ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О ГОРЬКОЙ СУДЬБЕ СВАДЕБНЫХ ФОТОГРАФОВ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: О ГОРЬКОЙ СУДЬБЕ СВАДЕБНЫХ ФОТОГРАФОВ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Александра Зарайского "О ГОРЬКОЙ СУДЬБЕ СВАДЕБНЫХ ФОТОГРАФОВ"

[ http://photo-element.ru/analysis/wedding-problems/wedding-problems.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angered

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ой! Ответить с цитатой

Прошу сразу камнями не бить Smile Это просто мои размышлизмы без претензии на истину Smile

ЗЫ. Ну и за всекие слова неправильные не сильно пинайте "мы сами люди неместные" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Exxxellenz

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к свадебной фотографии отношусь даже не как заказчик, а как зритель. Так могу сказать - туда им и дорога.
И таким идеям, в принципе, тоже.

В самой ассоциации нет ничего плохого, как и в более цивилизованном рынке свадебной фотографии. А вот с точки зрения организации дела все выглядит не так безобидно. Ваши предложения пахнут РАО.
"Организация "социальной рекламы" о том что "дикие" фотографы за 500 грн. - это плохо."
" Так почему бы этой организации не помочь засудить чужого фотографа, да не распиарить об этом на все стороны?"
У вас такого, наверное, нет, но это типичный для России способ: установить чиновничий или узкочастный вентиль, чтобы регулировать в свой карман.
Вы идете по худшему из путей наименьшего сопротивления - "А давайте им запретим, жизни не дадим, сами разбегутся или в ножки поклонятся".

Почему вы решили, что клиент, довольный фотографиями за 500 грн, не имеет права на такого фотографа? Почему вы хотите, чтобы рынок был ограничен дорогими предложениями "сертифицированных ассоциацией" фотографов? Впрочем, это риторический вопрос. Лично я прекрасно понимаю, почему.

Но подумайте о другой бизнес-модели, когда фотограф с правильной техникой, прямыми руками и хорошим портфолио занят на месяцы вперед, несмотря на ценник. И никакой поддержки не просит, и в стаю объединяться не хочет. И вряд ли боится ньюбов с дешевыми зеркалками. Вот вам и критерий.
DimitriS

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне тема для размышлений выдумана и высосана из пальца. Да количество свадебных фотографов выросло, да зеркалки начального уровня подешевели, да свадебная фотография не сильно то привлекательна, но что с того? Пипл хавает и пусть хавает. Тот кому нужно что-то получше среднестатистического будет искать дольше, выбирать тщательнее, тот кому всё равно, лишь бы его физиономия на фотке получилась прикольно найдёт фотографа быстро и без труда. И пусть они и дальше опускаются эти цены. Мне, например, очень редко встречаются хорошие свадебные фотографии причём по моим ощущениям и наблюдениям за некоторыми товарищами чем продвинутее становится свадебщик тем более отумизменнее и скучнее у него картинки на выходе, а в некоторых случаях интереснее смотреть фотографии друзей/родственников нежели приглашённых снайперов, готовых "рыбий глаз на цифрозадник натянуть" (почти ц) за то что кто-либо усомнится в их профессионализме.
Piero

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открытый рынок свадебной фотографии вы прелгаете закрыть поставив дополнительные барьеры.... рынку это никогда на руку не шло примеры кругом и в харькове и в москве. да и что собственно плохого в том что бы брать фотографа за 500? взял за 500, получил фото на 500. я вообще на свою свадьбу не брал фотографа т.к. не люблю свадебное фото. а фото просто набрал у друзей... просто для меня этот день был не так важен...
чтобы не кидали камня:
когда дочка родилась я купил себе пыху и фон специально что бы ее пофоткать
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piero писал(а):
открытый рынок свадебной фотографии вы прелгаете закрыть поставив дополнительные барьеры.... рынку это никогда на руку не шло примеры кругом и в харькове и в москве. да и что собственно плохого в том что бы брать фотографа за 500? взял за 500, получил фото на 500. я вообще на свою свадьбу не брал фотографа т.к. не люблю свадебное фото. а фото просто набрал у друзей... просто для меня этот день был не так важен...
чтобы не кидали камня:
когда дочка родилась я купил себе пыху и фон специально что бы ее пофоткать

Важен этот день лично для вас или нет, это хум-хау, конечно. Но если вам удалось такой фокус с женой и родственниками провернуть, и при этом остаться в живых и не изгоем, то вы- мой герой.

Для остальной же части прогрессивного человечества: свадьба делается не для жениха. Она делается для невесты в белом платье. И невесте хочется выглядеть отлично, во что бы то ни стало. Те фотографы, kоторые могут это сделать, всегда будут в цене.
Мне лично не нравится этот марафет делать, поэтому меня никто и даром не зовет свадьбы фотографировать. Smile
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Re: О ГОРЬКОЙ СУДЬБЕ СВАДЕБНЫХ ФОТОГРАФОВ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Обсуждение статьи Александра Зарайского "О ГОРЬКОЙ СУДЬБЕ СВАДЕБНЫХ ФОТОГРАФОВ"

[ http://photo-element.ru/analysis/wedding-problems/wedding-problems.html ]

Все ИМХО, поскольку знаю о труде свадебщика только из уст друзей, занимающихся этим.
Мне кажется, что никакими запретами невозможно будет отбить рынок у любителей с дешевенькими зеркалками. Единственное в чем преимущество профессионала- в профессиональном результате. Он должен! стоить дорого, и клиент должен понимать, что он получает за дополнительные деньги: гарантию, поскольку свадьбу не повторишь, и хорошее качество, плюс все то что обещали, все те обязательные ракурсы, и т.п. На это все и надо напирать в рекламе...
И

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утопия на основе ложных представлений и наивных предположений.
Чтобы об этом судить не надо быть свадебщиком, примеры тому есть в других подобных сферах. У нас же исход всегда один: дележка закончится тем, что организованно начнут отстреливать вожаков стай, затем расплодится их столько, что начнут конкурировать между собой и сами собьют себе цены ниже, чем теперь, но будут неманевренны, структурно громозкдки, куча накладных структурных расходов, надо будет кормить структуру, надзоры, власти, вкладываться в рекламу, снижать долю прибыли, провоцировать укрывательство выручки, плодить недовольства из-за закручивание гаек и приближения любимчиков и довольствоваться крохами или уходить в ...вольные бомбилы. И из всего этого единственные, кто выиграют - это те рвачи-халтурщики, против которых вы, дорогой автор, это себе наивно напридумали, не взирая на опыт других подобных "рогов и копыт". Таксисты, например, пашут теперь на дядь, в драконовских штрафных условиях, от звонка до звонка за жалкие гроши в итоге, значительно меньшие и более тяжкие, чем когда бомбили. А возврата назад теперь нет - сами же и инициировали этот "прогресс". Пассажирам только лучше стало, а ведь цели были себе лучше сделать - сытнее и гарантированней...
Правильно говорят, что история учит тому, что ничему не учит.
Фрилансер - птица вольная и в неволе не размножается и песен не поет. Даже если неволя из собственных благих намерений.

В болоте грязном, в гадком иле
Лягушки худо-бедно жили.
Признать же надо, молвя строго,
Орали друг на друга много.
Чинили друг для друга муки
Всё больше от болотной скуки.
Беду не долго накричать -
Их стала Цапля навещать.
И что б прикончить напасть эту,
Обзавелись по пистолету.
И только рот откроет кто-то,
Стоит пальба на все болото.
Зато у Цапли полон рот -
Квакушек дохлых жрет да жрет.

:)
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Как мне кажется название этой статьи не вполне соответствует ее содержанию.
2. Не на примере Харькова. Wink
Я знаком с несколькими профи от свадебного фото и никто не жалуется ни на судьбу ни на засилие дилетантов с дешевыми зеркалками.
3. И в завершение. Мне также известны несколько случаев, когда в качестве свадебного фотографа приглашали "дилетанта" и не из-за цены а после просмотра его портфолио.
Успехов.
Angered

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не претендую на истину или на всеобемлющую философскую концепцию Smile
Это были мои размышлизмы на основе внешних наблюдений за знакомыми фотографами и тем что просиходит у нас. Не более того.

ЗЫ. Мне кто-то писал на мыло по поводу этой статьи но к сожалению я все снес непрочитав (так получилось по тех. причинам) если не в тягость повторите. Smile
Если конечно вы увидите этот пост. Smile
Artemy Golnikovsky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Глава I. О том, как Паниковский нарушил конвенцию Ответить с цитатой

Уже до вас придумали:

"По проекту Балаганова весь Союз Республик следовало разбить на тридцать четыре эксплуатационных участка, по числу собравшихся. Каждый участок передается в долгосрочное пользование одного дитяти. Никто из членов корпорации не имеет права переходить границы и вторгаться на чужую территорию с целью заработка.

Против новых принципов работы никто не возражал, если не считать Паниковского, который уже тогда заявил, что проживет и без конвенции. Зато при разделе страны разыгрались безобразные сцены. Высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов. Весь спор произошел из-за дележа участков."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: