ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съёмка панорам, нодальная точка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vaskin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Съёмка панорам, нодальная точка Ответить с цитатой

у меня вопрос. Есть ли у кого-нибудь таблицы с уже известными расстояниями нодальной точки для конкретных моделей камер и объективов. Слышал, что такие таблицы в инете есть, но так ничего и не нашёл. В частности меня интересует положение нодальной точки для Canon EOS 40D + EF 17-40 F/4 L
Делаю сам панорамную головку и чтобы не искать точку эксперементальным путём - задаю этот вопрос. Не то, чтобы мне было лень самому её найти, просто недостаточно удачная конструкция панорамной головки (невозможность передвигать камеру вдоль оси, проходящей через ось объектива). Могу конечно сделать, чтобы камера передвигалась, но тогда это будет неочень жёсткая конструкция.
Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю нельзя определить нодальную точку раз и навсегда, тем более, что Вы используете зум-объектив.
Нодальная точка будет смещаться и при зумировании и при фокусировке.
Так что, по-любому, делай "неочень жесткую" конструкцию.
С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vaskin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Насколько я знаю нельзя определить нодальную точку раз и навсегда, тем более, что Вы используете зум-объектив.
Нодальная точка будет смещаться и при зумировании и при фокусировке.
Так что, по-любому, делай "неочень жесткую" конструкцию.
С уважением.

Ну почему нельзя? Нодальная точка определяется насколько я знаю раз и навсегда для определённой камеры и определённого объектива (ну разумеется для фикса). Если это зум, то для определённого фокусного расстояния. Вот на счёт смещения при фокусировке - это интересно - не думал об этом. Правда наверняка смещение минимальное и при склейке врядли будут большие проблемы с несовпадением.
Вобщем придётся делать "неочень жёсткую" конструкцию Smile
Спасибо за ответ!
Paul Roeder

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaskin писал(а):
Делаю сам панорамную головку и чтобы не искать точку эксперементальным путём - задаю этот вопрос.

Делать панорамную голову самому - это уже экспериментальный путь. И поиск нодальных точек, здесь самое малое от общего объема работы.
Сергей писал(а):
нельзя определить нодальную точку раз и навсегда, тем более, что Вы используете зум-объектив.

Полностью согласен. Точка зависит от того в каком положении находиться зум-объектив.
Vaskin писал(а):
Вот на счёт смещения при фокусировке - это интересно - не думал об этом.

Смещение нодальных точек, при фокусировке не происходит, если не менеятся фокусное расстояние зум-объектива.
Vaskin писал(а):
делать "неочень жёсткую" конструкцию

Самое страшное для панорамной головы - это "неочень жёсткая" конструкция.

Почему не хотите просто купить готовое решение и доработать его?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kolobokk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как определить положение Нодальной Точки без использования панорамной головки?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: