ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полярик и ИК+УФ на любой диаметр!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Полярик и ИК+УФ на любой диаметр! Ответить с цитатой

Часто встает проблема найти Полярик(а еще и линейный) на обьективы с большой посадочной резьбой!
И вот однажды я зошол в магазин и увидил на витрине поляризированые(линейные,других в оптике нету как мне пояснили) стекла(диаметр 72мм) с мультипросветлением...
Цена всего 50$...
Единственное что смущяет так ето небольшая кривизна!
Есть они и подешевле(от 20уе)....
Я думаю что они могут послужить достойной заменой линейному полярику(который на 72мм стоит бешеных денег и еше найти нереально)...
ИК+УФ большого диаметра также станет непроблемойSmile
Такчто в путь...
Сам я себе после новго года куплю такое стеклышкоSmile
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил честно признаться, что я не понял ничего из этого сообщения... Embarassed Confused
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот магазин был "Оптика"? Речь идёт про очковые линзы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да приношу свои извинения! Embarassed
Магазин "Оптика"
Линзы очковые!
Сразу вопрос:Кривизна не сильно повлияет на картинку?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzaraza писал(а):
Магазин "Оптика"
Линзы очковые!

Повлияет, придётся зажимать диафрагму.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу спосибSmile
НУ диафрагма диафрагмой...ето непроблема...главнео чтоб несильно разрешение в центральной части меняло....
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то кажется, что ничего хорошего не выйдет из такого кривого "полярика"... не проще ли все же Cokin прикупить подходящий?
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Мне почему-то кажется, что ничего хорошего не выйдет из такого кривого "полярика"... не проще ли все же Cokin прикупить подходящий?

Я вот например сейчас увлекса фотографированием Луны...
У МТО-1000(а другого у меня ниче нету для таких сьемок) посадочный под светофильтры 120мм...кокин насколько я знаю не делает таких поляриков...а за 70уе я могу заказать слегка кривое стекло для очков 120мм диаметраSmile
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzaraza писал(а):
Магазин "Оптика"
Линзы очковые!

Если взять линзу на -0.5 диоптрий то таким способом можно вогнать обьектив М42 или Санон в рабочий диапазон никона или просто несколько сместить рабочий диапазон линзы в сторону бесконечности.

А если взять +0.5 то получится лёгкий макро эффект с потерей бесконечности. На фокусных длиннее 100мм обьектив с такой линзой фокусироваться не будет вообще.

Вообще идея интересная. Уже давно балуюсь с очковыми линзами в качестве афокальных насадок.
Рекомендую начать с -0.5.
Жаль -0.25 не делают.

На каких фокусных собираетесь работать ?
Я пользовал на 18-70
На шириках эффект присутствия диоптрий будет меньше заметен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zzaraza писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):

Я вот например сейчас увлекса фотографированием Луны...
У МТО-1000(а другого у меня ниче нету для таких сьемок) посадочный под светофильтры 120мм...кокин насколько я знаю не делает таких поляриков...а за 70уе я могу заказать слегка кривое стекло для очков 120мм диаметраSmile

На тысячнике может не прокатить.
Слишком большое влияние будет от -0.5 хотя на луне может и сможете сфокусироваться.

Из +0.5 макрик выйдет и до луны им не дотянуться.

Кстати очковые полярики бывают и без диоптрий.
Zzaraza

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

На тысячнике может не прокатить.
Слишком большое влияние будет от -0.5 хотя на луне может и сможете сфокусироваться.

Из +0.5 макрик выйдет и до луны им не дотянуться.

Кстати очковые полярики бывают и без диоптрий.

Так я и собиралса без диоптрийSmile
Накой мне на "километровый" обьектив ставить диоптрийную линзуSmile
Просто кривизна есть всеравно...
Ясь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш фильтр, чтобы не ухудшить разрешение МТО-1000, должен вносить ошибку волнового фронта не более 1/2 длины волны (а для удачного экземпляра, разрешающего дифракционную картину -- и 1/4). Так что не каждый фильтр заводского изготовления подойдет, не говоря о очковых стеклах. Тем более, что последние внесут сильную сферическую аберрацию.
Обратите внимание, что у некоторых телевиков и супершириков (и всех рыбьих глаз) фильтр присоединяется сзади.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: