ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с резкостью

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
putamadre

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Проблема с резкостью Ответить с цитатой

Дорогие товарищи, страдаю всем сердцем за свои нечеткие снимки.
У меня это просто храническая болезнь какя-то. Фотографирую Никоном D70, линза Sigma 17-70. работаю с различными режимами. Когда есть время и силы снимаю на manual и MF, когда нету- перехожу на на автомат. Результат почти одинаковый: отсутсвие "настоящей" резкости. Страдаю близорукотью, поэтому использую настройку для видоискателя (не помню как она называется). Может быть из-за нее? На AF движущийся объект оказывается размытым. Вообщем, душа плачет ,такой талант пропадает. Рыбяты, может все-таки кто нить отважится помочь страдающей даме? Буду так благодарна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимки покажите, для начала Smile Что вы подразумеваете под "настоящей" резкостью?
mif-Al

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В JPEG или RAW снимаете?
Правило 1/ЭФР соблюдаете?
Да и нерезкие снимки хочется посмотреть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
putamadre

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снимаю конечно же в Raw
второй вопрос мммм..... не оч поняла что есть 1/ЭФР Embarassed если имеется ввиду время экспозиции, то все как надо: 1/125, если ниже, то вспышка, или треножка
фотку ща попробую залить
Большое спасибо за участие[/img]
putamadre

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу примера на те сылочку, там можно увеличить имедж
http://www.flickr.com/photos/green-band-ana/260522963/
mif-Al

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

putamadre

Цитата:
второй вопрос мммм..... не оч поняла что есть 1/ЭФР

Это эмприческое правило при котором выдержка, при съемке с рук, не должна превышать значения 1/ЭФР во избежание появления шевеленки, где ЭФР - эквивалентное фокусное расстояние объектива.
Но при 1/125 таких проблем быть не должно.

Теперь по самой фотографии - сложно что-то сказать на таком небольшой размере, но на первый взгляд резкость вполне нормальная. Вы бы лучше выложили 100% кроп кадра после конвертации из RAW и без увеличения резкости
putamadre

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм 100% масштабирование- это слишком сложная для моего сознания тема, а вот после конверитации и без шарпинга-уже по-проще.
http://www.flickr.com/photos/green-band-ana/260574122/
можно нажав на значек "all sizez" посмотреть в большем размере. Если стена на картинке еще как-то РЕЗКАЯ, то о персонажах я молчу: они совсем неприятно размытые..
сенкс за понимание
mif-Al

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм putamadre, у меня тоже nikon D70 и снимке достаточно резкие, да и линза у вас не самая плохая.
Можно конечно грешить на бэкфокус, но для этого нужно посмореть снимок в оригинальном размере 3000х2000, либо кроп кадра, но также в оригинальном размере, без уменьшения - иначе лично мне ничего не ясно.
Если хотите, можете прислать мне снимок на почту, не волнуйтесь я его потом удалю Wink
putamadre

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм, могу прислать на мыло конечно, только адресок давай
Я ваще так думаю: может у меня постоянно куда-то нитуда фокусируется, хотя странно: и автомат, и ручник дает мне одно и тоже. Нет, ну иногда, конечно, выходят четкие снимки. Иногда. Проблема в том, что даже когда объект в фокусе, контуры все равно как-то неприятно по-дигитальному расплываются, как будто на мыльнице фотографируешь.
Короче, все это оч сложно и к тому же запущено
Давай адрес, закину тебе даже 2 фото для лучшей наглядности
благодарю за все
Laughing
mif-Al

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

putamadre, ну он в моем профиле есть, ну ладно
mif-al гав mail.ru

Последний раз редактировалось: mif-Al (Вт Фев 13, 2007 10:34 am), всего редактировалось 1 раз
shiha

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору вопроса: Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. У моего друга тоже Nikon D70 b и у него была такая же проблема. Он пошел в никоновский сервис и ему там сказали что такие глюки с фокусом есть у некоторых экземпляров D70. Забрали у него аппарат и исправили. Теперь все чики-пики. Советую Вам сходить туда же.
putamadre

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обижаться здесь совсем неначто, за "умный вещь" спасибо, сначало попробую с другим объективом, если не поможет- ройду личить свой Д70, жалко,что без гарантии. Спасибо за совет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: