ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зайцы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galmara

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Полушкин писал(а):
Но в таких делах я полюбому пас. На солнце, лазеры и фотовспышки свою камеру наводить не хочу...

Если вам интересны эксперименты - точка отсчета у вас уже есть: http://galmara.livejournal.com/19493.html рис 11-13. Там солнце визуально небольшое и в районе ближе к центральной части кадра. Наверное это и есть ключевые моменты появления зайцев.

2Марина Рогожина:
Все-все, закругляюсь Wink

Вот так всегда - поговорить и пораскинуть мозгами - можно, но как доходит до дела - пас.

Вы выдвинули несколько предположений, практически взаимоисключающих . Не знаю, как уж вы проводили/ите экспертизу фотографий, но с моими вы не разобрались совершенно.
Но все равно за участие спасибо!)

Вау-вау)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
Марина Рогожина писал(а):
мне даже уже интересно, на сколько страниц выльется обсуждение этого вопроса.... Very Happy

Почему это вас беспокоит?

Мы действительно пытаемся разобраться в проблеме, а вот вы пришли потрепаться и пообсуждать ...

меня не беспокоит, мне просто интересно, сколько страниц форума потребуется для решения достаточно трудной задачи по оптике методом "там солнце было чуть выше" и "а там фотоаппарат был другой".
Galmara

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

хотели бы разобраться, выполнили бы совет Дмитрия
ХЭ писал(а):
. Современный компьютер справится с решением этой задачи за пару минут.

Посмотрите схему своего объектива и - вперед... Если Вам это так надо, - это самый точный метод будет. Компьютер рассчитает быстро, но мне интересно было бы взглянуть на Ваши рассчеты и метод численного представления для рассчета на компе - не сочтите за труд поделиться Wink...

Вы забыли еще процитировать мой ответ Дмитрию. А ответа от него я пока не получила.
А вы не сочли бы за труд подсказать мне, с помощью какой компьютерной программы я могу это рассчитать?
Galmara

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня не беспокоит, мне просто интересно, сколько страниц форума потребуется для решения достаточно трудной задачи по оптике методом "там солнце было чуть выше" и "а там фотоаппарат был другой"

Фотографировать не главное. Главное - видеть..

Какие вопросы у профессионалов - такие ответы у любителя...

Ваше второе изречение радует безмерно... Shocked
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):

меня не беспокоит, мне просто интересно, сколько страниц форума потребуется для решения достаточно трудной задачи по оптике методом "там солнце было чуть выше" и "а там фотоаппарат был другой"

Фотографировать не главное. Главное - видеть..

Какие вопросы у профессионалов - такие ответы у любителя...

Ваше второе изречение радует безмерно... Shocked

второе изречение - моя стандартная подпись. удачи Вам в ловле зайцев! Smile
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galmara писал(а):
... с помощью какой компьютерной программы я могу это рассчитать?
Можно построить графическую модель в любом графическом редакторе типа AutoCAD. Главное - знать точные параметры элементов объектива...
Цитата:
Сбор исходных данных для инженерного расчета иногда сложнее сбора агентурных данных в разведке Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Полушкин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и обещал молчать, но все-таки:
Для "мыльничной" оптики характерна вот такая реакция на сильный источник света: http://pics.livejournal.com/galmara/pic/0000d4dw Т.е. кольцевые ореолы вокруг источника, плюс постепенно уменьшающаяся (градиентная) засветка очень большой площади снимка.
Для более качественного объектива: http://pics.livejournal.com/galmara/pic/0001dhbc сплошная засветка вырождается в "лучи" по лепесткам диафрагмы. И в качестве бонуса - сочный "заяц" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galmara

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Полушкин писал(а):
Хоть и обещал молчать, но все-таки:
Для "мыльничной" оптики характерна вот такая реакция на сильный источник света: http://pics.livejournal.com/galmara/pic/0000d4dw Т.е. кольцевые ореолы вокруг источника, плюс постепенно уменьшающаяся (градиентная) засветка очень большой площади снимка.
Для более качественного объектива: http://pics.livejournal.com/galmara/pic/0001dhbc сплошная засветка вырождается в "лучи" по лепесткам диафрагмы. И в качестве бонуса - сочный "заяц" Smile

Не все так просто, а было бы хорошо, если бы это было так. Просмотрела огромное количество фотографий и есть в них только одна явная закономерность:красивые и жирные зайцы появились этой осенью.
А этим летом наснимала в двух солнечных странах в общей сложности около 45гигов - явных зайцев не обнаружено, хотя зайчики (пятна, круги) попадаются, когда солнце в кадре. Лучиков и звездочек, естественно, тоже нет.Smile
Попробую разобраться - может, получится.
О результатах, если они будут, непременно сообщу. Wink
Спасибо за участие ))
Galmara

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny Berdjansky писал(а):
Galmara писал(а):
... с помощью какой компьютерной программы я могу это рассчитать?
Можно построить графическую модель в любом графическом редакторе типа AutoCAD. Главное - знать точные параметры элементов объектива...

Цитата:
Сбор исходных данных для инженерного расчета иногда сложнее сбора агентурных данных в разведке Smile

Не со всеми графическими редакторами я умею работать, поскольку не очень они мне нужны. AutoCAD из их числа.
Придется срочно познакомиться с японцем, работающим в Кэноне - наверное, это единственный реальный вариант получить конкретный ответ. Laughing

Как я с вами согласна - даже просто просмотреть все фотографии и отобрать те, что с зайцами, занимает огромное количество времени...
Crying or Very sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: