ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение модели, как неотъемлемой части снимка

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Огы Абза

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Обсуждение модели, как неотъемлемой части снимка Ответить с цитатой

Итак, с чего всё началось? В "портретах" был помещен снимок, вызвавший оживлённую дискуссию, в ходе которой модератор, невзирая на все объяснения, строго припугнула, что модель обсуждать нииизя! Оставим это на её совести, вопрос, собственно, гораздо глобальней: изображение модели является неотъемлемой частью фотографии, более того, в некоторых случаях, кроме самой модели на снимке больше ничего и нету, так где же граница между допустимым и недопустимым обсуждением? С одной стороны, интуитивно понятно, что высказывания типа "а у неё прыщик вон на лбу!" или "да у неё нос кривой!", являются недопустимыми, с другой стороны, если у модели поза не та, или выражение лица не соответствует моменту, ил смотрит она не туда - то это отнюдь не способствует воплощению Художественной Идеи и, по-хорошему, должно быть обсуждаемо, в рамках приличий, естесственно, и с уважением к нелёгкому модельному труду.
Так вот, прошу высказываться, что можно, на ваш взгляд, обсуждать, а что - нииизя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут многое зависит от автора. Понимает ли он сам различие между моделью и создаваемым ей образом. Если нет, то полезет в бутылку очень быстро. Если да, то ограничений не будет, если только крититк специально не скажет что-то именно о модели.
Пудель

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд, смысл ограничений не в том, чтобы соблюдать некие свыше данные правила, а в том, чтобы живого человека не обидеть.
если есть затруднения, то я бы применял такой прием: писать в комментах можно позволить себе только то, что ты можешь повторить, глядя в глаза живому автору, не вставая при этом в блок ).

и в любом случае, если живой человек обиделся - значит, что-то было сделано неправильно, не хватило чувства такта.

В Вашем случае после реакции автора на Ваш комментарий надо было понять, что вопрос его задевает, а не упираться подобно упрямому млекопитающему, вопрошая вновь и вновь.
То есть в данном случае Вы сыграли роль провокатора.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это понравилась фраза очень: " изображение модели является неотъемлемой частью фотографии"...
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огы Абза, стем конкретным примером с Вашей стороны все в порядке.Ключевое слово "выглядит".Это слово подразумевает работу фотографа над визуальным эффектом,а не дефект самой модели."Выглядит горбатой" и "горбатая" это две большие разницы.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Обсуждение модели, как неотъемлемой части снимка Ответить с цитатой

Огы Абза писал(а):
Итак, с чего всё началось? В "портретах" был помещен снимок, вызвавший оживлённую дискуссию, в ходе которой модератор, невзирая на все объяснения, строго припугнула, что модель обсуждать нииизя! Оставим это на её совести, вопрос, собственно, гораздо глобальней: изображение модели является неотъемлемой частью фотографии, более того, в некоторых случаях, кроме самой модели на снимке больше ничего и нету, так где же граница между допустимым и недопустимым обсуждением? С одной стороны, интуитивно понятно, что высказывания типа "а у неё прыщик вон на лбу!" или "да у неё нос кривой!", являются недопустимыми, с другой стороны, если у модели поза не та, или выражение лица не соответствует моменту, ил смотрит она не туда - то это отнюдь не способствует воплощению Художественной Идеи и, по-хорошему, должно быть обсуждаемо, в рамках приличий, естесственно, и с уважением к нелёгкому модельному труду.
Так вот, прошу высказываться, что можно, на ваш взгляд, обсуждать, а что - нииизя.

обсуждать можно все и даже по-всякому, просто драк не хотелось бы... И обсуждать надо фотографию, даже если на ней хочется обсуждать изображенное. Я думаю так.
Когда я пришла смотреть на что была Ваша жалоба, показалось одно, а пока писала да увещевала, градус приличия был превышен уже совсем с другой стороны. За что Автор и поплатился вполне по уставу.
Мне все ж кажется, что не то, чтобы писать что-то нельзя, но ведь текстом владеют далеко не все и не все способны читать интонации между строк. Наши записки выглядят всегда излишне категорично.
И наскоком заставить Автора поменять мнение о картинке вряд ли можно, она ведь - его собственная. Я думаю так. Может быть и не права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
И

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что пределы допустимости обсуждаемого ограничиваться должны, исходя из совсем иных соображений. Снял и выставил работу на обсуждение - забудь о своём ЛИЧНОМ отношении ко ВСЕМУ, что на снимке изображено. Всё, что на снимке - это составляющие художественной фотоработы, хоть это кошка, хоть стул, хоть случайный прохожий, хоть мать родная. Не можешь сносить, с твоей точки зрения, "неделикатности" к изображенному тобой - не выставляй или запрещай обсуждение вообще. Другой завтра ревностно-нервически отнесется к нелестному отзыву о модельке паровоза на его снимке, который, оказывается склеил и подарил ему его любимый друг в школьные годы в Артеке за день до своей смерти в волнах Черного моря. А кто-то взбеленится, что на снимке изображенные обои, наклеенные вкрив и вкось - это семейная реликвия, память о прадедушке, который их спешно доклеивал, уходя на фронт, откуда не вернулся. И т.д. и т.п., и миллион других личных тараканов. Откуда кому знать, что у какого автора на уме и какое у него к тому отношение?! Так что ж теперь, рвать на себе волосы, если покритиковал что-то или кого-то, а у автора на этом, оказывается, свет клином сошелся.
Критика - дело заведомо нелестное и в крайнем случае может восприниматься даже как жёсткое. Оскорблять лично автора в критике - гадко и мерзко, но учитывать его личное отношение к изображаемому просто никак невозможно, не известно, к чему и как он относится болезненно, поэтому это его проблемы, а не критикующих. И это его дело знать и помнить, что критика может каснуться и его "больных точек" и решать, допускать ли снимок на критику должен сам. И я бы даже сказал, что он, автор дурно воспитан, если допускает такие свои снимки на критику, т.е. просит сообщество о помощи себе (критика ведь - одожение автору, помощь ему, если разобраться), а затем набрасывается на критикующих, на оказывающих ему помощь, с обидами. Глупо это и невоспитанно. Это авторов таких надо наказывать и ставить на место. А им самим надо быть трезвыми и рассудительными, выставляя снимки, а то их такое поведение выглядит как провокация, не иначе.

Из личного на эту тему.
еще при советах то было.
В общежитии на первом этаже кафе, доступное всем. И горожане туда частенько заглядывали. Студентики "додумались" до такой забавы: с третьего этажа на порог этого кафе на нитке подбросили купюру в 10р и ждут, что кто-либо из входящих потянится за ней, чтобы резко дёрнуть за нитку и потешиться над человеком. И заливались хохотом и комментариями по поводу. Довольны были своей "шуточкой" крайне - стояла веселуха на всю общагу. Я, проходя, издали заметил это дело и когда подходил к кафе, не подал вида, что заметил банкноту, иду, не глядя вниз. Потом резко остановился, наступил на нее, спокойно наклонился и оторвал банкноту от нитки. Взял ее и так же спокойно, не торопясь, методично разрвал ее на мелкие куски и бросил наземь. Вошел в кафе. И через считанные секунды они целой толпой влетели в кафе и начали меня "прорабатывать", не стесняясь в выражениях и требуя, что бы я вернул им "не пренадлежащие мне" изорванные деньги. Финал не важен, важна мораль, которая любому воспитанному человеку ясна и так.
Наш автор, образно говоря, так же сидел и дергал за ниточку, а потом, бедный, изобразил оскорблённое самолюбие за свою модель.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: