ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оборудование для фото детей на виньетки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Оборудование для фото детей на виньетки Ответить с цитатой

Помогите! Есть фотокамера Nikon D3000, вспышка Nikon SD-700... Хочу фотографировать детей на виньетки... Что надо еще докупить, желательно по минимуму....для начала... Заранее всем спасибо. Можно написать на почту: alexvideo28@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде, если по-минимуму, то у Вас уже излишества в виде вспышки появились...
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та я вот заморачиваюсь: что делать со светом и фонами?
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присмотрел набор студийного света FALCONEYES SSK-2150P

1. Вспышка ведомая SS-150B мощностью 150Дж - 2шт.
2. Стойка L-2000 высотой 80-240см - 2шт
3. Софтбокс SSA-SB4545 размер 45х45см - 1шт
4. Цветные фильтры (4 штуки) на вспышку - 1 комплект
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX 1980 писал(а):
Та я вот заморачиваюсь: что делать со светом и фонами?

запаситесь рулоном ватмана, если есть возможность. Как фон он - лучше дешевого фона. Из него же можно вырезать всякие насадки на вспышку и соорудить отражатель для подсветки теней...
Я точно не помню, но по-моему SB-700 может работать как ведомая. Моя SВ-800 могла Если это так, то можно позаботиться о штативе и зонте-рассеивателе для нее. У Вас будет имитация студийного света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если в качестве фона использовать атласную ткань? Или лучше ватман?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX 1980 писал(а):
А если в качестве фона использовать атласную ткань? Или лучше ватман?

на атласе будете блики ловить. Лучше что-нибудь с шероховатой поверхностью, не бликующее, плотное, непрозрачное... Но оно все дорогое. Впрочем, совсем в критической ситуации может спасти плотная белая бязь в несколько сложений. Если будете менять фон на виньетках, цвет не обязан быть белым. Лучше брать цвет, который редко встречается в жизни - ядовито-синий или зеленый. Они легко выделяются потом "по цвету" и не затрагивают остального изображения.
Ватман достаточно легко покрасить пульверизатором в желаемый цвет....
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за совет по поводу фонов... Вот бы с зонтом и схемой постановки света еще разобраться, а еще с настройкой самого фотоаппарата... Долбусь по-тихоньку, но мало толку... А в инструкциях как-то скудновато все написано. Буду очень благодарен за любой совет...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX 1980 писал(а):
Спасибо огромное за совет по поводу фонов... Вот бы с зонтом и схемой постановки света еще разобраться, а еще с настройкой самого фотоаппарата... Долбусь по-тихоньку, но мало толку... А в инструкциях как-то скудновато все написано. Буду очень благодарен за любой совет...

по ссылке в моем комменте подробно описано, как я вспышку внешнюю от встроенной поджигала. Но Ваш аппарат - вам придется разбираться в настройках, есть ли такие. У меня в инструкции к вспышке не хватало двадцати самых важных страниц Smile))
Схемы постановки света простейшие посмотрите в статьях
на нашем сайте, по-моему были такие:
http://photo-element.ru/ps/studio-light/studio-light.html
http://photo-element.ru/ps/tone/tone.html
http://photo-element.ru/ps/shade/shade.html
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное!!! Вы мне очень помогли... Все очень доступно.. А скажите еще, если можно: можно первое время обойтись без экспонометра?
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас же фотоаппарат с экспонометром встроенным расчудесным, да еще и с экранчиком, небось, на котором результат виден сразу же - зачем еще внешний экспонометр?
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за советы и рекомендации. К моему стыду, я еще не очень ориентируюсь в ручной настройке фотоаппарата, на автомате больше... И вот думаю как его правильно настроить при фотографировании портретов чтоб не влететь (а то дети позировать будут, а я их подведу).. Спасибо еще раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX 1980 писал(а):
Спасибо огромное за советы и рекомендации. К моему стыду, я еще не очень ориентируюсь в ручной настройке фотоаппарата, на автомате больше... И вот думаю как его правильно настроить при фотографировании портретов чтоб не влететь (а то дети позировать будут, а я их подведу).. Спасибо еще раз

включите настройку "показ гистограммы", если глазам не доверяете, следите, чтобы волна гистограммы была максимально растянута от края до края. Снимайте В RAW, чтобы максимально можно было исправить мелкий брак настроек. (Баланс белого там, цвет, подстройка резкости...)
А так - как Сергей сказал, - снимаете, смотрите, подстраиваете на месте. Внешним экспонометром пользоваться еще научиться надо будет. Начните со встроенного камерного. А там - видно будет.
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимки, сделанные в формате RAW лучше обрабатывать в программе Lightroom или Photoshop? Если в фотошопе, то помогите скачать нормальную версию, чтоб все поддерживала, хотя комп у меня не очень "навороченный". Еще раз спасибо за советы, вы мне открыли глаза на многие вещи
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот... так все красиво начиналось - детей фотографировать, экспонометр внешний... а закончилось отвратительным призывом к соучастию в преступлении против авторских прав... -)
Ну, еще почему-то кажется, что если и дальше вопросы будут столь же обдуманными, то будет никак не избежать вопросо типа "Как лучше фотографировать детей - с лица или со спины?", "Каким пальцем лучше нажимать на кнопку пуск?" или "Сколько денег взять с родителей за фотографии?" -)
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, я сейчас "младше", вот и ищу совета у "старших" фотографов.. А по-поводу того, что "хлеб отбираю" я же сразу сказал "фото на виньетки", ну не буду же я своему ребенку виньетки штамповать... Если был некорректен - прошу прощения...
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightroom или Photoshop, в сущности, - без разницы.
Если не лень ставить фотошоп, то вот самая последняя и полная версия, круче не бывает http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=198386
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX 1980

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!!
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, какой хлеб... -)
Просто на Ваши вопросы гораздо проще и почетнее найти ответ поиском несложным, а в форуме обычно спрашивают что-то более-менее конкретное...
А так - без проблем, не обижайтесь... -)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: