ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

RAW и резкость

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Атилла

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: RAW и резкость Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я не очень давно фотографирую. Знакомых, друзей фотографов нет и ответа пока в интернете не нашел на ту деталь, которая меня очень интересует. Камера у меня Canon 350D. Недавно переключил её в RAW+JPG режим. Снял несколько десятков кадров, перекинул их на компьютер в папочке оказались, как и должно быть JPG и CR2. Открываю JPG привычная картина по качеству, где-то лучше, где то хуже. Установил с диска Digital Photo Professional, открыл RAW файлы в настройках подвигал ползунок резкости и очень удивился. Картинка получилась настолько красивой и четкой, что с JPG уже не хочется иметь дело никогда. Потом решил сохранить это качество и тут началось. Выбираю tif формат, сохраняю и из бывшего качества практически ничего не остается. Еще попробовал из этой программки пункт Transfer to Photoshop, но такой картинки получить все равно не удалось.
С того же диска, что идет с камерой установил ZoomBrowser EX. Там есть программка Raw Image task, где в настройках резкости что Low, что High - большой разницы нет. Не получилось и с этим ничего. Честно, не знаю что делать. Знаю, что резкая каринка - это еще не все и может быть она в 100 раз резче и не быть вообще фотографией. Но думаю, что с этой техникой мне нужно разобраться. Не зря же придумали RAW.
Помогите мне, пожалуйста, что я не понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Re: RAW и резкость Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, там при конвертации в джипег или в тифф есть определенные настройки - как конвертировать, какого размера окончательный файл должен быть, тому подобное. Возможно что вы там что-то нарушили и все картиники конвертируете с "минимальным качеством" или что-то тому подобное. То есть, я думаю, причина в настройках процесса конвертации.
Атилла

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Digital Photo professional при сохранении можно выбрать JPG, Tif8-bit, Tif16-bit.
Quality setting не активный почему-то, но ползунок стоит на максимуме и output resolution 350 dpi.
Возможно, я просто думаю, что в tif-е качестово снимка не должно ухудшиться, а на самом деле это не так.
И

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как там с этим у Кэнона, у Никона совсем еще недавно к некоторым новым моделям только от самого начала выпуска конвертор в комплекте прилагался полнофункциональный, как бы в порядке стартового бонуса. (Хоть и говорилось, что его нужно покупать). А затем после небольшого выпуска камера продолжала выпускаться, а нормальный конвертер надо было покупать отдельно. Кому-то повезло, кому-то нет. Мне - подфортило (хоть и не пользуюсь практически никогда). Это не такой ли случай? Загляните в About.
Или.
Достойных конверторов немало и без родного DPP.
Андрей Яркий

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимаю в RAW и почти всегда конвертирую снимки в родном DPP. Резкость регулируется ползунком Sharpness (обычно ставлю 6, т.к. дальнейшее увеличение резкости на картинке начинает резать глаз). При конвертации в tiff никаких проблем с ухудшением качества нет, Output resolution установлен по умолчанию на 350 dpi. При конвертации в jpg Image quality максимальный - 10.
Проверьте что сброшен флажок в Resize. Изменение размера снимка лучше делать потом в ФШ в несколько шагов.
trac

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня с камерой была прога image data convertor SR
Разъесните в кратце про "четкость", там 4 движка:
количество
положительное отклонение
отрицательное отклонение
порог
Двигал туда сюда, но так и не понял как ими пользоватьсяSad
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Не знаю, как там с этим у Кэнона, у Никона совсем еще недавно к некоторым новым моделям только от самого начала выпуска конвертор в комплекте прилагался полнофункциональный, как бы в порядке стартового бонуса. (Хоть и говорилось, что его нужно покупать). А затем после небольшого выпуска камера продолжала выпускаться, а нормальный конвертер надо было покупать отдельно. Кому-то повезло, кому-то нет. Мне - подфортило (хоть и не пользуюсь практически никогда). Это не такой ли случай? Загляните в About.
Или.
Достойных конверторов немало и без родного DPP.

Если Вы говорите о Capture NX, зря не пользуетесь, он для ретуширования обычных Jpeg очень хорош, я про фотошоп забыл уже )
И

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
Capture NX, зря не пользуетесь, он для ретуширования обычных Jpeg очень хорош, я про фотошоп забыл уже )
Я фотошоп не только забыл, но и не знал толком никогда. А что, разве, отказываясь от фотошопа, как графического редактора, кроме узкоспециализированного Capture NX уже никаких других альтернатив не существует? Или шоп, или кэпчур? Ни слоев, ни масок, ни выделения человеческого, ни массы других простых, но нужных и удобных вещей. Править одни только цвета, тона, шумы да резкости - слишком мало для ГРАФИЧЕСКОГО редактора с возможностью ретуши. Пользовался и пользуюсь простым, быстрым, дешевым, удобным для меня редактором по своим потребностям и способностям.
Интересно, что вы называете ретушью, если для этого нахваливаете Capture NX? (Это риторика)
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Capture NX, зря не пользуетесь, он для ретуширования обычных Jpeg очень хорош, я про фотошоп забыл уже )
Я фотошоп не только забыл, но и не знал толком никогда. А что, разве, отказываясь от фотошопа, как графического редактора, кроме узкоспециализированного Capture NX уже никаких других альтернатив не существует? Или шоп, или кэпчур? Ни слоев, ни масок, ни выделения человеческого, ни массы других простых, но нужных и удобных вещей. Править одни только цвета, тона, шумы да резкости - слишком мало для ГРАФИЧЕСКОГО редактора с возможностью ретуши. Пользовался и пользуюсь простым, быстрым, дешевым, удобным для меня редактором по своим потребностям и способностям.
Интересно, что вы называете ретушью, если для этого нахваливаете Capture NX? (Это риторика)

Контраст, иногда резкость, иногда правка цвета, тонировка, кроп....все собсна
а, ну и перевод в ч/б удобный
И

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ретушь. Хоть и простых, однотипных примерах.

http://www.colorworksnyc.com/samples.php

Кэпчур для этого "очень хорош"?
Или вам не приходится прибегать к такого рода обработкам в ваших снимках? Это мне бы было простительно :) - я считаю, что практически вообще не обрабатываю и обрабатывать толком не умею, и то такого рода и позамудрёней ретуши приходится делать нередко, хоть и не мастерски. И не представляю, как с помошью одного только Кэрчура можно было бы обойтись. Возможно, что-то я не просек.
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Это ретушь. Хоть и простых, однотипных примерах.

http://www.colorworksnyc.com/samples.php

Кэпчур для этого "очень хорош"?
Или вам не приходится прибегать к такого рода обработкам в ваших снимках? Это мне бы было простительно Smile - я считаю, что практически вообще не обрабатываю и обрабатывать толком не умею, и то такого рода и позамудрёней ретуши приходится делать нередко, хоть и не мастерски. И не представляю, как с помошью одного только Кэрчура можно было бы обойтись. Возможно, что-то я не просек.

Я давно "просек" что для хорошей фотографии большего не требуется Wink
Ну а если нужна обработка для глянцевого журнала - это другое дело, конечно.
И

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно "просек" что для хорошей фотографии большего не требуется ;)
Ясно. Понял. Что для глянцевого журнала идут НЕхорошие фотографии, но обрабатывать их требуется тщательнЕй.
Ох, как непросто всё это запомнить, а самому такое "просечь", видимо, не дано...
Спасибо.

"Как трудно жить!" (с) Р.Литвинова.
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Я давно "просек" что для хорошей фотографии большего не требуется Wink
Ясно. Понял. Что для глянцевого журнала идут НЕхорошие фотографии, но обрабатывать их требуется тщательнЕй.
Ох, как непросто всё это запомнить, а самому такое "просечь", видимо, не дано...
Спасибо.

"Как трудно жить!" (с) Р.Литвинова.

Мммм, я не говорил что для глянцевого журнала идут нехорошие фотографии. Я говорил что для себя (меня), мне хватает кэпчера, и если фотка отстойная, никакой редактор не поможет. А если необходимо поместить в журнал "вылизанную" картинку - тогда другое дело. Razz
А вообще все началось с того, что я просто пожалел, что Вы не пользуетесь этой программой. А Вы уже готовы обсуждать что такое хорошая фотография и где ей место ))
И

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто внимательно читаю и придаю значение написанному.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: