ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите победить контровое солнце и снять такой кадр

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitriy

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Помогите победить контровое солнце и снять такой кадр Ответить с цитатой

Здравствуйте, пожалуйста, помогите выставить необходимые параметры на canon 5d mk2 для съемки такого кадра http://place.ifolder.ru/18252981 нужно выровнять по экспозиции задний и передний план. Я ставил ручной режим, потом смотрел экспозицию неба и корректировал выдержку, вроде удавалось, затем начинаю добавлять мощность вспышки и уже +3 предел а переднего света мало, ощущение, что вспышка в режиме заполнения и мощность где-то блокирована. canon 5d mk2/580ex2 ettl/iso50/3.2-1/1250s/24-70L автокоррекция яркости камеры в режиме "запрещена" съемка на фокусе 24мм, замер точечный по лицам, если что упустил могу уточнить, exif приложен. Коллега спустя полчаса снимал на NIKON d300 все супер правда пыха тоже на полную жарила но зато контру перебила правда там iso 100 и фокус 18 + кроп может поэтому удалось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
И

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите победить контровое солнце и снять такой кадр Ответить с цитатой

Кто ж захочет вам помочь, если чтобы увидеть вашу картинку по ссылке, за нее нужно помордоваться, посражаться, поканючить, повозиться, поуродоваться, помотать себе нервы и поизмываться над собой. Не хватило нервов и терпения, так и не увидел. Неужели нельзя было обойтись без навязанного мазохизма? :)
Уважайте соклубников. Или снимайте по солнцу. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, скажите куда выложить фото, чтобы наглядней было
http://s003.radikal.ru/i204/1006/2f/1d0f4fa944dc.jpg
Vladvladimir

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите победить контровое солнце и снять такой кадр Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
... Я ставил ручной режим, потом смотрел экспозицию неба и корректировал выдержку, вроде удавалось, затем начинаю добавлять мощность вспышки и уже +3 предел а переднего света мало, ощущение, что вспышка в режиме заполнения и мощность где-то блокирована. canon 5d mk2/580ex2 ettl/iso50/3.2-1/1250s/24-70L...

Дмитрий, я правильно понимаю, что вспышка у Вас стояла в автоматическом режиме, а выдержка была 1/1250?

Если это именно так, то - для выдержек, короче выдержки синхронизации (1/200 в Вашем случае) - нужно переводить вспышку в режим высокоскоростной синхронизации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспышка работала в режиме ettl с высокоскоростной синхронизацией , иначе камера не дает сделать выдержку короче 1/200, понятно что мощность снижается , в сравнении с медленной синхронизацией, но иначе диафрагма просится порядка 17, и в итоге получаем расстояние для луча 3,5 метра и то для iso 100 здесь 50, проще говоря медленная синхра не спасает. Напрашивается вариант поднять iso и укоротить выдержку, но снимок практически такой же, ИМХО выдержка становится соизмерима с длительностью импульса пыхи, подозреваю, что это фокусы работы ЕОS в режиме ETTL. как это лечить?
Святослав

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, рав спасет отца русской демократии. Нам бы ваши проблемы. С такой техникой в автомате все будет ок.
Dmitriy

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимки и так в RAW просто выложил jpg без коррекции (конверт с параметрами по умолчанию в capture one pro) а режим program дает преобладание вспышки только в сумерках (понятно почему) конечно можно в лайтруме градиент на небо положить или два рава склеить разной экспозиции, речь идет о том как вспышкой сбалансировано осветить передний план на ярком солнце (в разумных переделах естественно вспышка солнце не затмит)
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ФШ с Вашей jpeg картинки. Инструмент shadows/highlights (тени/света) + автотон.
RAW можно в Photomatix Pro 3 конвертировать в псевдо HDRI. Настроек куча, сделаете всё, что душа пожелает, тем более, что снимали на полный кадр и с малой чувствительностью.
Dmitriy

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это понятно, что обработать можно как душе угодно, (у меня к сожалению последние съемки к этому и сводятся) я речь веду, что камера снимок не экспонирует как мне надо, повторюсь вспышка работает в режиме заполнения и не хочет перебить контровой свет настройками коррекции экспозиции, я бы поверил что это нормально, но сам видел как NIKON справляется. Вопрос как правильно экспонировать такой случай?
Andrew Kud

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите с собой стойку. Наверните на неё вашу пыху. Она станет внешней. Назначьте ей канал управления (на Никоне от 1 до 4) и группу (от А до D). В настойках камеры в пункте "Режим управления встроенной пыхой" выключите встроенную пыху, задайте режим для внешней - iTTL (как он на Сапоге именуется, не знаю). Внешнюю пыху переведите в режим REMOTE (на Никоне - тумблер управления). Поднимите встроенную пыху и снимайте.
У меня Никон. На нём CLS (система креативного света). Думаю, что на Каноне стоит что-то аналогичное.
Фигачит в контровике, как из ружья. И без ошибок экспозиции.
Vladvladimir

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy писал(а):
Да это понятно, что обработать можно как душе угодно, (у меня к сожалению последние съемки к этому и сводятся) я речь веду, что камера снимок не экспонирует как мне надо, повторюсь вспышка работает в режиме заполнения и не хочет перебить контровой свет настройками коррекции экспозиции, я бы поверил что это нормально, но сам видел как NIKON справляется. Вопрос как правильно экспонировать такой случай?

Может, банально, не хватает мощности вспышки?

Okay, gave it a try: 580 ex at max power.
HSS enabled, ISO 100, F/4. Zoom 105mm.

1/250s and slower: 18m (GN 72 (m))
1/320s - 1/500s: 6m (GN 24 (m))
After that it goes lineair:
1/640s to 1/1000: 4m (GN 16)
1/1250 to 1/2000: 3m (GN 12)
1/25000 to 1/4000: 2m (GN
1/5000 to 1/8000: 1,5m (GN 6)
Взято отсюда:
http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=208520
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Kud писал(а):
Возьмите с собой стойку. Наверните на неё вашу пыху.
Идея со стойкой летает в голове давно все не хватает времени попробовать, видел снимки в контровом - офигеть, правда внешнюю держит ассистент и она в софте, у меня нет встроенной зато есть 2 внешние, скоро у знакомого свадьба надо удивить)) В принципе я тоже все больше к этой идее склоняюсь, тем более и вспышку и стойку все рано с собой вожу. Спасибо поучусь.

VLADVLADIMIRу отдельное спасибо за любопытную информацию, я думал все совсем наоборот, есть над чем подумать
Andrew Kud

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"у меня нет встроенной зато есть 2 внешние"
Ну, так одну - на башмак, вторую - на стойку. На башмаке - в Master, на стойке - в iTTL
На ярком солнце снимаю без софта и без лопуха.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: