ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

обучение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: обучение Ответить с цитатой

Мне интересно стало: возможно ли обучаться в фотографии (допустим) чему-то принципиально новому?
...или обучение возможно только тому, что хочешь получить и тому, чему могут научить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий Анатольевич

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Мне интересно стало: возможно ли обучаться в фотографии (допустим) чему-то принципиально новому?
...или обучение возможно только тому, что хочешь получить и тому, чему могут научить?

Я многому научился благодаря этому сайту, к примеру.)
Начинаешь больше видеть, замечать то, мимо чего раньше проходил, по другому видеть,благодаря в том числе, и фотографам с данного сайта.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фотографии-нет , а в восприятии-да. И восприятие отображается в фотографических способностях.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

Анатолий Анатольевич писал(а):

Я многому научился благодаря этому сайту, к примеру.)
Начинаешь больше видеть, замечать то, мимо чего раньше проходил, по другому видеть,благодаря в том числе, и фотографам с данного сайта.)

да, учиться видеть сложнее и нужнее...
dipdip писал(а):
В фотографии-нет , а в восприятии-да. И восприятие отображается в фотографических способностях.

я предполагала, что прямого обучения нету, а учиться можно только касаясь не напрямую... то есть научиться сделать что-то конкретное - можно, а как решить, что научился чему-то новому, если оно - совсем-совсем новое Smile?
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

я предполагала, что прямого обучения нету, а учиться можно только касаясь не напрямую... то есть научиться сделать что-то конкретное - можно, а как решить, что научился чему-то новому, если оно - совсем-совсем новое Smile?

Ну не знаю... Както не заморачивался.
В плане техники сьемки-тут критерии очевидны.
В плане видения или предчувствия кадра - надо просто больше верить себе и некоторая степень раскрепощенности должна быть.
У меня если я иду снимать и знаю куда и зачем - стопудово что вымученное чтонибудь будет или штампы или повторение неусвоенных уроков. Глаза надо раскрыть, даже не глаза а чтото большее. Правда при современном ритме жизни это тяжело.

Чувство ценности своего кадра тоже полезная штука.
Не ценности для сайта Х У или Z и не для компании тех или иных лиц а просто ценности.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные звоночки могут быть.
Надо уметь их слушать.
Сегодня у меня фото не прошло предварительную модерацию на 35photo.ru и я слегка себя зауважал. Wink думаю пора там аккаунт прибить
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
....
У меня если я иду снимать и знаю куда и зачем - стопудово что вымученное чтонибудь будет или штампы или повторение неусвоенных уроков. Глаза надо раскрыть, даже не глаза а чтото большее.
.....

это место мне показалось наиболее точным... получается, что обучаться можно только тому, что уже известно, что уже существовало и не новое, но можно готовить себя узнать новое... вот это второе, мне кажется самым важным...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Я думаю, что творческое развитие личности чем-то напоминает выздоровление организма, в том смысле, что лечат не таблетки, а организм сам себя, таблетки лишь помогают. Так и тут: если в самом себе нечто новое, пока ещё самим собой неосознанное, не созрело, то никакое обучение не поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
dipdip писал(а):
....
У меня если я иду снимать и знаю куда и зачем - стопудово что вымученное чтонибудь будет или штампы или повторение неусвоенных уроков. Глаза надо раскрыть, даже не глаза а чтото большее.
.....

это место мне показалось наиболее точным... получается, что обучаться можно только тому, что уже известно, что уже существовало и не новое, но можно готовить себя узнать новое... вот это второе, мне кажется самым важным...

Да , наверное. Все что знакомо - это только ступеньки.

По поводу обучения оно все же возможно не на всех уровнях.
1) техника - тривиально. (Как снимать)
2) сюжет, композиция (Что снимать) уже посложнее
3) наполненность , духовная и художественная ценность, запоминаемость (Почему снимать)
4) когда работа способна оказывать влияние на других людей , культуру и искусство в целом, формировать их. иногда через довольно продолжительные промежутки времени.
(Для чего снимать)

Два высших уровня довольно сложны для обучения, как мне представляется.

Миллионы школьников учат математику но никто не знает как надо это делать чтобы стать новым Лобачевским. Этим становятся самостоятельно. Или не становятся,что кстати наиболее вероятно.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Я думаю, что творческое развитие личности чем-то напоминает выздоровление организма, в том смысле, что лечат не таблетки, а организм сам себя, таблетки лишь помогают. Так и тут: если в самом себе нечто новое, пока ещё самим собой неосознанное, не созрело, то никакое обучение не поможет.

Думаю что поможет, и наиболее продуктивным в смысле результата будет на низших ступенях обучения.
Обучение открывает новые горизонты и рождает новые потребности.
Эффект получается лавинообразным.
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

Возможно!
И

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

Цитата:
возможно ли обучаться в фотографии (допустим) чему-то принципиально новому?
Принципиально новому, т.е. еще никому неизвестному обучиться невозможно, ибо некому научить, иначе оно не называлось бы принципиально новым. Можно научиться только новому для себя, известному другим, ибо старому для себя обучаться глупо. Принципиально новое можно только открыть у себя и самообучиться, развить в себе. И научить других. Обучаться неновому - даже звучит как-то нелепо. Обучение - это и есть познание нового.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обучаться не новому очень даже возможно в гуманитарных сферах.

Читаем скажем Булгакова в 20 лет , в 30 и в 40 - разные впечатления , разный эффект.

Музыканты бесчисленное количество раз тренируются в проигрывании давно знакомых произведений - руки тренируют и оттачивают технику.

Так что смысл в повторении штампов все же есть.

При самообучении взаимодействует пара Предмет обучения-Обучаемый.
даже если Предмет обучения штука относительно постоянная (кстати это не всегда так) то уж Обучаемый тем более переменчив.
Он меняется со временем и в процессе обучения и подвержен большому диапазону вариаций от настроения до мировоззрения. Все же не робот обучается.

При обучении с Учителем добавляется еще и его вариативность и процесс повторения становится еще более разнообразным
И

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмена понятия.
Повторение - это инструмент, прием обучения, но не само обучение. Потому и существует латинская пословица: REPETITIO EST MATER STUDIORUM (рэпэтицио эст матэр студиорум) повторение - мать учения.
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

И писал(а):
Цитата:
возможно ли обучаться в фотографии (допустим) чему-то принципиально новому?
Принципиально новому, т.е. еще никому неизвестному обучиться невозможно, ибо некому научить, иначе оно не называлось бы принципиально новым. Можно научиться только новому для себя, известному другим, ибо старому для себя обучаться глупо. Принципиально новое можно только открыть у себя и самообучиться, развить в себе. И научить других. Обучаться неновому - даже звучит как-то нелепо. Обучение - это и есть познание нового.

На мой взгляд, пока принципиально новое удел единиц или избранных, для остальных желающих постичь
это, нет значения один ли это источник информации (учитель), или их больше (он с учениками).
Наверно есть критическая масса носителя, при соблюдении которой для остальной части это будет и
ново и один источник (т.е. как первый, или единственный). А, поддерживая и вкладывая, мы изобретаем
и учим (т.е. изменив учение учителя, я сам становлюсь учителем).
Принципиально новому, на мой взгляд, обучиться возможно, если появление нового вытекает из познания
старого. Не знаю, подойдет ли пример, но…
Ребенок учится кататься на велосипеде, и все Вами сказанное к этому случаю подходит и согласен с -
«.Можно научиться только новому для себя, известному другим», но ведь ребенок получил
принципиально новую возможность передвигаться, я к тому, что обучаясь старому, он получил
принципиально новые удовольствия…
Пока писал и сам в себе стал сомневаться. Very Happy
И

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: обучение Ответить с цитатой

J.E.VOIS писал(а):
[«Можно научиться только новому для себя, известному другим», но ведь ребенок получил
принципиально новую возможность передвигаться, я к тому, что обучаясь старому, он получил принципиально новые удовольствия…
Ничего принципиально нового в езде на велосипеде нет. Не факт, что от новых знаний или навыков человек получает удовольствие. И не всегда удовольствие - цель обучения.

Я когда-то вынужден был обучиться езде на машине. Учился добросовестно и усердно, научился ездить грамотно и уверенно. Ничему принципиально новому я не научился, научился тому, чем владеют миллионы. Как только острая нужда водить отпала, постарался скорее избавиться от необходимости ездить. Сейчас сел бы и поехал - навыки ведь никуда не делись, но желания - никакого, водить машину - не моё, обуза. Знания и умения могут быть и ненужным психологическим балластом. Учиться нужно СВОЕМУ, у кого - не важно. Самое сложное и важное - не научиться, а вовремя выяснить, твоё ли оно. "Чтобы не было мучительно больно...". (с)
bugs

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само выражение - принципиально новое - уже относительно. Комуто новое, комуто понятное и без обучения. Ктото тратит годы на обучение, ктото хватает на лету. Поэтому верно просто говорить об обучении, долгое и нудное или быстрое и позновательное. комуто езда на авто не дала никаких положительных сдвигов, а ктото видит в этом молчаливое путешествие, знакомство с новыми людями и тд.

Представте себя совсем без обучения какого бы нибыло - ни идите в школы, ни читайте научно-позновательные интернет сайты, не лезте в политические новости, перестаньте любить историю. Так или иначе это все способы познания. Познаем мы, читая все подряд и долго потом выстраивая знания в логическую цепь или целеноправленно изучаем предмет - как кому нравится и кому что по-карману.

С одной стороны верно, что некоторые знание ничего не дают, как например мои попытки научится вязать не подтолкнули меня связать свитер или два. Но зато я знаю что эта область не моя - хотя кто знает, никогда толком не знаешь что пригодится или нет. Вот например. мною упоминавшаяся теория изобретательства - там чем больше знаешь (вязание в том числе), тем лучше получается. не нужно быть мастером, хотя тоже не помешает, но нужно знать принцип, который так или иначе можно использовать гденибудь еще. Например, прилипшее вязание, учит усидчивости, что просто необходимо в фото. Может мы тоже, изучая фото, учимся чемуто еще?

Поэтому выражение "могут научить" вернее воспринимать как "метку на линии времени", не более того.

ЗЫ. может "вождение - не мое", это попытка обнаружения какого нибудь внутреннего страха. А представте какие горизонты откроются если его побороть? Ведь он наверняка возникает не только когда водишь? Это все только предположение ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: