобной школы, оповестите меня, я сразу же к вам запишусь. pikla@yandex.ru Вероника |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Яста Гонт Гость
|
Добавлено: Пн Сен 04, 2006 5:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Доброе всем время суток
Мне кажется, было бы неплохо узнать побольше о современной фотографии, о стилях и направлениях, школах.
В общем-то, мне вторая половина 20 века в фото известна частично и неполностью.. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Серёга Гость
|
Добавлено: Чт Сен 07, 2006 9:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
Здравствуйте!
Буду очень рад, если на вашем сайте появится фотошкола.
Чему хотелось бы научиться?
Хочется снимать настоящее художественное фото, правильно использовать существующее освещение, грамотно строить композицию. В общем, интересует целиком и полностью творческая сторона фотографии в таких жанрах как портрет, жанр, пейзаж. Думаю, весьма полезно было бы иногда проводить разбор наиболее удачных снимков с целью понять, что отличает их от остальных. Кроме того, очень интересно было бы узнать о технике ручной печати фотографий, о способах, приемах и т.д.
Как и в любой школе, процесс обучения не обойдется без домашних заданий, как теоретических, так и практических. Поэтому хочется, чтобы время на выполнение очередного задания, по возможности, не ограничивалось жесткими временными рамками.
Естественно, обучение должно быть платным, но в разумных пределах. Бесплатное обучение вызовет большой поток желающих, что непременно скажется на качестве обучения.
Желаю всем творческих успехов  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|