ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С фотоаппарата на комп

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: С фотоаппарата на комп Ответить с цитатой

Не могу сама разобраться... Embarassed Не понимаю, что с разрешением при переписи с фотоаппарата на компьютер... Когда я раньше сканировала пленки, то мне задавали от 300 до 1200 dpi.
Купила цифровую зеркалку - Canon 350D, задаю формат L, переписываю и получаю 3456х2304 (вроде много!), а разрешение всего 72 dpi .

IMG
6.01 MB
JPEG file
3456x2304 @ 72dpi
Вот что выдается при выводе на экран. Режим задан L - большое разрешение высокого качества.
Инструкцию перечитала вдоль и поперек. Возможно, а даже и наверняка, что-то упускаю, но - что?.. Где это искать - в аппарате задано наивысшее значение. Может, при перенесении на комп в программе какая-то установка? Прошу вас помочь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обращайте внимания. 72dpi - это стандартное разрешение экрана в ФШ. А то, что Вы имеете в виду у Вас получится на бумаге и зависит только от размера отпечатка в сантиметрах (дюймах). Если не поняли, я поясню на примере, только скажите.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не обращайте внимания. 72dpi - это стандартное разрешение экрана в ФШ. А то, что Вы имеете в виду у Вас получится на бумаге и зависит только от размера отпечатка в сантиметрах (дюймах). Если не поняли, я поясню на примере, только скажите.

Спасибо! Very Happy
Но ведь как-то задается и расширение 300 и 1200 и т.д. Sad Тогда зачем? Какой смысл? И если есть смысл, то как мне отрегулировать? Просто я смотрю, что некоторые присылают на сайты свои фото с разрешением 300 dpi , а фотоаппарат такой же, как у меня.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Цитата:

Спасибо! Very Happy
Но ведь как-то задается и расширение 300 и 1200 и т.д. Sad Тогда зачем? Какой смысл? И если есть смысл, то как мне отрегулировать? Просто я смотрю, что некоторые присылают на сайты свои фото с разрешением 300 dpi , а фотоаппарат такой же, как у меня.

Дело не в фотокамере. На сайты тоже никто не присылает фотографии с таким разрешением. Почувствуйте разницу: на сайты присылают картинки определённого размера с таким разрешением.

Вы можете прислать картинку размером 1.5x1 дюйм с разрешением 1000dpi. А можете прислать картинку примерно 15 на 10 дюймов с разрешением 100dpi. В обоих случаях это будет одна и та же Ваша картинка 3456x2304пикс.

Короче говоря, ничего регулировать не надо. Присылайте им ту, что есть (видимо, речь идёт о картинках для публикации на бумаге?).
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: В чем секрет разрешения Ответить с цитатой

Обстоятельно и толково про экранное и печатное разрешение рассказано в "Ководстве" Артемия Лебедева в Параграфах 69 и 70:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/69

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/70
Алина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ и Михаил Ермолаев!!!
Огромное вам спасибо!!!
Иду читать! Very Happy
Малахов Роман

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это что...
мне в одном минилаби приемщица отказалась распечатать файл 2350х3300 на бумаге размером 15х21 см...дескать ихняя "коника" печатает 400dpi, а у меня файл только 72dpi....на её вопли пришел оператор, который это все дело печатает, долго смотрел в комп...потом сказал,
что можно поробывать растянуть...и дал совет готовить файлы в сантиметрах и что бы 400dpi было....
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Тему разрешения надо разрешить! Ответить с цитатой

И у меня был забавный случай, связанный с неподкованностью сотрудников минилаба. В прейскуранте услуг прочитал: "сканирование слайдов и негативов с последующей записью на диск". Ага, думаю, оно-то мне и надо. Я как раз собрался отсканировать старые диапозитивы и подарить в виде фотографий родителям на серебряную свадьбу (своего сканера еще не было).

Возник резонный вопрос: с каким разрешением (или качеством) будут отсканированы слайды? Если, например, менее 3Мп, то мне это не надо - предстоит много ретуши, хочется иметь мало-мальский запас по детализации. Вот что было дальше:

Действующие лица: я, приемщица, оператор, сотрудник, посетители.

Я: Здравствуйте.

Приемщица: Добрый день.

Я: Вот тут у вас написано про услугу сканирования пленки. Я бы хотел уточнить один момент.

Приемщица: Да, я слушаю вас.

Я: Мне бы хотелось узнать, с каким максимальным разрешением можно отсканировать работы.

Приемщица: (указывает на прейскурант) Там все написано.

В недоумении перечитываю прейскурант, не нахожу требуемой информации. Единственное, что вижу - требование к файлам для печати - максимальное разрешение 300dpi, формат TIFF, JPEG или PSD, причем в последнем случае множественные слои не допускаются.

Я: Э-э-э... я что-то не найду. Понимаете, тут написано проразрешение компьютерных файлов, а мне хотелось бы узнать, какой будет размер у изображения после сканирования. Ну, какая детализация по высоте и ширине.

Приемщица смотрит растерянно. Видно, что больше ей в голову ничего не приходит.

Приемщица: Я сейчас уточню у оператора (уходит).

Посетители, стоящие в очереди, начинают нервничать.

Возвращается через пару минут, и снова тычет пальцем в прейскурант, где указаны требования к распечатываемым файлам.

Я: Да нет, это я уже видел. Могу я поговорить с оператором?

Приемщица: Одну минуту.

Уходит, возвращается вместе с оператором.

Оператор: Слушаю вас.

Я: Вот такой вопрос у меня... (подробно повторяю свой вопрос)

Оператор: (чешет репу) М-м-м... пойдемте уточним.

Отправляемся вместе с оператором. Он приводит меня в небольшой кабинет, где за компьютером сидит и просматривает фотографии сотрудник.

Оператор: Лёш`, тут к тебе вопрос...

Сотрудник (глядя на меня): Чё за вопрос?

Я: Хочу уточнить... (еще раз объясняюсь)

Сотрудник: Физическое разрешение, в смысле?

Я: Ну да.

Сотрудник: Щас посмотрю.

Утыкается в компьютер, нажимает на кнопки, возит мышью, сопит.

Сотрудник: Значит, 3000 на 2000. Устраивает?

Я: Устраивает, спасибо за информацию.

Сотрудник: Не за что. (вновь утыкается в компьютер)

Кстати, отсканировали весьма неплохо.
Малахов Роман

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

остаётся надеяться, что хоть пленку жирными пальЦами они обучены не лапать... Rolling Eyes
Vorona

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превед всем! Я вот болел посему долго небыл... Вот пришол.

ЫЫЫыыыыы.... Оч понра про сканированее в минелабе))))

По работе частенько прихонца фоткать для наружной рекламы и потом готовть макет. Всегда беда одна. Требованее печатников банероф для наружки - ТИФФФ файл 40 дпи переведенный в ЦМИК.... Самое забавное, когда звонишъ печатникам и спрашываешь

"А по какому профилю та на ЦМИК делить?" они спрашивают "А чо такое профиль?"... Причом во всех фирмах (г.Уфа)...

Еще иногда интересно потусоваться в какомнебудь компуторном супермаге и послушивать чего тамашние манагеры рассказывают покупателям про цыфровые камеры... Тааак ынтересна! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: