ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как снимать , если солнце в обьектив?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RomGan

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:58 pm    Заголовок сообщения: Как снимать , если солнце в обьектив? Ответить с цитатой

А вот в таком домашнем варианте, как сделать, что бы ребенок был виден? Повернуть его к солнцу никак, так как не виден бы был корабль.
Может просто вспышку надо было на него направить ,если без всяких заумностей. Так как он стоять и ждать не стал бы, пока я там соображу что-где уменьшить или прибавить. А тем более пробные кадры делать.

16-35/2.8
70-200/4
Вспышка 580 II
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспышку включите и всё. Даже огоньки в глазах появятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RomGan

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-кей!!!! Жаль наморозилась целый час и толком ничего не получилось.

А тогда еще вопросик .
Вот в таком случае вспышка ведь уже не поможет!!!
Как корабль высветить при сьемке? Или не снимать так - однозначно!!!??

16-35/2.8
70-200/4
Вспышка 580 II
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите несколько слов на тему "экспокоррекция", наверное...
Ну, и еще несколько на тему "вытягивание теней":

Последний раз редактировалось: Сергей Чубаров (Вс Янв 16, 2011 10:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomGan писал(а):
О-кей!!!! Жаль наморозилась целый час и толком ничего не получилось.

А тогда еще вопросик .
Вот в таком случае вспышка ведь уже не поможет!!!
Как корабль высветить при сьемке? Или не снимать так - однозначно!!!??

Тут только HDR поможет.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RomGan

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Тут только HDR поможет.

А что это такое, расшифруйте пожал.
16-35/2.8
70-200/4
Вспышка 580 II
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomGan писал(а):
ХЭ писал(а):

Тут только HDR поможет.

А что это такое, расшифруйте пожал.

www.ya.ru
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
RomGan

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):

Т.е на фотике надо было в полосочке "компенсация экспозиции" прибавить +1 или....до +2, что бы было светлее?
Но ведь тогда небо пересветиться местами?

Или может я как-то пытаюсь сообразить:
Навести на темный корабль- сфокусироваться, потом перевести на нужную компановку кадра и там уже нажать кнопку спуска? Тогда экспозиция замериться с темного корабля. Так или нет?
А если тогда фокус уедет не туда и что-то в противоположном углы размылиться? Или я уже чушь пишу?
16-35/2.8
70-200/4
Вспышка 580 II
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomGan писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):

Т.е на фотике надо было в полосочке "компенсация экспозиции" прибавить +1 или....до +2, что бы было светлее?
Но ведь тогда небо пересветиться местами?

Ну, местами оно и тут персветилось... -)
Ясно дело, пересветится, если экспокоррекцию в плюс прибавить...
Если это недопустимо, то придется либо выравнивать свет в кадре вспышками или еще какими-то источниками света, либо пытаться вытянуть тени постобработкой (см. мой обновленный ответ), либо использовать ХДР упомянутый всуе уже...
RomGan

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про HDR почитала- поняла.
Да, это уже не для меня, так как проги я покупать не могу, а скачивать с ключами не умею....Жаль. Только фотошопом немного владею. Так, вырезать, обрезать, цвета поменять, масочки наложить. Про каналы знаю, но нет времени тренироваться. В общем две библии под рукой, но время нет. Так теперь еще и на фотоаппарат перекинулась.
16-35/2.8
70-200/4
Вспышка 580 II
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо ледокол "горит" , кстати Very Happy
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomGan писал(а):
Про HDR почитала- поняла.
Да, это уже не для меня, так как проги я покупать не могу, а скачивать с ключами не умею....Жаль. Только фотошопом немного владею. Так, вырезать, обрезать, цвета поменять, масочки наложить. Про каналы знаю, но нет времени тренироваться. В общем две библии под рукой, но время нет. Так теперь еще и на фотоаппарат перекинулась.

Ну тогда и не снимайте против солнца, как это делают все нормальные фотографы. Very Happy
RomGan

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все спасибо- уразумела.

Пользовать вспышку при портрете, а если большой или дальний обьект(типа корабля), то вытягиваю в ФШопе в Adjustments-Shadows\Highlights как минимум или более сложными методами...
Кстати, для ФШ-кой обработки - лучше недоэкспонировать ведь, что бы засветов не было?

Короче большие обьекты лучше не снимать!!! С помощью самого фотика - не сделать нормально большой обьект.
ПРАВИЛЬНО????
16-35/2.8
70-200/4
Вспышка 580 II
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomGan писал(а):
Все спасибо- уразумела.

Пользовать вспышку при портрете, а если большой или дальний обьект(типа корабля), то вытягиваю в ФШопе в Adjustments-Shadows\Highlights как минимум или более сложными методами...
Кстати, для ФШ-кой обработки - лучше недоэкспонировать ведь, что бы засветов не было?

Короче большие обьекты лучше не снимать!!! С помощью самого фотика - не сделать нормально большой обьект.
ПРАВИЛЬНО????

Если вы снимаете на цифровой аппарат, старайтесь подгонять экспозицию по светлым пятнам, а темные можно вытянуть довольно часто, как Сергей Чубаров показал выше.
В случае с ребенком- можно и подсветить вспышкой. Причем вспышку целить не в лицо, а в сторону немного, а лучше даже вверх с отражателем, тогда свет от вспышки рассеянный, мягкий. Иначе, эффект вспышки сразу заметен, выбивается из общей картины, портит. Если нет выносной вспышки, а только встроненная в камере типа как в Кенон 40Д, ее эффект можно ослабить надев на нее надрезанный шарик для игры в пин-понг. В общем, выкрутиться из положения можно. Можно даже просто взять лист газетный или бумаги и держать против лица ребенка, тогда свет из-за спины будет от него (листа) отражаться и идти на лицо ребенка. В общем, есть варианты.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: