ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Marumi DHG CPL или SUPER CPL

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 8:37 am    Заголовок сообщения: Marumi DHG CPL или SUPER CPL Ответить с цитатой

Чем отличается поляризатор Marumi 77mm DHG CPL 77 mm за 3600руб. от Marumi 77mm DHG SUPER CPL за 5000р. ? И стоит ли раскошеливаться на более дорогой? Имею первый другого диаметра - нравится, но думаю мало ли чего в мире бывает, о чём я не знаю.
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснил случаянно. Напишу что бы другие знали или оспорили если я не прав. Это два одинаковых по сути фильтра. Только тот который дороже более устойчив к царапинам за счет какого то слоя, как сказали кремниевого. Хотя я видел кремниевую пластину и слабо представляю себе этот слой в оптической схеме. Возможено, имеется в виду нечто более сложное по составу чем просто Si или Si02. Вобщем вот что знаю я знаю.
Wolf753

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lenstip.com/115.4-article-Polarizing_filters_test_Results_and_summary.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf753

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати было бы очень полезно если кто нибудь объяснил на основании вышеуказанного теста:

1. параметр "Transmission and extinction coefficient":
а. Red color extinction coefficient
б. Green color extinction coefficient
в. Blue color extinction coefficient
г. Mean transmission of the whole spectrum
если я правильно понимаю последний критерий определяет кол-во
пропускаемого света и чем больше тем лучше. Первые три критерия
важны в равной степени или есть более важные для полярника?

2. Flares - ну тут понятно зайцы.

3. Scattering - что за зверь? понимаю что переводится как рассеивание, но на что влияет и сильно ли?

4. Vignetting - то же понятно. Я за свою недолгую практику не встречал виньетирования клинически тяжелого, то есть не убираемого или с большим трудом в редакторах, то есть насколько страшен низкий показатель по этому критерию для полярника?

5. Homogeneity - качество стекла (клея) отсутствие дефектов?
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: