ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Выпрямление" фотографий - линзовидные искажения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lalex

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: "Выпрямление" фотографий - линзовидные искажения Ответить с цитатой

Вообще для себя панорамы делаю, хоть и вручную - но вполне получается. И по тону и по яркости, и размерчик могу подогнать, и подрезать ловко... Как-то не было необходимости в спец. софте. Однако обратил внимание на другое - кадры-то выпуклые, даже с зеркалки, и как их ни режь как ни монтируй, горизонт волнистый получается. Спецпрограмммы убирают этот эффект? Если да, то мне только это и нужно, дальше уж я сам как-нибудь Wink Мало того, предстоит сборка технических монтажей, ну, стена дома как пример из нескольких кадров... Подгонку-сшивку автомату я бы категорически не доверил, поскольку начинать такое надо будет с чертежа как с базиса. А вот "выпрямить" фотографии, сплющить их, будто были сняты не линзой, а камерой-обскурой, можно где-нибудь?

Или может быть, я плохо этот процесс понимаю... Статьи про панорамы читал, там нету Wink Описания пакетов вроде PTGui тоже, там вроде бы задаешь параметры объектива, но что с этим дальше происходит - непонятно.

Последний раз редактировалось: lalex (Пт Сен 11, 2009 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю радости РУЧНОГО сшивания панорам всяких... тот же PTGui легко и с песнями с этим справляется, в том числе и выпрямляет всякие горизонты выгнутые/вогнутые...
lalex

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на этом этапе я могу остановить процесс? Сохранить отдельные кадры и больше ничего с ними не делать? Если да, то в каком пакете лучше всего, PTGui? Panorama Maker? P. factory? никогда не имел дела, потому и спрашиваю.

Да и мне ведь не только горизонт, это я как пример привел. Один только горизонт тоже вручную несложно... Нужно, разумеется, весь кадр сплющить, убрать линзовидные искажения с гарантией по всей площади (или обрезать?). Таковы уж условия... На стене дома еще есть прямые линии, а в других монтажах ничего такого не будет.

Насчет "не понимаю" - художество ж хрупкая вещь... Мож я фарт боюсь спугнуть, вот и шаманю потихоньку Wink
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком этапе остановить, не очень понял?
Я пользуюсь PTGUI, другие софты ни разу не пробовал, поскольку не было повода - все что, нужно и с большим запасом имеется в PTGui, все стадии автоматизированы с возможностью вмешаться в любую из них руками или еще чем... -)
Я не против ручной склейки, просто сказал для поддержания разговора, что не понимаю в ней радости, но это мои проблемы всего лишь, конечно... -)
lalex

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно убрать линзовидные искажения. И только... По большому счету, мне не нужна панорама. И швы меня не напрягают... Мне надо получить максимально "плоские картинки". Фокусное расстояние, я разумеется, знаю, как и другие характеристики объектива.

Склеил только что на пробу две картинки в Panorama Factory - как примерно и ожидал. Отличное качество по шву, и все равно вся панорама выпуклая (хотя вроде EXIF в кадрах имеется, марку аппарата я выставлял). Такое впечатление, что программа пытается исправить линзовидность не по заданным параметрам, а для обеспечения максимально удачного шва. Мне нужно наоборот Wink

PTGui тоже затестил, в принципе то же самое, только пакет попроще. Сшивка идет с приоритетом швов, и как следствие, само изображение слегка пучится. Или я не понимаю как эти пакеты устроены Sad

А нет ли какого-то средства исключительно для линзовидных искажений? Или модуля для фотошоп?
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вот это, видимо, нужно... -)
http://epaperpress.com/ptlens/
lalex

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду пробовать. и прошу прощения за невежество - по вашим наводкам смог понять, моя проблема называется "correcting camera lens distortion". Кроме PTLens нашел еще варианты, разбираюсь... Исправлять перспективу и остальное - уже сам надеюсь, опыт есть на эту тему.
lalex

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: раз уж начал, подведу итоги. Ответить с цитатой

Попробовал. Единственный, кто выпрямил фотографию без малейшего намека с моей стороны - пакет DxO Optics Pro. Потребовалось, правда, скачать доп. модуль именно для Canon 350 и для конкретного объектива, иначе наотрез. Видимо, эти девайсы у них заранее откалиброваны. Соответственно, можно с гарантией править снимки, где реперных линий не видно. Мастерски разбирает EXIF, и если не может - предлагает варианты на выбор (напр. IS или USM). Дофига доп. параметров, если их знать - напр. конкретную фокусировку можно задать и вручную (бесконечность или наоборот, менее 1м ???) .

PTLens откровенно халтурит - выпрямляет только широкоформатные снимки, обычные объективы не понимает - даже на максимуме фокуса горизонт выпуклый. Можно обмануть и объявить свой 18-55 шириком... Wink EXIF не помогает никак, соответсно, все на глаз. Горизонт распрямить не удалось.

Фильтр фотошопа правит только простую линзу, как ни двигай один слайдер, остаются загибы горизонта по краям (может, версия у меня старовата?).

Пакет GIMP - коллега фотошопа, но GNU - как ни удивительно, редактирует и саму линзу, и краевой эффект отдельно - там два слайдера. Из неавтопакетов наверно, наиболее удобный. После ряда тыков горизонт распрямить и тут удалось. Разумеется, там где горизонт отсутствует, это не поможет - хотя может быть, просто запомнить положение слайдеров???

Очень помогла статья, вот эта. Там выпрямление дисторсии разными пакетами, с кучей примеров.
latald

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: раз уж начал, подведу итоги. Ответить с цитатой

lalex писал(а):

PTLens откровенно халтурит - выпрямляет только широкоформатные снимки, обычные объективы не понимает - даже на максимуме фокуса горизонт выпуклый. Можно обмануть и объявить свой 18-55 шириком... Wink EXIF не помогает никак, соответсно, все на глаз. Горизонт распрямить не удалось.

Очень помогла статья, вот эта. Там выпрямление дисторсии разными пакетами, с кучей примеров.

PTLens у меня есть, но он не "правит горизонт", а автоматически исправляет дисторсию, имея обширную базу данных объективов. Если горизонт действительно прямой - должен исправить. Но, боюсь, он идеально прямой лишь в воображении... Правда, волнистым уж точно не бывает.
lalex

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду горизонт лишь как критерий, исправлена дисторсия снимка в целом или нет. В PTLens у меня получилось это исправить, лишь объявив свой мыльный объектив широкоугольным, т.е. занизить фокусное расстояние максимально. В Фотошопе - не получилось в принципе, исправление подбирается легко, но края искривлены всегда. В GIMP - края можно исправить отдельно, но подбор занимает долгое время, поскольку движков два... В DxO - все случилось автоматически, без моего участия, нужен только правильный EXIF (сведения об объективе). Разумеется, другие линии (вертикальные, например) тоже перестали быть искривленными. Речь не идет о специальных инструментах ввыпрямления горизонта насильно (они кое-где тоже имеются).

Из минусов DxO - набор откалиброванных камер сравнительно ограничен, только самые популярные. Моя зеркалка в их число входит, мыльницы, увы, нет... Процедур калибровки, как в некоторых пакетах, там польщователю не предлагается. Видимо, это связано с тем, что калибруется не только геометрия объектива, но и его цветовые, яркостные характеристики... В итоге файл калибровки весит 3-4 Мб и не предлагается в комплекте. Но повозиться стоит, я уже убедился.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HelikonFilter попробуйте

http://www.heliconsoft.com/
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Собственно мне где-то для такого, для науки и надо - фотомоделлинг Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: