ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоит ли заниматься фотографией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

mira_bell писал(а):
Александр Фельдман писал(а):

А Акакий Акакиевич был небухгалтером и даже никаким не учетчиком, а "чиновником для письма". В нынешней транскрипции -это копир или ксерокс. Чего уж тут любить.

... Башмачкина я вспомнила, когда вы поставили в один ряд с ассенизатором машинистку и чертежника, которые могут очень даже любить то, чем они занимаются, а Акакия Акакиевича можно сравнить с той же машинисткой, т к в его обязанности входило красивое переписывание текстов.
С Акакием Акакиевичем настаиваю - ксерокс. А про машинистку я подчеркивал, что из машинописного бюро, что есть , по-одесски выражаясь, "две большие разницы". В машбюро до пенсионного артрита несчастные женщины стучат по клавишам 8 часов кряду. Если это можно любить, то только как извращение человеческой природы. Чертежник...тот же ксерокс. Абсолютно не созидательная профессия, отупляющая, низкооплачиваемая... Странные представления о любви у тех, кто может представить себе любить безрадостно, уныло-поденно...

mira_bell писал(а):
Что касается вашего вышестоящего заявления по поводу профессионального отношения к своему занятию конкретно фотографов: не предполагается ли априори, что фотография - творческая профессия?

Не предполагается. Ибо, например, оператор копировального аппарата в должностном перечне именуется фотографом. И только потому, что там есть объектив, светочувствительный элемент, печать и проявление. Но не припоминаю, чтобы кто-то ксероксом снимал творческие работы. С творчеством фотографов есть варианты.
mira_bell писал(а):
(Можно, ясное дело, говорить, что изначально дагеротиписты занимались чисто технической работой, что это рутина, но у Тальбота, например, было замечательное чувство композиции, вряд ли он случайно увлекся фотоискусством. И - да, я хорошо знаю, что он не был дагеротипистом).
Я именно такого, что вы говорите, не говорил.
Тальбот, к сожалению, мне был недоступен и я могу только завидывать близости к великому, открывшему свои чувства.
Что касается совершенств его произведений, то они, насколько я понимаю, имеют историческое значение. Оно значительно превышает по значимости художественные достоинства его работ. В разнообразных перечнях классиков искусства фотографии его работы не упоминаются.
Хотя, безусловно, право каждого составить свой пантеон величия в искусстве.
mira_bell писал(а):
Если машинистка со скукой идет на службу, результат ее труда от этого не изменится. Но если фотограф будет относиться к своему дела без азарта - гнать его в шею отсюда.
Так уж случилось, что из советской идеологической системы , превозносящей величие труда (несмотря на многие обстоятельства) , я ушел без остатка.
Гнать человека с работы за отсутствие радости при разравнивании лопатой асфальта перед асфальтировочной машиной, я бы не стал. Я понимаю, что обстоятельства частенько приспосабливают человека без его желания в качества винтика механизма, перемалывающей все и вся грандиозной машины, имя которой жизнь.
Как тех же начинающих актеров и актрис, которые миллионократно перемывают посуду жителям Нью-Йорка (о чем неоднократно читал), подносят им еду к столу... Их радостные ощущения не в общении с клиентами общепита, а в их мечтах о Гамлете или Джульетте...
mira_bell писал(а):
Ни у одного человека, проявляющего свое "я", нет времени ни на какие чертовы хобби." Сэлинджер, "Зуи".
Хорошо сказано! Но вот не добавлено, что хобби-то существует. Потому-то люди отдают ему свою страсть. Очень многие стечения множества обстоятельств принуждают занимаются тем, что кормит, а то, что доставляет радость, невольно перемещают в хобби.
Люди просто проявляют своё "Я" не всегда в своей профессии. И не потому, что они плохие, а потому, что так случилось. Да и не всякое увлечение, даже очень большое, имеет шанс стать профессией.
А начальники этих людей, увлекающихся посторонними вещами, видя, что они справляются с возложенными на них обязанностями, вашей точки зрения...не придерживаются и не гонят их с работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 1:57 am    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли заниматься фотографией? Ответить с цитатой

mira_bell писал(а):
... но у Тальбота, например, было замечательное чувство композиции...

Перечитывал...И вдруг понял,что по всему видно, что и чувство есть, и композиция есть. Почему бы не быть чувству композиции?
Но что это...
Чувства они разные. Их множество возникает в сложных переживаниях неясных, плохо контролируемых, даже, правильнее было бы сказать, пожалуй - на архетипичных эмоциях. Так чувство композиции,что это?
Состояние врожденного переживания сочетаний пятен и полос, из которых рисует воображение образы форм, рассеяных вокруг?
Или чувство композиции - это признак культуры, организованное осмысленное влияние социума?
Или что-то еще?
muro4ka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря Вы так, господа фотографы....
.. сомневаетесь ..
Я вот, совсем новичок в этом деле, и фотки у меня гораздо примитивнее, да и техника процесса вызывает чувство неполноценности.
Вы просто уже забыли наверное, какую бурю эмоций могут вызывать фотографии.
И Ваши, в том числе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muro4ka писал(а):
Зря Вы так, господа фотографы....
.. сомневаетесь ..
Я вот, совсем новичок в этом деле, и фотки у меня гораздо примитивнее, да и техника процесса вызывает чувство неполноценности.
Вы просто уже забыли наверное, какую бурю эмоций могут вызывать фотографии.
И Ваши, в том числе.

Пожалуйста, раскройте секрет, в чем все же зря.
С бурями эмоций в фотографии совершенно согласен. Но ведь я с небольшой иронией писал о так названном "чувстве композиции"
Я часто слышу и читаю это выражение, но интересно бы узнать что люди вкладывают в него. Похоже,что чувством композиции называют интуитивное овладение какими-то неосознаваемыми, но сформировавшимися с опытом внутренними оценками гармоничности композиции...
Но это я только догадываюсь. А хотелось бы узнать, что думают те, кто собственные ощущения ("набитую руку", "верный глаз"...)называет чувствами композиции.
Или Вы не по этому поводу сокрушаетесь?
muro4ka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кончно не по поводу композиции.
По поводу вообще постановки вопроса в названии этой темы.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muro4ka писал(а):
Кончно не по поводу композиции.
По поводу вообще постановки вопроса в названии этой темы.
Ну...Тогда Вы зря на фотографов...
Во-первых, на этом сайте люди разные и болеют разными этическими "болезнями", иногда очень самобытными.
Во-вторых, скучно бывает некоторым..,а третьим бывает охота подкузьмить народ, вызвать на дискуссию ни о чем, спровоцировать на пустячке...
А делов-то, что только потеребить слух обломовским манером об вообще... Бывает, что в таком пустяшном деле словами чуть ли не до сусал добиваются...виртуально. Есть тут отдельная группа пулеметчиков...в засаде.

Иногда народ естественным образом съезжает с колеи темы и полощет иную мысль с пользой для головы. Тема в этом сайте не всегда суть содержание.

На счет фотографов беспокоится не стоит, а вот на счет криативных владельцев фотоаппаратов...ну, можно, если сонно ...
muro4ka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, значит я как лох, повелась....
Ну ничего, мне как новичку, простительно наверное. Very Happy
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muro4ka писал(а):
Что ж, значит я как лох, повелась....
Ну ничего, мне как новичку, простительно наверное. Very Happy
Да, ладно, мы все ведемся, а потом выводмся на чистую воду Very Happy
muro4ka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ...ничего от Вас не скроешь Very Happy

И впрямь, имею сермяжный интерес:
втесаться в доверие к умелым фотографам, ... и почерпнуть максимум полезной информации. Cool
Леонид Александрович

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muro4ka писал(а):

втесаться в доверие к умелым фотографам, ... и почерпнуть максимум полезной информации. Cool

...и я тоже, чесс слово
С уважением, Леонид Александрович
P.S. А по поводу "монотонной работы": = В машбюро до пенсионного артрита несчастные женщины стучат по клавишам 8 часов кряду = так и рассуждать "о бедной женщине" неправильно, значит её это устраивает по каким-то причинам
=много лет тому назад я работал на Колыме, в районе Сусуманских золотых приисков (пос.Мяунджа). Среди моих рабочих был один молодой симпатичный парень, который уже "мотал третий срок". И я его "пытал" - ну зачем тебе эта напасть, у тебя же всё впереди... На что он ответствовал - Л.А.! В деревне я хожу в ватных штанах и в ватнике. Всё время проблема - поесть и выпить. А здесь я в тех же ватных штанах и ватнике, но при деле, кормят; выпить и бабу найти здесь не проблема - так что мне там делать в деревне, мне здесь нравится=
Извините, к фотографии это не имеет отношения
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Александрович писал(а):
muro4ka писал(а):

...и я тоже, чесс слово
С уважением, Леонид Александрович
P.S. А по поводу "монотонной работы": = В машбюро до пенсионного артрита несчастные женщины стучат по клавишам 8 часов кряду = так и рассуждать "о бедной женщине" неправильно, значит её это устраивает по каким-то причинам
=много лет тому назад я работал на Колыме, в районе Сусуманских золотых приисков (пос.Мяунджа). Среди моих рабочих был один молодой симпатичный парень, который уже "мотал третий срок". И я его "пытал" - ну зачем тебе эта напасть, у тебя же всё впереди... На что он ответствовал - Л.А.! В деревне я хожу в ватных штанах и в ватнике. Всё время проблема - поесть и выпить. А здесь я в тех же ватных штанах и ватнике, но при деле, кормят; выпить и бабу найти здесь не проблема - так что мне там делать в деревне, мне здесь нравится=
Извините, к фотографии это не имеет отношения

На счет "устраивает"...Сомневаюсь я сильно, что всех и во всех случаях это устраивало. Деться некуда было. Мне довелось почти год проруководить машбюро, поскольку начальница ушла в декретный, а брать временно не хотели. Пришлось вникать, вступать в отношения с коллективом, узнавать судьбы и положение дел в семьях...Многих не "устраивало". Некоторые искали работу и сидели, так и не находя, а некоторые смирялись и жили до пенсии. Я привел пример со знанием дела.
muro4ka

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой профессиональной деятельности всегда есть большой кусок
скучного муторного каждодневного труда.
Собственно , наверное преодоление этой неприятности и отличает профессионала от любителя.
Да и здоровье портит любая профессия.
У машинисток суставы, сухожилья, у директоров нервы и далее по списку, у спортсменов...соответственно.
Здоровье не портится если не работать. Very Happy да и то - не факт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: