ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О комментируемости.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Между тем

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 3:17 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Я знаю еще много способов обидеть автора, но не буду раскрывать ноу-хау. Smile Готов также допустить существование "козлов" в отдельных случаях. Речь, мне кажется, надо вести о том, как превратить комментаторов и авторов в сообщников хорошего дела (каковым не являются ни поливание друг друга елеем, ни дерьмом).

Абсолютно так. Потому я и говорю, что обсуждение в тупике - что всё время начинается разговор о том, как кого-то придавить, и прочее.

Да, нужны чётко прописанные правила поведения, вежливости и прочего, модерирование "в обе стороны". Но опять упрёшься в то, что стабильная атмосфера возможна в небольшом клубе, а с ростом популярности неизбежно всё размывается.

При этом нападки на тех, кто критикует работы, под видом "борьбы за ....) приносят больше вреда, чем пользы. Чем возмущаться, что кто-то посмел (ах!) покритиковать Леонида Тугалёва, стОило бы приложить больше усилий, чтобы работы Леонида ЗНАЛИ. Сейчас новое "сетевое" поколение и Судека не знает, чего же мы хотим...

Может, в журнале сделать, например, цикл публикаций "Классики Фотографии"? Всяко полезнее, чем бредить про "русский дух в пейзаже"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Я знаю еще много способов обидеть автора, но не буду раскрывать ноу-хау. Smile Готов также допустить существование "козлов" в отдельных случаях. Речь, мне кажется, надо вести о том, как превратить комментаторов и авторов в сообщников хорошего дела (каковым не являются ни поливание друг друга елеем, ни дерьмом).
Про "козлов" я, каюсь, в сердцах, совсем не предвидя их обиды и ссылки на них Smile Но сказал гипотетически! Ни на кого пальцем не тыкал, понимая, что и так найдутся вычислители азимутов и сами пририсуют перст указующий... Smile
Но что, разве не лучше для дела (для дела!) один резкий малоприятный, но знающий смыслы того, о чем говорит, чем радостный бяша (вот опять, допустил про "козлов" , но наоборотно...)? Всеядно -благостные могут быть приятными во всех отношениях и толерантными ко всем, всему и всякому в спектре изобразительного:

от неумелой поделки с признаками достойности (резкость и там прочая...), до отлично выверенной подделки под свое сокровенное,да только вынутое из закромов виденного и скомпилированное;

от пошлых предтечений китча, до грязных концептуальных изобразительных "матюгов" в расчете на эпатаж гламурствующей публики;

от слюней на флагах, хоругвях, "святых" и святых символо до размашистой пропаганды государственного мужества на производстве, на спасении утопающих, на жалости, на заплаканных щеках и кровавых сценах...

В их рационе малая толика искусства просто затеряется и зачахнет в очереди.

Ну, и при этом, я понимаю, что человеков в футляре можно встретить только у бичующего классика. А так...Вокруг милые, начитанные(!),совестливые (!) вполне пристойные граждане, проявляющие себя то там, то сям, то в том, то в этом вот так, как я написал. Почему? Да потому, что их измерительные приборы состояний и глубины души сделаны не по-судековски, не по-родченковски, не по-ньютоновски, не по-брессоновски, не по... Они сделаны по по образцам из того субстрата усмиряющего искусства, из которого выкристовализовались Дыко, Вартанов,...их ученики, последователи и соратники (сами порой того не ведающие) ныне преподающие и развивающие искусство фотографии.
Такого набора и таких правил о законах композиции, о нормах делания не нормативного, криативного нигде в мире нет! И не потому, что наш локомотив впереди поезда. Это видения народа, что топчется на перроне, смотрит в зад уходящему составу и захлебывается от квасного патриотизма, не понимая, что зглядывает не в то место...

Это нужно осознать.

Ну, и потом...
Между тем

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Последний раз редактировалось: Между тем (Ср Мар 14, 2012 3:17 am), всего редактировалось 1 раз
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
Саша Курлович писал(а):
Может, в журнале сделать, например, цикл публикаций "Классики Фотографии"? Всяко полезнее, чем бредить про "русский дух в пейзаже"...

Хорошая мысль. Подождем, что скажет ведущий и форумчане.

Я не против, собирайте материалы, верстайте в формате сайта (рыбу могу предоставить), а я опубликую. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Между тем

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+++

Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
ХЭ писал(а):
Я не против, собирайте материалы, верстайте в формате сайта (рыбу могу предоставить), а я опубликую. Wink

Будет ли это кто-нибудь читать-смотреть?
Ну, я вот буду...
Уверен, что дело важное. Судя по многочисленным реакциям публики, интерес есть.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем писал(а):
ХЭ писал(а):

Будет ли это кто-нибудь читать-смотреть?

я буду точно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alimkin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, такой вопрос, извиняюсь если он уже поднимался.
Свой комментарий Вы пишете прочитав другие комментарии или нет?

С одной стороны, прочтение чужых комментариев, делает твой комментарий подвластный влиянию, и снижает его уникальность

С другой стороны, если не читать комментарии, то они могут быть почти одинаковыми по некторым вопросам. И у автора может создаться впечатление что их просто копировали
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alimkin писал(а):
Уважаемые коллеги, такой вопрос, извиняюсь если он уже поднимался.
Свой комментарий Вы пишете прочитав другие комментарии или нет?

С одной стороны, прочтение чужых комментариев, делает твой комментарий подвластный влиянию, и снижает его уникальность

С другой стороны, если не читать комментарии, то они могут быть почти одинаковыми по некторым вопросам. И у автора может создаться впечатление что их просто копировали

в основном и главном - посмотрев на фотографию... иногда читаю, что написали остальные, без этого - нет общения, по-моему, мне интересно, что говорят другие. Без чтения мнения других членов клуба это - конкурсное оценивание, а не клубное общение... а заставить меня пойти на поводу очень сложно: я считаю, что Автору важнее мои собственные ощущения от фотографии, чем то, с кем я согласна или не согласна.... вот как-то так. Embarassed
И

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Re: О комментируемости. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
обратила внимание, что когда выставляю свою работу, - хочется ее и обсуждать
Провоцирует - прямая просьба автора, сама фотография, когда хочется сказать, что чувствуешь-думаешь, или дискуссия под фото, когда трудно не ввязаться из чувства справедливости...

Ну, хоть кто-то!!! :)

Извините за грубое слово, скулежи на эту тему по всем без исключения галереям столь же постоянны и неминуемы, как смена дня и ночи. И, почитав одну такую ветку где-нибудь, уже можно не читать ни одной другой и нигде - там будет то же самое слово-в-слово. Какой смысл тему поднимать, если опыт других галерей учит одному: если в своем поиске решения проблемы идти не от единственной причины неудовлетворенности, не от реальной единой цели и смысла комментариев, а от желания, ковыряясь в огромной массе следствий, как-то пытаться из них выцедить хоть что-то наименее вредное и хоть что-то сколько-нибудь удачное, чтобы из этих рыхлых кирпичей построить хоть какое-то "здание института комментирования" в своем сообществе. Пока ни разу не был свидетелем, чтобы это здание простояло больше пары недель.
Я, как мне хотелось бы верить, довольно хорошо себе представляю, зачем вообще требуется комментирование, кому и какую пользу приносит, кто какие на них возлагает надежды и какие цели преследует с обеих сторон. Но, наблюдая со стороны, всегда с изумлением замечаю, на сколько несогласованы эти цели и устремления участников с МЕХАНИЗМОМ, СТРАТЕГИЕЙ, ТАКТИКОЙ, "ВОЕННОЙ ДОКТРИНОЙ", если хотите :), организации комментирования. Вроде бы все без исключения солидарны, согласны, все хотят, все страждут, все искренне поддерживают саму идею - чего еще надо, казалось бы, для продуктивной работы на общее благо... А в результате, де-факто одни только разочарования, неудовлетвореннсти и "а воз и ныне там".
А почему не поступать совсем иначе, по простому, самим собой напрашивающемуся принципу: "КОМУ БОЛЬШЕ ВСЕГО НАДО, тот и должен быть застрельщиком, инициатором и ...ПРОВОКАТОРОМ (в хорошем смысле) успеха комментирования"? Как в здоровом бизнесе. И сколько ни наблюдал такие обсуждения проблем, так и единого разу и не встретил то, решение, которое мне всегда представлялось предельно ясным, простым и очевидным.
Случайно это обсуждение всплыло на верхнюю строчку и лишь поэтому его заметил и решил в него заглянуть, скорее ради того, чтобы удостовериться, так ли и тут, как и везде? :) Смотрю, читаю пост за постом, киваю - ага, ага, всё так, как везде, и это, и это, и это так же... И... О, что вижу!!! Наконец-то, хоть кто-то, хоть однажды в своих словах выразил верную мысль, в чем корень зла и КАКИМ ОБРАЗОМ ЕГО МОЖНО ИСКОРЕНИТЬ, заставив искреннюю ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ и здоровую ПРОВОКАЦИЮ быть работающими на общее благо. Хоть и в очень кратком изложении (и не хватает еще одной ключевой фразы) для полного понимания каждым. Эти слова - в цитате. Умница! Извиняюсь за фамильярность... :)
Захотите поясненией - пожалуйста. Но, мне кажется, что даже этих пары строк достаточно, чтобы понять, из каких источников и в каком русле должны течь воды комментирований, чтобы они были чисты и полноводны. :)

Пришла на ум аналогия. ;)
Рыболов - это тот, кто заинтересован поймать РЫБУ. Для этого у него есть КРЮЧЕК. Поймает или нет - дело другое. Казалось бы: нужен крючек и водоем, где водится рыба. И всё. А дальше дело удачи и вероятности. Но нет - рыболов не дурак - он знает, как эффективно повысить вероятность удачи - знает, что одного крючка мало, он на крючек насаживают червяка и предлагает всегда страждущим подкормиться рыбам. :)

Правда, дальше этого поста и читать не стал...
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Re: О комментируемости. Ответить с цитатой

И писал(а):
Greenfield писал(а):
обратила внимание, что когда выставляю свою работу, - хочется ее и обсуждать
Провоцирует - прямая просьба автора, сама фотография, когда хочется сказать, что чувствуешь-думаешь, или дискуссия под фото, когда трудно не ввязаться из чувства справедливости...

Ну, хоть кто-то!!! Smile

Извините за грубое слово, скулежи на эту тему по всем без исключения галереям столь же постоянны и неминуемы, как смена дня и ночи. И, почитав одну такую ветку где-нибудь, уже можно не читать ни одной другой и нигде - там будет то же самое слово-в-слово. Какой смысл тему поднимать, если опыт других галерей учит одному: если в своем поиске решения проблемы идти не от единственной причины неудовлетворенности, не от реальной единой цели и смысла комментариев, а от желания, ковыряясь в огромной массе следствий, как-то пытаться из них выцедить хоть что-то наименее вредное и хоть что-то сколько-нибудь удачное, чтобы из этих рыхлых кирпичей построить хоть какое-то "здание института комментирования" в своем сообществе. Пока ни разу не был свидетелем, чтобы это здание простояло больше пары недель.
Я, как мне хотелось бы верить, довольно хорошо себе представляю, зачем вообще требуется комментирование, кому и какую пользу приносит, кто какие на них возлагает надежды и какие цели преследует с обеих сторон. Но, наблюдая со стороны, всегда с изумлением замечаю, на сколько несогласованы эти цели и устремления участников с МЕХАНИЗМОМ, СТРАТЕГИЕЙ, ТАКТИКОЙ, "ВОЕННОЙ ДОКТРИНОЙ", если хотите Smile, организации комментирования. Вроде бы все без исключения солидарны, согласны, все хотят, все страждут, все искренне поддерживают саму идею - чего еще надо, казалось бы, для продуктивной работы на общее благо... А в результате, де-факто одни только разочарования, неудовлетвореннсти и "а воз и ныне там".
А почему не поступать совсем иначе, по простому, самим собой напрашивающемуся принципу: "КОМУ БОЛЬШЕ ВСЕГО НАДО, тот и должен быть застрельщиком, инициатором и ...ПРОВОКАТОРОМ (в хорошем смысле) успеха комментирования"? Как в здоровом бизнесе. И сколько ни наблюдал такие обсуждения проблем, так и единого разу и не встретил то, решение, которое мне всегда представлялось предельно ясным, простым и очевидным.
Случайно это обсуждение всплыло на верхнюю строчку и лишь поэтому его заметил и решил в него заглянуть, скорее ради того, чтобы удостовериться, так ли и тут, как и везде? Smile Смотрю, читаю пост за постом, киваю - ага, ага, всё так, как везде, и это, и это, и это так же... И... О, что вижу!!! Наконец-то, хоть кто-то, хоть однажды в своих словах выразил верную мысль, в чем корень зла и КАКИМ ОБРАЗОМ ЕГО МОЖНО ИСКОРЕНИТЬ, заставив искреннюю ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ и здоровую ПРОВОКАЦИЮ быть работающими на общее благо. Хоть и в очень кратком изложении (и не хватает еще одной ключевой фразы) для полного понимания каждым. Эти слова - в цитате. Умница! Извиняюсь за фамильярность... Smile
Захотите поясненией - пожалуйста. Но, мне кажется, что даже этих пары строк достаточно, чтобы понять, из каких источников и в каком русле должны течь воды комментирований, чтобы они были чисты и полноводны. Smile

Пришла на ум аналогия. Wink
Рыболов - это тот, кто заинтересован поймать РЫБУ. Для этого у него есть КРЮЧЕК. Поймает или нет - дело другое. Казалось бы: нужен крючек и водоем, где водится рыба. И всё. А дальше дело удачи и вероятности. Но нет - рыболов не дурак - он знает, как эффективно повысить вероятность удачи - знает, что одного крючка мало, он на крючек насаживают червяка и предлагает всегда страждущим подкормиться рыбам. Smile

Правда, дальше этого поста и читать не стал...

мне тоже кажется, что Вам зачастую важнее высказаться, чем выслушать... Sad
А вот "вод комментирования" - меньше всего хотелось бы... и провокации чаще всего - неприятны, как когда сразу понимаешь, что тебя развели, так и когда это понимаешь уже потом....
И

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто жаждет увидеть чертей, тому они мерещутся даже в дыму кадила.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Re: О комментируемости. Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

мне тоже кажется, что Вам зачастую важнее высказаться, чем выслушать... Sad
А вот "вод комментирования" - меньше всего хотелось бы... и провокации чаще всего - неприятны, как когда сразу понимаешь, что тебя развели, так и когда это понимаешь уже потом....

+1
Может, нам всем в какой-то мере так. На другом просто видно лучше.
Но если больше помалкивать, никто не узнает о тебе этой чувствительной, а порой и ключевой информации Smile
Artemy Golnikovsky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: О комментируемости. Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Друзья,
если не затруднит, хочется услышать Ваш ответ на вопрос: Что Вам лично мешает больше/чаще комментировать фотографии в нашем Фотоклубе?
(Вариант: что провоцирует Вас на написание комментария к той или иной работе?)

Под комментариями понимаются всякого рода мнения о фотографиях.

Мне лично, больше всего мешает, осознание собственной никчемности Smile
Провоцирует мысль, что смогу что то дельное сказать
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: