ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

перфорационные очки-тренажеры в роли светофильтра. Отчет.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barloggg

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: перфорационные очки-тренажеры в роли светофильтра. Отчет. Ответить с цитатой

а я купил себе перфорационные очки-тренажеры.

Поносив малость я нашел ответ: Пинхол.
А раз так, то эти очки есть не что иное как прикрытая диафрагма для глаз, то что увидит сквозь них объектив фотика?

Теперь эксперименты.
Зум большой, фокус вручную уведен в сторону, легонько. этак на метр ближе автоматики...

Теперь тоже самое сквозь очки

Ндя, результат своеобразен... Зато канает как фильтр "Mozaik", правда?

Теперь тоже самое, но фокус конкретно уведен начиг. До предела. Этак на 30 см от объектива. а фокусное под 200 мм (экв.).

А вот сквозь очки

Хмм... ну... можно утверждать, что четкость кое-какая присутствует... условно.
Глазками все видно не так.
Может потому что объектив слишком хороший?

Дай ка я попробую на другом объективе...

Итак вот второй объектив.

Фокусное расстояние - 35мм (экв.). 5 линз. Кажется даже стеклянных.
Поехали.
Исходное изображение

Теперь сквозь очки. хмм... ну, скажем так, сквозь дырку в очках.

выводы и рекомендации?
Кстати виньетирование-то какое, а?

Включим-ка цифровой зум

А теперь сквозь дырку

ура! есть эффект. Хроматические абберации исчезли!
И действительно стало четче.
чего-то я не понял, я че так все мутно? вроде нормальный же цифромыльник получше чем на мобиле.

ААА. Посмотрите на это!

Ндя... ладно почистим, где мой лензпен супермини?
так-то лучше

Ну что какие выводы-то?
Для нормального объектива (на большом фокусном) очки работают как сфетофильтр мозаика... Кстати очень темный светофильтр. Свет глушит неимоверно...

А можно ли еще что-нибудь выдавить с подобного приема? Есть у кого-нибудь опыт съемки через дырки?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile)) Теперь осталось попробовать светофильтры-мозаика в качестве перфорационных очков. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Barloggg

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати реклама не врет, вдали сквозь эти очки видно четче.
Однако поносив малость эту хреновину я несколько расстроился. В этих очках очень утомительно читать текст. Более того, затруднительно вообще смотреть на все, что ближе 2 метров. Ибо решетка никуда не делать и конкретно мешает. Но так и задумывалось надо полагать. Короче очки для смотрения в плюс бесконечность...

Что лучше, носить диоптрии (которые кстати должны четко подходить по своим параметрам глазкам) или носить дырчатую хреновину которая дает такой же эффект, но с ограничением по минимальной дальности рассматриваемых предметов?

Интересно, а сквозь фильтр "мозаика" видно хоть что-нибудь четкое? Может очки более функциональны получаются? Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: