ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Устройство для установки ББ. Это тоже фильтр?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barloggg

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Устройство для установки ББ. Это тоже фильтр? Ответить с цитатой

прикольную вещь увидел в магазине. и наконец осмелился напрячь менеджера на выдачу мне инструкции...

на вид толстая белая фиговина матовая...с какими-то гранулами, что-ли... и с диким ценником...

почитав инструкцию понял таки что это такое.
правда фотик был на самом дне рюкзака и лезть за ним мне было категорически лениво, поэтому сфотографировал на мобилу. вот как эта хреновина выглядит спереди:

а вот как выглядит сзади

эта штука непрозрачна.
менеджер не рубит что это такое. инструкцию прочитать ему видно не судьба.

Итак это не фильтр.
Это устройство для установки баланса белого по прямому свету и для данной конкретной сцены куда смотрит объектив.
Нацепляешь на объектив, кликаешь ручной ББ, снимаешь с объектива и фотографируешь.
вот так то. стоит уже 5800 рублей. диаметр обалденный. кажется 90мм. резьбы нет. есть подпружиненные шарики для фиксации внутри резьбы.

полезная штуковина?
кто знает есть разница между прямым светом и отраженным (по листу)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница не только в чистоте цвета листа. Цвет должен быть нейтральным (белым, серым). Эта штуковина (я с ней знаком), не учитывает цвет отражающих поверхностей, типа красных стен, что не есть хорошо.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Barloggg

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмм... мне казалось наоборот.
Сквозь эту штуку приходит весь свет который должен попасть в объектив, каким-то образом обрабатывается в этих гранулах и выходит преобразованным.

А лист мало того, что закрывает сцену, он еще отражает только тот свет что идет сзади...

Впрочем платить 6 килорублей невесть за что я не собираюсь Smile ибо разница скорее всего мизерна...
german

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barloggg писал(а):
хмм... мне казалось наоборот.
Сквозь эту штуку приходит весь свет который должен попасть в объектив, каким-то образом обрабатывается в этих гранулах и выходит преобразованным.

Там матовая поверхность. Свет, проходя через переднюю структуру (гранулы-линзы), рассеивается на эту поверхность. Суть заключается в том, чтобы вычислить количество света. Данное устройство помогает сделать среднюю оценку всего количества света, поступающего в объектив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: