ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Главное - место!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
morvi65

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Главное - место! Ответить с цитатой

Имеет ли значение для фотографии место съёмки?
Более того?
Географическое расположение сюжета?
Свет рисует изображение.
Солнце дарит свет.
Ближе к экватору - солнечно, рисовано, фотографично.
Привет Bad Man! ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю что Вы имеете в виду.
Я раньше все сетовал, вон в Eвропе какие люди фактурные, архитектура, природа красивейшая,
в России деревеньки с богатейшим колоритом. А у нас в Израиле что? Пустыня, дома неказистые,
все постоянно в солнечных очках, и солнце почти весь год такое, что выжигает все, да и воздух
пылью наполнен. Беда.
А потом убедился: везде хорошо, если видеть то, что нужно.

Но так как я предпочитаю фотографировать утром и вечером, солнце всеж ограничивает меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morvi65

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо за понимание.
И всё же.
Хорошо везде - согласен.
Но согласитесь видеть с Солнцем, например 200 дней в году, или 50?
Есть разница?
)
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно есть. Оно у меня уже в печенках сидит, солнце это.
А если серьезно, солнце это плюс, конечно.
Несомненный.
Но, как я говорил, там где много солнца, обязательно мало чего-то другого,
тоже ценного.
morvi65

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, несомненно ...
Чего мало? )))
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего мало?
Да хотя бы того же смакования редкого солнечного денька, что само по себе
улучшает настроение, а хорошее настроение - катализатор вдохновения.
Не хватает площадей, людных площадей. И вообще, людных мест.
Не хватает озер, лесов, лугов и рек, но мне это маловажно.
И свободного времени катастрофически не хватает )))))
Андрей Яркий

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Re: Главное - место! Ответить с цитатой

morvi65 писал(а):
Более того?

Конечно, имеет. Например, как говорил в одном из интервью Alex Webb, ближе к экватору он находил тот свой свет и цвет, который не мог найти в городах Европы.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется , что везде , где люди живут достаточно света и недостаточно одновременно . Поясню : В потёмках люди не живут , так что какой - никакой свет есть , а вот от яркого света , даже не солнечного , все прячутся , хоть в тундре , хоть на экваторе -- некомфортен он человеку . Сложнее с холодом , если уж о географии говорить ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот ночную сьемку полюбил. Особенно зимой. Снимать в любом месте можно. Если с головой. Слякоть и пасмурность оказывают влияние в первую очередь психологически ,чем технически. Более того, снимать лучше и удобнее в знакомом климате и знакомых местах. Дома и стены помогают.
morvi65

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 9:02 am    Заголовок сообщения: Re: Главное - место! Ответить с цитатой

Андрей Яркий писал(а):
morvi65 писал(а):
Более того?

Конечно, имеет. Например, как говорил в одном из интервью Alex Webb, ближе к экватору он находил тот свой свет и цвет, который не мог найти в городах Европы.

Вот это я имел ввиду. )))
А из этого следует совсем бредовое предположение. Cool
А именно. На примере северных народов, добившихся больших достижений в экономике в противовес своим южным собратьям, которые уповая на благосклонность природы, остановились в развитии. (По крайней мере многие из них).
Так и страны обделённые солнечным светом, подарили миру больше достойных фотографов. Потому как им было "легче" обратить внимание на игру света. И следовательно такое явление как Анзор (Bad Man) и другие его коллеги, ещё больше вызывают уважение. ))) Потому как они смогли преодолеть инерцию своего месторасположения.
Ну типа аллилу я, Анзору! ))))
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то тут я про экватор прочитал, типа свет там классный, какой то знатный фотограф искал даже такой свет... Вот например в крыму в 12 часов дня солнце почти в зените находится и что то не помню удовольствия от такого света: глубочайшие тени, или жудкие пересветы даже на песке, лица людей все сморщены от солнца, в чем прелесть такого экстремального солнца как на экваторе, от него наоборот все избавляются предпочитая фотографировать утром или вечером что бы не зашкаливал диапазон контрастов и люди не жмурились, не прятались за черными и большими очками.
morvi65

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в местах где Солнца мало, трудно снять и во время восхода, и во время заката. Потому как их просто - нет. Из-за постоянного отсутствия главного действующего лица, - Светила. Wink
Bat-2

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
Чего мало?
Да хотя бы того же смакования редкого солнечного денька, что само по себе
улучшает настроение, а хорошее настроение - катализатор вдохновения.
Не хватает площадей, людных площадей. И вообще, людных мест.
Не хватает озер, лесов, лугов и рек, но мне это маловажно.
И свободного времени катастрофически не хватает )))))

Могу лишь поддержать мысль о связи количества солнечного света и хорошего настроения. Это, по-моему, очевидно, по крайней мере для меня. Другой вопрос - хорошее настроение - это хорошо или плохо для стимуляции творчества? Принято считать, что сытый (читаю - довольный, в хорошем расположении духа) художник - не художник. Вроде как страдания и внутренние преживания стимулируют к творчеству. Может потому, скажем, в Питере так много "стрита" ч.б. снимают, который, порой, душу разрывает. Вспомним хотя бы творчество Sush (Анны Бочаровой).

Ну а по пводу Израиля - Вы, Алексей, несколько озадачили меня. По моим личным впечатлениям - Израиль очень фотогеничен. Мне пришлось поездить по нетуристическим местам и встречал я там и прекрасный свет и поля и леса, вполне на среднюю полосу похожие. И люди колоритные и эмоции через край. Ночная жизнь Тель-Авива просто поразила. Просто снимай - не хочу. Видимо замыливается глаз, когда среди этого живешь. А какой там воздух цветной, какие перспективы воздушные! Вот в Иордании да - пустыни одни и люди, хоть и экзотичные, но, в общем, однообразные Smile Хотя и там есть чего поснимать, в тех же горах. Там я такого "жанра" насмотрелся - на книгу бы хватило Smile

Так что снимать можно везде и при любых условиях освещения, это определенно. Хотя вот вопрос, что я затронул в первом абзаце, интересен и для меня, в общем, не решен.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не с чем сравнить, конечно... я мало где была.
Свет - хороший бонус, но снимать можно и без света. Просто есть разные способы...
Страдания художника - тот же свет, по-моему. Использовать такой ресурс себя в целях творчества - саморазрушительно, но результативно все ж...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: