ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучшая пленочная зеркалка

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Лучшая пленочная зеркалка Ответить с цитатой

Извините, если достал уже постоянно задавать вопросы, какую камеру купить, но это, наверное последний раз ) Я нашел человека, который говорит, что продает любую фототехнику, если у него нет в наличии, он закажет в интернете, а мне, честно, легче через него, чем самому искать. Поэтому осталось только выбрать марку, модель и объектив. Заплатить готов 500$. Мне нужна пленочная зеркалка, с автоматическими режимами и фокусом, чтобы ей можно было снимать в быстрых сложных условиях. К ней нужен широкоугольник, 24мм или шире. Люблю я Canon, но не против других марок. Главное - надежность. Подскажите пожалуйста, что купить.

Удобнее всего, сразу можно купить -Minolta Xg-9, Xg-F, X-9, Xd11, X-700 и большой выбор объективов Minolta, а также Olympus OM (Om-1, Om-2, Om-3, Om-4). Но я про эти камеры ничего не знаю, выбирать могу только по внешнему виду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чём заключается сложность условий ?

Олимпусы серии ОМ хороши, только вот не помню чтоб под них шириков много было. И не помню у кого из них автофокус есть.

Nikon F4 неплохая машинка и F3 тоже.

Если выберете камеру на батарейном ходу то смотрите чтобы батарейки были удобные и дешёвые. Типа АА или ААА.

А то у меня в Nikon F55 батарейки CR2 - неудобно что дорогие и аккумуляторы такие днём с огнём искать нужно.

Хотя вам наверное удобнее полная механика.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

Репортаж. То есть нажимая на кнопку, я должен быть уверен, что кадр будет.

А разве с полной механикой бывает автофокус?
Ja

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
dipdip писал(а):

"Плёночная зеркалка" для репортажа? Экий Вы затейник...
Некоторую уверенность в репортаже может дать серийная съёмка со скоростью больше 5-ти кадров в секунду, в остальных случаях это не столько уверенность, сколько самоуверенность.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Tourniquet писал(а):
dipdip писал(а):

"Плёночная зеркалка" для репортажа? Экий Вы затейник...
Некоторую уверенность в репортаже может дать серийная съёмка со скоростью больше 5-ти кадров в секунду, в остальных случаях это не столько уверенность, сколько самоуверенность.

Ну, это будет не совсем репортаж, но условия примерно такие, вот что я хотел сказать.)
basket

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ругайтесь что вклиниваюсь, но вот мучает вопрос, зачем пленка, если есть цифра? На самом деле интересно!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ja

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

basket писал(а):
не ругайтесь что вклиниваюсь, но вот мучает вопрос, зачем пленка, если есть цифра? На самом деле интересно!!!

Бюджет? Цифрозеркалки с объективом 24 мм (в эквиваленте!) за 500$ пока не продаются.
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Лучшая пленочная зеркалка Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
Удобнее всего, сразу можно купить -Minolta Xg-9, Xg-F, X-9, Xd11, X-700 и большой выбор объективов Minolta, а также Olympus OM (Om-1, Om-2, Om-3, Om-4). Но я про эти камеры ничего не знаю, выбирать могу только по внешнему виду.
Olympus-OM - система замечательная и славна в первую очередь своей оптикой. Да и тушки хороши - очень компактные. Если бы мне понадобилась механическая зеркалка, я бы выбрал именно ОМ. Только с АФ там проблема (: Была у них некая переходная система, оснащенная АФ. Но ее еще поискать надо, да и оптики под нее крайне мало. Подавляющее большинство объективов под этом байонет неавтофокусные. Кстати, замечательно ставятся через переходник на Кэнон, где в настоящее время по большей части и используются.

Минольты, которые Вам предлагают - это неАФ система с байонетом MD. Тоже не подходят под требования. Хотя линзы под маркой Rokkor очень хороши. На современную АФ Сониминольту и Кэнон ставятся только после пересадки хвостовика и некоторого геморроя.

Поскольку Вы сказали, что нравится Кэнон, то и рекомендую обратить взор на пленочные тушки Canon EOS.

У меня пленкотушка - Canon EOS A2 - штатовский вариант EOS 5. Вот такая: http://www.photoweb.ru/eos5.htm
(поглядите на этом сайте, там и про другие написано).
Отличный аппарат, можно найти за 100-120 баков. А остатльное потратить на оптику. В принципе, можно уложиться с Canon EF 24/2.8 и EF 50/1.8.
Как вариант - EOS3, но он дороже. EOS 1 еще дороже. Но по работе АФ порвут многие современные цифрозеркалки. У A2/5 подсветка АФ красной решеткой, как у внешней пыхи. На пустой потолок фокусируется легко и непринужденно.

Кстати, что за репортаж на 24 мм? На полном пленочном кадре в 24 мм влезает реально до фига. И можно уже наводиться по шкале и шмалять "от бедра" (:

Цитата:
А разве с полной механикой бывает автофокус?
Бывает. У многих производителей были разработки объективов с собственным АФ, где батарейки и мотор жили в самом объективе. Типа вот этого, к примеру: http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentax_ME_F

dipdip
Цитата:
Олимпусы серии ОМ хороши, только вот не помню чтоб под них шириков много было. И не помню у кого из них автофокус есть.
Шириков хватает. Но многие из них о-о-очень дорогие. Ибо ценятся. АФ на ком-то там был, но сейчас с ходу не припомню.
А, нашел: http://www.camerapedia.org/wiki/Olympus_OM-707_/_OM-77
Я бы не стал связываться с такой экзотикой.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA спасибо, буду читать про Canon. А шире чем 24 мм это я погорячился, конечно, привык к кропу на своем 30D и не пересчитал.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

basket писал(а):

Возможность своей проявки и печати.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если Olympus-OM, то какой из них?
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
KNA спасибо, буду читать про Canon. А шире чем 24 мм это я погорячился, конечно, привык к кропу на своем 30D и не пересчитал.
Так если уже есть в наличии 30Д, то вполне логично завести совместимую пленкотушку.
А какая оптика уже есть? EF-S, конечно, не пойдет, а все EF-линзы будут успешно работать на обеих тушках.

Цитата:
А если Olympus-OM, то какой из них?
Вот тут не скажу. Поскольку вопрос о покупки ОМ-тушки у меня пока не стоял, то я особо свойства тушек не изучал. Оптику использую через переходники на Кэноне и очень ее люблю, ибо и хороша, и компактна.
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA писал(а):
А какая оптика уже есть? EF-S, конечно, не пойдет, а все EF-линзы будут успешно работать на обеих тушках.

Всей оптикой, которая есть, я не особо доволен, поэтому этот вопрос не особо важен.

Да и вообще задумался, а так ли важен автофокус. Поэтому, возможно, возьму Olympus-OM, но пока ещё тоже не изучил их разницу.
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourniquet писал(а):
KNA писал(а):

Всей оптикой, которая есть, я не особо доволен, поэтому этот вопрос не особо важен.

Да и вообще задумался, а так ли важен автофокус. Поэтому, возможно, возьму Olympus-OM, но пока ещё тоже не изучил их разницу.

олимпусы хорошие камеры, светлый видоискатель, полтинник со светосилой 1.4 . Но для репортажа яб всёж подумал об надёжном автофокусе и из соображений совместимости о Кеноне. Хотя у меня плёночные обьективы отдельно от цифрокропа живут хоть и совместимы системы.
Фишай диагональный вот только и там и там пользую.
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 2:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tourniquet

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Почему зеркалка-то, а не дальномерка?

Да просто. Понял, что мне зеркалки ближе.
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
олимпусы хорошие камеры, светлый видоискатель,
Это да, видоискатель у них шикарный. А сами тушки при этом очень маленькие.

Цитата:
полтинник со светосилой 1.4 .
Полтинников у них полно и Zuiko 50/1.4, кстати, считается самым неудачным. Маленький и дешевый 50/1.8 действительно лучше. Ну, и шедевральные 55/1.2 и 50/1.2. А 50/1.4 действительно странный (проверено на собственном опыте)

Цитата:
Но для репортажа яб всёж подумал об надёжном автофокусе и из соображений совместимости о Кеноне.
Вот именно. А уж захочется Олимпуса, так всегда можно поставить на Кэнон.
Получается вполне достойно: http://club.foto.ru/gallery/photos/1105999/?&author_id=71004&sort=date&page=3&next_photo_id=1106631&prev_photo_id=1104057

Цитата:
Хотя у меня плёночные обьективы отдельно от цифрокропа живут хоть и совместимы системы.
Фишай диагональный вот только и там и там пользую.
Только фишай на полном кадре и он же на кропе - вещи принципиально разные.

Tourniquet
Цитата:
Неужели настолько все плохо? (:

Между тем
Цитата:
Почему зеркалка-то, а не дальномерка?

А лучшая дальномерка впишется в 500 баков? Да еще и с оптикой...
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант EOS-50 и Sigma 17-35
Впишется в Ваш бюджет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: