ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно снимать?
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Как правильно снимать? Ответить с цитатой

Если сильно упрощать, то есть два подхода к сьемке.
Первый - видеть, и на кнопочку нажимать раз в неделю, когда увидел. А если не увидел, руки прочь от кнопки.
Второй - уметь извлекать фотографию из любого окружения. Имеем объект = должны с него получить хороший фотографический кадр, как тест на профпригодность.

Какой подход идеологически правильный?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все от идеологии зависит, наверное... -)
PS. А подходов всяких, вроде бы куда как больше, чем два?
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что можно легко перейти на воду в такой теме, а все-таки? Подходов пусть будет бесконечно, но если разделять только по одному признаку? То есть, мне кажется, смысл вопроса и так понятен, а хочется по существу.
Орлов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как получилось, так и хотели" - самый продуктивный подход в смысле количества шаведров и качества самочуствия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
"Как получилось, так и хотели" - самый продуктивный подход в смысле количества шаведров и качества самочуствия

Ловко, надо вооружиться. А если между искать и видеть - для себя как выбираете?
Орлов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Орлов писал(а):

Ловко, надо вооружиться. А если между искать и видеть - для себя как выбираете?

Как правило находится на улице именно то, что ищется, сам поиск видимо както проходит вторым планом, во сне и в ванне)) Так мне кажется - если не знаешь куда смотреть, то и не видно ничегошеньки. А если знаеш - то по пути на работу наснимаеш на персвыставку легко)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Тогда еще уже: будете снимать, чтобы выжать из обстановки хоть что-то, или тьфу на нее, завтра само снимется?
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обязательно что-то выбирать нужно? Вроде, не взаимоисключающие подходы совсем...
Орлов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Понял. Тогда еще уже: будете снимать, чтобы выжать из обстановки хоть что-то, или тьфу на нее, завтра само снимется?

Слава богу, не за деньги снимаю, никто не заставляет Cool
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно, конечно. Мне просто интересно, кто чего придерживается. Very Happy
Алекс

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне если постоянно извлекать фото из всякого окружения - рехнуться не долго.. а результата скорее всего и не будет. Такое - только, если в этом состоит твоя работа.
Ёкнуло - снимай! Тока быстро!! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не екает - продавай тапарат? Smile
Орлов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
А если не екает - продавай тапарат? Smile

Благородней - подарить Wink
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаба не знает жалости.
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Как правильно снимать? Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Первый - видеть, и на кнопочку нажимать раз в неделю, когда увидел. А если не увидел, руки прочь от кнопки.
Второй - уметь извлекать фотографию из любого окружения. Имеем объект = должны с него получить хороший фотографический кадр, как тест на профпригодность.

Уметь - идеологически правильнее, чем не уметь. Но если умеешь извлекать фотографию из любого окружения, то идеологически не правильно снимать всё, что можешь снять.
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уметь - идеологически правильнее, чем не уметь. Но если умеешь извлекать фотографию из любого окружения, то идеологически не правильно снимать всё, что можешь снять.

Хорошо сказано.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Как правильно снимать? Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
В духе вопроса мне нравится ответ Орлова"Как получилось..." Very Happy
В этом ответе квинтэссенция любительства...Не только фото...

Второй подход - это даже не подход, а задача профессионала. "Любое окружение" ему подкидывает заказ и он обязан потрафить заказчику. Если отбросить психологические, социальные мотивы и принять допущение, что заказчик журнал - "Сравнительное животноводство и нанотехнологии", то... То профессионал просто обязан из любого крючка в свинарнике или угловатого длинношеего доктора наук с перекошенным от простуды ртом сделать конфетку для обложки.
Но второй и первый подход имеют фундаментальные общее условия:
- умение фотографировать технически состоятельно, что все было видно, где должно быть видно и все резко, где ему положено эстетическим зрением быть;
- иметь вкус на уровне значительно тоньше запора на воротах в лабаз. Тонкость вкуса должна иметь с обществом какие-то общие точки соприкосновения, чтобы изыски автора входили хотя бы кое-где в соприкосновение с общественным интересом хотя бы каких-то цивилизованных слоев и прослоек.
Тут намедни я снимал случайно одну даму фотографа, которая снимала , повидимому, заказчицу для портфолио в кусте сирени. И вдруг ко мне подошел гражданин, видом похожий на бомжа, не в обиду ему будь сказано. Он показал пальцем на изгибающихся в унисон девушек - одна показывала, другая пыталась повторять - и сказал: Красоту нужно любить! Так что, можно предположить, что этот человек был уже на пути к позитивному восприятию.

Так что, полагаю,обе методологии верны, но для разных требований к материалу и результату.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 4:29 am    Заголовок сообщения: Re: Как правильно снимать? Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Exxxellenz писал(а):

Иными словам, уважаемый Вадим, вы исповедуете ту же теорию что и моя теща: "Все умиты и ничого нэ робыты", извините что на украинском.
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, полагаю,обе методологии верны, но для разных требований к материалу и результату.

Это понятно, а если требований нет? Нету заказчика, кроме себя? Мне как раз интересно, кто как для себя решает.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exxxellenz писал(а):
Цитата:

Это понятно, а если требований нет? Нету заказчика, кроме себя? Мне как раз интересно, кто как для себя решает.
Ну, если так вопрос ставиться, то взявшись за гуж..скажу про себя.
Я давно уже не в профессиональной фотографии и потому напрягаться для выискивания эстетических ракурсов в объектах сильно выхолощенных от прекрасного мне не нужно.
Потому же я снимаю то, что западает в глаз. Ежедневно хожу и "поставляю глаз" под флюиды среды.
Конечно, сам по себе совершенный объект встретить - большая редкость. И уж набрести на него с нужного ракурса и в нужном свете и времени.., что - вот так - увидел, направил аппарат, щелкнул...и вся недолга... Чаще, почти всегда, по правде говоря, мне, ударенному влюидам в глаз, приходится еще и приноравливаться ракурсом, точкой, высотой, захватом в рамку сопутствующе важного, образо-создающего из сторонних предметов, ждать то ли когда пройдут мимо снующие, то ли когда объект поворотится к тебе на немой зов, то ли когда солце даст по нему лучом. К последнему, замечу, приходится возвращаться в ближайший следующий день, поскольку солце каждый день результативно изменяет угол освещения и все замеченное вчера под его лучами, вчера и осталось, а сегодня можно только крохам от былых лучей подставить для удара глаз.
Хожу, смотрю. Цепляет, бъет по нервным окончаниям органов чувств, тревожит, останавливает, снимаю, приноравливаясь...В таком вот "аксепте"...

Что касается намеков на внутренне желание , которое может возникнуть(...якобы само по себе Smile ), для получения "хорошего фотографического кадра, как теста на профпригодность", то мне "до лампочки"
всякие и любые тесты, которым меня подвергают зрители или хотят подвергнуть для чего-нибуть им важного. Им важно, но не мне.
Я как-то нежданно-негаданно примкнул к тем, кому хочется самовыражаться тем способом что умеют и тем инструментом, что доступен.
Все тестирующие для меня, снимающего и делающего фоотографии, остаются в своих незримых лабораториях проверок анализов моих внехудожественных экскрементов. Это относится к непрофессиональной критике, которая, как мне кажется, некоторых и подталкивает к фотографированию не по-своему, несмотря ни на что, включая и сильно неправильно. Кто ведется за тестирующими, знать понимает зачем ему это, или боится выглядеть не как все, белой вороной, скажем... Но ведь художник белая ворона и есть.
В правильной стае делают правильное, то есть по образцу "как всегда", по рынку "как везде". Делают по правилам равномерно-прямолинейное или причудливо-криволинейное, но заточенное для простого вливания в душу через ууууузенькое горлышко эстетического.
Тут уж кто для кого намерен изголяться...думаю, если намерен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: