ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрешение изображения в свойствах файла, что это ?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Между тем

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:42 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sharik

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
... Именно столько пикселей будет напечатано принтером на бумаге ...

Печатаются не пиксели, а точки принтера (dot), с разрешением, например, 2540dpi(dot per inches), что может вам дать линиатуру 170(200) lpi лин/lдюйм.

Так, для того чтобы получить на печати такую линиатуру,
изображение в файле и должно иметь разрешение не менее 300 dpi.

Последний раз редактировалось: Sharik (Чт Мар 11, 2010 11:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):
... Именно столько пикселей будет напечатано принтером на бумаге ...

Печатаются не пиксели, а точки принтера (dot), с разрешением, например, 2540dpi(dot per inches), что может вам дать линиатуру 170(200) лин/мм.

Думаю, это несущественные в данном случае технологические подробности... -)
Rody

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik писал(а):

Печатаются не пиксели, а точки принтера (dot), с разрешением, например, 2540dpi(dot per inches), что может вам дать линиатуру 170(200) lpi лин/lдюйм.

Мне показалось, что я наконец разобрался. Но этот пост вверг меня опять в ступор. Что такое точки принтера(dot)? Это не одно и то же что dpi? А количество линей на дюйм на отпечатке разве не соответствуют количеству точек на дюйм?
И эта фраза ... "изображение в файле и должно иметь разрешение не менее 300 dpi" ??? Ведь как ранее высказывались это полный бред.

Еще вопрос. Как, например, организаторы конкурсов проверяют требование " не менее 200dpi" ? По свойствам файла? Smile ?
И

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rody писал(а):
Как, например, организаторы конкурсов проверяют требование " не менее 200dpi" ? По свойствам файла? Мне показалось, что я наконец разобрался.

Вам это только показалось. Значит, вы не поняли, а только согласились, поверили словам объяснявших, но не более.
Вы так и не разобрались, что понятие "разрешение" к цифрокамерным изображениям вообще неприменимо, в принципе. Имеет значение только размеры изображения в пикселах.
Говорить о разрешении у цифрокамерных файлов примерно как "давление на общественное мнение" пытаться выражать в гектопаскалях. :)
Организаторы употребляют это в требованиях к распечаткам фотографий или к сканированным образам аналоговых, пленочных фотографий, а вы - опять про цифрокамерный файл образа...
Почему применительно к цифрокамерным изображениям англоязыкие господа употребляют "resolution" и им это "сходит с рук" :), мне, например, наверняка неизвестно, но допускаю, что это от того, что у них это слово можно интерпретировать и как "разложение на составные части". Но у нас-то - нет. Думаю, что это нелепица на совести наших переводчиков. Но вестись-то на этот очевиднейший ляп зачем? Зачем этот бред принимать на веру - вам же всё уже растолковали со всех сторон неоднократно, а вы всё о своем. Разберетесь в этом пустяке - все вопросы отпадут сами. А так какой смысл вам пытаться объяснять одно и то же в десятый раз?
Между тем

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 4:45 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rody писал(а):
Sharik писал(а):

Мне показалось, что я наконец разобрался. Но этот пост вверг меня опять в ступор. Что такое точки принтера(dot)? Это не одно и то же что dpi? А количество линей на дюйм на отпечатке разве не соответствуют количеству точек на дюйм?
И эта фраза ... "изображение в файле и должно иметь разрешение не менее 300 dpi" ??? Ведь как ранее высказывались это полный бред.

Еще вопрос. Как, например, организаторы конкурсов проверяют требование " не менее 200dpi" ? По свойствам файла? Smile ?

это полиграфическое больше, чем фотографическое
http://forum.rudtp.ru/showthread.php/6917-PPI
цитирую оттуда сюда
ppi -- пикселы на дюйм; применяется для определения разрешения растрового изображения в программах редактирования растровой графики типа PhotoShop
dpi - точки на дюйм, часто ошибочно используется вместо верного термина ppi, на самом деле обозначает количество элементарных точек (спотов) фотонаборного устройства
lpi - линии на дюйм; используется для обозначения количества растровых точек (составных, состоящих из элементарных точек-спотов) на дюйм.

ppi=dpi, когда речь идет о разрешении изображения в растровых редакторах, настройках сканера и т. п. То есть, это одно и то же, только термин точнее

с картинками http://www.ktip.ru/lpidpi.htm

Я бы советовала не заморачиваться этим чрезмерно.
У Вас аппарат снимает некоторое количество точек в длину на некоторое - в ширину - произведение даст объем файла в мегабайтах.... Устроителям конкурса важно, чтобы Вы прислали им файл, который можно было бы напечатать на устройстве с указанным качеством в желаемом размере.
Поэтому можете в фш сохранить Ваш файл с таким разрешением и таким размером хотя бы по одной из сторон, чтобы устроители остались довольны. Вот текст с картинками, где показано, где чего менять http://www.yachaynik.ru/content/view/202/
не забудьте проверить, чтобы была включена галочка сохранения пропорций....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rody

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

.. Устроителям конкурса важно, чтобы Вы прислали им файл, который можно было бы напечатать на устройстве с указанным качеством в желаемом размере.

Так почему и возникли у меня вопросы и эта тема. Если в требованиях стоит -" не менее 200dpi файла !???". Заметьте, не разрешение отпечатка, а разрешение в файле! ???? А требования к размеру отпечатка часто вообще не указывается. Так если я установлю ФШом"разрешение" 200 dpi, а пошлю файл размером 500х600 все будет окей?

Или как у одной команды в КВН " это конечно одно, но мы то все понимаем, что это совсем другое".
За ссылки спасибо, особенно по полиграфии.
Rody

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Но вестись-то на этот очевиднейший ляп зачем? Зачем этот бред принимать на веру - вам же всё уже растолковали со всех сторон неоднократно, а вы всё о своем. Разберетесь в этом пустяке - все вопросы отпадут сами. А так какой смысл вам пытаться объяснять одно и то же в десятый раз?

Так в этом я и хочу разобраться. Потому что в одном месте читаешь одно, а в другом совсем другое. И пытаюсь разобраться где бред, а где правда. Я не настолько глуп как Вы думаете. И о размерах файла и о пикселях кое что знал и ранее. Но когда встречаешь, вдруг, утверждения отличные от твоих собственных представлений, начинают возникать сомнения, что что то недопонимаешь. Даже в этом обсуждении есть неверные утверждения понятий. Или как я писал выше, говорим одно, а подразумеваем другое? Поэтому и обратился к сообществу с разъяснениями.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Rody" Так если я установлю ФШом"разрешение" 200 dpi, а пошлю файл размером 500х600 все будет окей?
[/quote]

Я бы пошел дальше и отправил бы организаторам картинку 1х1 пиксель при 200dpi :

http://i1.imageban.ru/out/2010/03/15/c270aa5e8c8c68a712e7d37fee8f7bf1.jpg

И пусть попробуют отказать в приеме... Very Happy Может, тогда задумаются о корректных формулировках требований... Smile
И

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rody писал(а):
Так почему и возникли у меня вопросы и эта тема. Если в требованиях стоит -" не менее 200dpi файла !???"
Очевидно, что по условиям конкурса работы должны представляться в ЦИФРОВОМ виде. А вы можете с уверенностью сказать, что в этих конкурсных условиях было указано, что на конкурс принимаются только снимки с ЦИФРОВЫХ камер? А если нет (что для меня, например, является вполне очевидным), то что вам мешает допустить вариант, что человеку захочется прислать на конкурс СКАН с готовой АНАЛОГОВОЙ фотографии?
Бывают ведь конкурсы (даже при том, что они проводятся и вывешиваются в сети), в которых предусматривается ПЕЧАТЬ приличного размера ПРИЗОВЫХ работ для "бумажной" гала-экспозиции на "живой" церемонии награждения. А еще чаще ...последующее использование всех конкурсных работ в собственных коммерческих целях спонсором конкурса с безусловной передачей ему имущественных прав на конкурсные работы. И, скажите, какой им (организаторам, спонсорам) смысл в таких работах в таких случаях, если они пригодны только для WEB-представления? Пришлёте скан с фотографии с разрешением 50 dpi - будет он размером, например, 1024 х 786 пикселов - ну и что с ним спонсору/организатору дальше делать, зачем ему этот хлам, какую бы художественную ценность он, снимок, ни представлял?
Sharik

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

...это полиграфическое больше, чем фотографическое...

ppi=dpi, когда речь идет о разрешении изображения в растровых редакторах, настройках сканера и т. п. То есть, это одно и то же, только термин точнее
...

А что ЦИФРА (цифровой отпечаток) использует не те же принципы, что и современная офсетная полиграфия?
Те же основы: растровая точка и цветовая модель CMYK.

А ppi не равно dpi -
ppi(пикселы) - условная характеристика изображения в компьютере, обычно 300 ppi для большинства видов печати
dpi(dot) - Imaging Resolutions в изображении на бумаге(1270, 2540 dpi)

Последний раз редактировалось: Sharik (Пн Мар 22, 2010 10:35 am), всего редактировалось 1 раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik писал(а):
....
А что ЦИФРА (цифровой отпечаток) использует не те же принципы, что и современная офсетная полиграфия?
Те же основы: растровая точка и цветовая модель SMYK.
.

о принципах цифровой фотографии вроде бы в теме топика ничего не было сказано. Спорить с Вами, читая Ваши вопросы и ответы, не хочется совершенно, тем более, что к поставленному вопросу отношения это не имеет, на мой взгляд.

Sharik писал(а):
....А ppi не равно dpi -
ppi(пикселы) - условная характеристика изображения в компьютере, обычно 300 ppi для большинства видов печати
dpi(dot) - Imaging Resolutions в изображении на бумаге(1270, 2540 dpi)

я процитировала форум полиграфистов и еще одну статью, где эта тема рассмотрена подробно и с картинками.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rody писал(а):

Так почему и возникли у меня вопросы и эта тема. Если в требованиях стоит -" не менее 200dpi файла !???". Заметьте, не разрешение отпечатка, а разрешение в файле! ???? А требования к размеру отпечатка часто вообще не указывается. Так если я установлю ФШом"разрешение" 200 dpi, а пошлю файл размером 500х600 все будет окей?

файл размером 500х600 разрешением 200dpi напечатается размером 10х6 см при разрешении печатающего устройства, совпадающего с установленным разрешением.. или 6х4 при печати принтера, имеющего разрешение печати 300 точек на дюйм... Чтобы на принтере с разрешением 300 напечатать 10х6 нужен размер 1200х750
откройте фотошоп и поэкспериментируйте - только галочку в поле Сохранять пропорции (Constrain Proportion) поставьте - и все будет ясно.

Кроме того, что Вам эти сложности: просят Вас прислать таким размером и пришлите, раз уж в конкурсе участвуете. Если победите - будут хотеть полный размер....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: