ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Насадка на объектив своими руками

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DarkLight

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Насадка на объектив своими руками Ответить с цитатой

Добрый вечер новичкам и гуру! Smile

Прошу поделиться находчивостью: из чего можно сделать насадку на объектив? Предвидится дальнейшее изготовление светофильтров (тоже своими руками) Very Happy

Крышек на объектив у меня в наличии не имеется, поэтому этот вариант отметается сразу))

Спасибо! Very Happy
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за насадка нужна? Если макро-линза, то можно в Оптике очковое стекло с просветлением купить. Только за эти же деньги можно найти советскую макро-линзу АЛ-4 (ахроматическая линза, 4 диоптрии), от которой проку будет больше.

И какие именно светофильтры собираетесь делать и из чего?
DarkLight

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, тоже подумала об Оптике) Но для начала попытаюсь сотворить что-то с цветными фильтрами)) здесь предметы быта дают простор фантазии и деятельности)
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, для светофильтров, в т.ч. и цветных, обычно оптическое стекло используют (:
DarkLight

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это-то ясно, но чем крепить, вот вопрос) денег нет, есть желание применить руки и голову Very Happy
И

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расчитываете на конкретный ответ, а сами ходите вокруг да около, не уточняя, какого типа фильтр имеете в виду, чего вам надо добиться от него. От назначения фильтра и способы его реализации как по материалу, так и по конструкции, так и по креплению.
Натяните капроновый чулок на объектив - вот вам и фильтр. Крепеж - очевиден. Подойдите к запотевшему окну - вот вам и фильтр, крепление вообще не требуется. Намажьте защитный фильтр вазелином - вот вам и фильтр, вопрос крепления уже решен.
А цветовой фильтр вам зачем вообще, себе хотя бы ответьте, если есть графический редактор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Вернисаже в Измайлово (м. Партизанская) можно купить советские цветные фильтры рублей по 50 и дешевле. Буржуйские - по 150 можно найти (я находил, причем вполне вменяемых производителей).

И действительно, какие именно задачи стоят?
DarkLight

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Расчитываете на конкретный ответ, а сами ходите вокруг да около, не уточняя, какого типа фильтр имеете в виду, чего вам надо добиться от него. От назначения фильтра и способы его реализации как по материалу, так и по конструкции, так и по креплению.
Натяните капроновый чулок на объектив - вот вам и фильтр. Крепеж - очевиден. Подойдите к запотевшему окну - вот вам и фильтр, крепление вообще не требуется. Намажьте защитный фильтр вазелином - вот вам и фильтр, вопрос крепления уже решен.
А цветовой фильтр вам зачем вообще, себе хотя бы ответьте, если есть графический редактор.

Спасибо за ответ, я стараюсь находить ценность в любой критике))
Капроновый чулок - неплохой вариант софт-фильтра с эффектом сепии, кстати)) довольно неплохая идея)
Цветовой фильтр, как ни крути, нужен, потому как не дружу с графическими редакторами (пусть причиной будет моя зашоренность, мне всё равно)))
DarkLight

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA писал(а):
На Вернисаже в Измайлово (м. Партизанская) можно купить советские цветные фильтры рублей по 50 и дешевле. Буржуйские - по 150 можно найти (я находил, причем вполне вменяемых производителей).

Вот так спасибо!))) Думаю, этот вариант мне подохдит, наведаюсь туда, когда получу стипендию Very Happy

Цитата:
И действительно, какие именно задачи стоят?

Как Вам сказать... Точную формулировку задачи не могу пока привести - её нет Embarassed Интересно поуправлять цветом Very Happy
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е,это называется "авось что-то получится". Управление,это когда ты знаешь что получается и что должно получится при внесении определенных изменений.
DarkLight

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Не-е,это называется "авось что-то получится". Управление,это когда ты знаешь что получается и что должно получится при внесении определенных изменений.

ну так я же не вслепую буду это делать, а на основе той информации по использованию фильтров, которая есть в моём распоряжении)
И

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkLight писал(а):
Интересно поуправлять цветом

"Цветом поуправлять" в широких пределах можно и без фильтров, для этого настройки ББ в любой камере имеются. А в некоторых камерах теперь и без ББ, цветность меняется в меню настроек картинки. А избирательно поуправлять цветом отдельных объектов все-равно ни один фильтр вам не позволит. Вам, видимо, не поуправлять цветом, а побаловаться в расчете на "авось чё прикольное выйдет", есть желание. Всегда идти нужно от конкретной конечной цели, а не от желания позабавляться, незнамо, ради чего.
DarkLight

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поуправлять цветом я хочу в компании плёночной камеры, поэтому ББ и иже с ним отпадают, да здравствует изощрённое использование искажающих и цветных прозрачных предметов Very Happy

Ну может и без "баловства" здесь не обойдётся, но не вижу в этом ничего плохого)) Кстати, большинство моих творений (в чём бы то ни было - в литературе, музыке, фотографии, рисовании) появились именно в этом "баловстве"))

Цитата:
Всегда идти нужно от конкретной конечной цели, а не от желания позабавляться, незнамо, ради чего.

Почитайте книгу «Путь художника», автор Джулия Кэмерон, книга в свободном доступе в интернете. Мой подход к любому творчеству - это не процесс серьёзных расчётов и планирования, это игра - иногда по моим правилам, иногда по правилам внешнего мира. И пусть результат далеко не профессионален, это меня ничуть не волнует, потому что любое произведение - самоценно))
Я говорю всё это для того, чтобы было понятно, что перед Вами человек, который созидает в "баловстве".

Поэтому да, я не ставлю абсолютно конкретной цели, потому что моё творчество гибкое, и то, что я задумываю в начале, меняется в процессе создания, результат может отличаться от задуманного, я действую по велению души, которая постоянно вносит свои коррективы)))
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) На бесптичьи можно и руками подержать.
2) резьбовое кольцо на обьектив а внутрь что хотите ставьте
3) есть китайские фильтры типа Cokin но горааааздо дешевле.
Покупаете адаптер и ставите в него что хотите.
4) резинкой для волос или денег , если пленку цветную прикрепить
5) липучкой для одежды. одну половинку полоски приклеиваете к обьективу, другую к тому что будет фильтром

Вариант 3 кмк самый предпочтительный
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=cokin+adapter&_sacat=0&_dmpt=Camera_Filters&_odkw=cokin+nd+filter&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кажется знаю что вы имели ввиду... Поробуйде объявление сделать, типа куплю\приму в дар битые светофильтры такого-то диаметра. Стекляшку выдавите а свою самоделку вставите, можете чулок натягуть, льдышку вморозить, вклеить мутное слекло от подъездных битых окон с пузырьками, донышки бутылок... даже царапаный пластик
DarkLight

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip, Максим Столяров, большое вам человеческое спасибо! Very Happy

Приятно получить такие информативные ответы!)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: