ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БАНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: БАНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Андрея Зейгарника "БАНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ"

[ http://photo-element.ru/analysis/banality/banality.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Re: БАНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

если совсем честно, то больше похоже на предисловие к статье... Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:04 am    Заголовок сообщения: Re: БАНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

если совсем честно, то больше похоже на предисловие к статье... Embarassed

Зато читать не трудно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Рысева

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья. Не трудная даже с утра. Действительно, хорошая. Прочитав ее, хочется взять фотоаппарат и смело фотографировать банальные фотографии ))))))
Юлия Доронина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:13 am    Заголовок сообщения: Re: БАНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Мне кажется статья очень интересная!..Заставляет задуматься о смыле...А именно, зачем мы все здесь собрались?! Idea
Кому-то интерсно признание, а кому-то просто самовыражение, кто-то пишет стихи, кто-то рисует, а мы фотографируем!!! И главное, это то, какими эмоциями мы желаем поделиться с теми, кто будет просматривать наше фото!
Пусть оно банольно и пусть на нем изображен наш друг, подруга, главное, что мы можем остановить время..мгновение и тот миг, когда нам улыбнулись в объектив или задумались о чем-то грустном...и можем передать это мгновение всем, кто потом будет смотреть наше фото..И возможно кто-то сможет вас понять и отметить как четко вы увидели что-то в глазах других людей и смогли запечатлеть на фото!!!
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: БАНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

"Самое любопытное, что уже примерно 100 лет в фотографии не появляется почти никаких новых идей." - довольно распространенная глупость, вокруг нее собственно автор и предлагает развить дискуссию )
И

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тянет не более, чем на развернутый стартовый пост в форуме ради пообсуждать свои авторские сомнения по поводу того, как расценивать и относиться к своим снимкам, сделанным походя, без претензии на художественность. Годится на то, чтобы прочитать, пожать плечами и забыть. Банальная статья.
ajk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что всё на самом деле ещё хуже.
Нас, людей уже столько есть и было... Прожито столько жизней, что каждая следующая уже банальна.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajk писал(а):
Нас, людей уже столько есть и было... Прожито столько жизней, что каждая следующая уже банальна.

Приятно что вбросили на обсуждение эту мысль! А я вот думаю, если вспомнить известное изречение, о том что не бывает банальных фотографий, но бывают банально снятые фотографии. Так и тут, а разве бывают банальные жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
И

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
не бывает банальных фотографий, но бывают банально снятые фотографии.
Не помню, стречал ли такое высказывание, но сомневаюсь, что в подлиннике оно звучало так. Я бы скорее сказал: "не бывает банальных сюжетов, бывают банально снятые фотографии". Или иносказательно: "не бывает невзрачного напряжения, бывают невзрачные розетки". :)
И

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajk писал(а):
Трудно разделить такой пессимизм или депрессивный настрой. Как-то даже не хочется верить, что вы и свою жизнь ставите в эту череду фатальной банальности. Хоть вас уже и поддержали, я - не поддержу. Иначе бы давно уже повесился. :) Мои жизненные наблюдения и опыт собственной долгой жизни говорят скорее о противоположном. Сколько бы ни было прожито жизней, каждая очередная столь же небанальна и удивительна по-своему.
Никогда не наблюдали такое? Несколько человек были в одной и той же поездке в новые места, например, в турпоездке. Все видели и переживали одно и то же, были неразлучны. На прощальной вечеринке каждый делится увиденным и пережитым, о собственных впечатлениях. Кто-то искренне захлебывается от восторга и полученных удовольствий, а кто-то, не кривя душой, говорит, что ему было хоть и ново, но малоинтересно и скучно. И снимки привозят соответствующие. Всё зависит от умения быть пытливым, любопытным и наблюдательным. Это я уже о фотографии. Один в обсуждении снимков придает значение сюжету, композиции, гармонии, а другой замечает только провода, грязь и бутылки на газонах. Глядя на один и тот же снимок. Не замечали? И с жизнью всё точно так же. Не верю в банальность жизней, верю в банальность ВЗГЛЯДА на жизнь. И для этого не требуется быть героем.
Superka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что тут : http://art.photo-element.ru/ps/bored/bored.html
на эту же тему и гораздо интереснее.
bugs

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой смысл вообще фотографу задумыватся что банально, а что нет? "Вот это Я оригинально придумал!" Из этой фразы ничего не выбросишь она самодостаточна. Что в этой фразе основное? конечно "Я", попробуйте поспорить. А какой смысл связывать "оригинально-художественное" с Я ? имхо, никак не увязывается.
"Я не хочу чтобы было так, так и так. Т.к. навивает туже мысль, которую я уже обдумал" <- это имхо более обобщеное.
tadarovskiy

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bugs писал(а):
А какой смысл вообще фотографу задумывается что банально, а что нет? "

Смысл есть! Каждый творец какой бы самооценкой он не обладал рассчитывает на оценку со стороны, другими словами без социума никуда, поэтому и приходиться мириться с комментариями "умников", и сложность задачи принять пусть и негативный комментарий как должный как приз, как удачу.

И давайте на будем забывать кто и где нам даёт эти оценки: +5 оценённая фотография на Одноклассниках или в пух и прах разбитый молодой оператор постановщик рискнувший спросить мнение о своей работе у гения Ю. Норштейна. (история из жизни)
bugs

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tadarovskiy писал(а):
bugs писал(а):
А какой смысл вообще фотографу задумывается что банально, а что нет? "

Смысл есть! Каждый творец какой бы самооценкой он не обладал рассчитывает на оценку со стороны, другими словами без социума никуда, поэтому и приходиться мириться с комментариями "умников", и сложность задачи принять пусть и негативный комментарий как должный как приз, как удачу.

И давайте на будем забывать кто и где нам даёт эти оценки: +5 оценённая фотография на Одноклассниках или в пух и прах разбитый молодой оператор постановщик рискнувший спросить мнение о своей работе у гения Ю. Норштейна. (история из жизни)

Отличная цитата, из жизни. Очередной раз доказывает, что поиск оценки также необъективен, как и сама оценка. Да и потом, на оценку со стороны нужно уповать, когда продукт ориентирован на "сторону" ... Не могу сказать в полной мере, но имхо "сторона" сама способна выбирать, что ей вкусить, а что выкусить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: