ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монокль для среднеформатной камеры 6х6 или 6х9 есть вопросы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Voskres

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Монокль для среднеформатной камеры 6х6 или 6х9 есть вопросы Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста с выбором легкой среднеформатной камеры для работы с моноклем. Так же есть вопрос по изготовлению самого монокля для среднего формата.
спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Столяров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу тока места подсказать где наверняка подскажут.
1.Лучше всего на форум фото.ру - там проходимость сумошедшая
2.камера.ру (Мастерские РСУ) там занимаются люди скупкой, продажей, изготовлением
3.кутузов фото - тоже самое почти
если не купить то спросить можно у них
Voskres

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Максим попробую фото.ру
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы к вот этому моноклестроителю обратилась http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=5565
он и сам делает монокли и снимает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал монокли и не только на разные СФ-камеры.

Сразу скажу, системы с центральным затвором (Броника, Хассель) в объективе для этого крайне неудобны. У хорошего монокля и линза, и диафрагма стоят строго в определенных местах. А когда у объектива диафрагма уже жестко закреплена, то приходится много возиться с подбором линзы, чтобы она и на нужном расстоянии от диафрагмы встала, и нужные дистанции фокусировки получились.

Хотя мне удавалось сделать под заказ апланат на современный цифровой автофокусный Хассель, выпотрошив родной штатник.

Если затвор в камере (Pentacon-Six, Pentax 645, Mamiya 645), то всегда можно и диафрагму поставить подходящую, и прокладочками подкорректировать положение линзы, и бесконечность точно выставить.
Я как раз сейчас потихоньку доделываю апланат на байонет Pentacon-Six (через переходник пойдет и на Пентакс 645, и на Мамию). Корпус от Биометара 80/2.8, диафрагма от Юпитера-9. Правда, возни с токарным станком много, но это уже детали. Главное, что все осуществимо. С простым однолинзовым моноклем попроще, но мне просто рисунок апланатов больше нравится.
Voskres

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо KNA
Вот и я столкнулся с проблемой затвора в камере
С Pentacon-Six (было два) часто проблема с межкадровым, а Pentax67 - Тяжеловат - 2,5кг
И хочется все же больше чем 645
Voskres

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Greenfield посмотрел
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voskres писал(а):
Спасибо KNA
Вот и я столкнулся с проблемой затвора в камере
С Pentacon-Six (было два) часто проблема с межкадровым,
Да, это у них было. И с выдержками. Впрочем, наши Киевы не лучше.

Цитата:
а Pentax67 - Тяжеловат - 2,5кг
Ну, это вообще страшный агрегат. Кстати, софт-объектив на него есть фирменный. Но я не знаю, по какой схеме.

Цитата:
И хочется все же больше чем 645
Чем больше кадр, тем сложнее.

6*6, конечно, здорово получается. Вот поглядите в ЖЖ у этой дамы: http://uta-uta.livejournal.com/tag/монокль
Тут есть снимки с Хасселя. Я чуть не рехнулся, пока сделал этот софт-объектив. Но, мне кажется, неплохо получилось. Возился долго, отдал на испытания предварительный образец. Ну, чтобы хозяйка испортила пару пленок, а по итогам я бы объектив доработал. А хозяйка сказала, что она уже в восторге и на доработку не отдаст (:

А я сам на на цифру снимаю. Неохота мне СФ таскать.
Вот как снимает самодельный Апланат на EOS 5D:
http://album.foto.ru/photos/87798/ - студия, тут не все на софт.
http://album.foto.ru/photos/33930/ - просто подборка всяких поездочных картинок.
Voskres

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что поделились опытом с форматом действительно есть сложности, теперь есть от чего оттолкнуться
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москва-5 можно попробовать. 6х9 кадр и 100 - там штатник а 50мм - будет ширик с очень не хилым углом обзора. шкалу только придется рисовать для наводки на резкость или на фиксированном фокусе на бесконечность для начала пробовать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voskres

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть такой вариант, у меня немецкая камера - "Voran" похожая на Москву,
но с моноклем хочется наблюдать эффект и поэтому присмотрел себе
Bronica EC-TL
KNA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Москва-5 можно попробовать. 6х9 кадр и 100 - там штатник а 50мм - будет ширик с очень не хилым углом обзора.
Вот только я сомневаюсь, что линза с ФР 50 мм покроет такой кадр. Я даже не уверен, что по краям вообще хоть какое-то изображение будет. Скорее всего, самая серединка будет приличной, потом мазня, потом жуткая мазня, а потом черные углы. И как такую линзочку в Москву-5 запихивать? При наводке на бесконечность ее надо будет придвигать к пленке на те же 50 мм. Боюсь, что конструкция камеры в рабочем виде этого не предусматривает.
KNA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voskres писал(а):
Да есть такой вариант, у меня немецкая камера - "Voran" похожая на Москву,
но с моноклем хочется наблюдать эффект и поэтому присмотрел себе
Bronica EC-TL
Вот на Бронику тоскливо делать монокль. Придется перебрать кучу разных стекляшек, чтобы и диафрагма получилась на нужном расстоянии от линзы, и при этом дистанции фокусировки были подходящие для съемки.
Voskres

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bronica EC-TL
Наличие фокусировочного геликоида и фокального затвора позволяет ставить большеформатную оптику и различные самодельные объективы. Резьба на геликоиде - М57.
может быть поделитесь ссылкой на изготовление самого монокля, я где то читал про объектив Вега
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voskres писал(а):
Bronica EC-TL
Наличие фокусировочного геликоида и фокального затвора позволяет ставить большеформатную оптику и различные самодельные объективы. Резьба на геликоиде - М57.
А, вон оно что. Т.е. тут шторный затвор в камере, а не центральный в объективе?

Цитата:
может быть поделитесь ссылкой на изготовление самого монокля, я где то читал про объектив Вега
Из Вега-12 делают монокли на СФ. Но я никогда такой не пробовал.

Собственно, все принципы одинаковые. Линза - положительный мениск выпуклостью к пленке. Диафрагма спереди. Положение диафрагмы подбирается по минимальной коме. Потом юстируется на бесконечность, чтобы точка бесконечности была там, где положен - упор по шкале.

Я подробные описания своих конструкций в сеть не выкладывал.
Voskres

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да в старых моделях еще так - затвор в камере
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voskres писал(а):
да в старых моделях еще так - затвор в камере
А байонет тот же или поменяли? Как там с совместимостью по оптике?
Voskres

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С камерой я пока только определися, так довольно много про нее почитал и саму инструкцию так же форумы и объявления:

"Монокли и вообще самоделкины объективы на бронике - это вообще халява. У камеры есть отдельный от самого объектива фокусировочный модуль. Плюс затвор в тушке. То есть можно на этот модуль (там есть резьба) лепить любые монокли, или древние петцвали - всё будет работать, да ещё и с приоритетом диафрагмы."

Придется поверить)
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно халява (:

Дело за малым, соорудить хороший монокль. Можно попробовать переднюю линзу от Юпитера-3. Она как раз очень хорошей моноклистой формы. А диафрагмы порой на барахолках можно отдельные найти. От каких-то микроскопов или еще от чего. Мне попадались, причем совсем круглые. Или какой-нибудь форматный объектив взять. Индустар-51 - штука здоровая, но были еще какие-то подобные. Забыл название, а лезть в ящик с хламом сейчас лениво.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: