ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Премия Лучший фотограф 2010/награждение/12.05.11, Мск

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Премия Лучший фотограф 2010/награждение/12.05.11, Мск Ответить с цитатой

Главная фотопремия страны объявляет победителей!

12 мая в Центре Digital October на Красном Октябре состоится подведение итогов и церемония награждения Премии «Лучший фотограф 2010».
Церемония награждения, на которой соберутся топовые фотографы России и зарубежья, деятели культуры и искусства, обещает стать знаковым культурным событием.
На фотоконкурс было прислано более 20 000 работ со всех уголков России. Профессиональное жюри во главе с Дэвидом Кларком, руководителем фотографического подразделения галереи Tate в Лондоне, в течение года отсматривало заявленные фотографии. «Нам было трудно определить победителей, - говорит Дэвид. – Нам прислали большое количество потрясающих фотографий, росматривая которые я получил огромное удовольствие. По сути, мы выбирали лучших из лучших. Это было здорово!»
Награды будут вручены в двух категориях – профессиональной и любительской – в более чем 20 номинациях. Но главная интрига этого года – имена обладателей гран-при в номинациях: «Лучший фотограф года», «Фотография года», «Открытие года», «Фотосерия года». Помимо всеобщего признания и денежного приза (фонд премии составляет 555 000 рублей) победителям будет вручена серебряная статуэтка авторской работы.

Фотожурнал ХЭ является генеральным партнером церемонии награждения премии «Лучший фотограф-2010» и выставки победителей.

С 25 по 29 мая в Центре фотографии им. братьев Люмьер пройдёт итоговая выставка работ, победивших в премии «Лучший фотограф 2010». Более подробная информация об этом событии будет опубликована позже на Форуме Фотожурнала ХЭ.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья и коллеги!

Премия «Лучший фотограф 2010», при поддержке LiveJournal, запускает народное голосование!

В преддверии подведения итогов национальной премии «Лучший фотограф 2010» в LiveJournal стартовало народное голосование, которое продлится до 8 мая.

Пока международное жюри конкурса во главе с Дэвидом Кларком делает свой выбор, любой пользователь LiveJournal может отдать голос за лучшую, по его мнению, фотографию 2010 года.

Ссылка на голосование: http://prophotos-ru.livejournal.com/1077124.html

Церемония награждения Премии «Лучший фотограф 2010» состоится 12 мая 2011 года в Центре Digital October на Красном Октябре.

Официальный сайт премии: www.bestphotographer.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, для голосования необходим аккаунт в ЖЖ.

Сразу бросилось в глаза, что лидируют ужасные штампы и далеко не лучшие фотографии.
Просмотрел жанр, портрет, репортаж и пейзаж.
В жанре есть 3-4 неплохие фотографии.
В репортаже увидел снимок Артема Житенева замечательный, но он далеко от лидера Crying or Very sad
Очень понравились два портрета, которые, как уже можно догадаться , плетутся в хвосте ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
Насколько я понимаю, для голосования необходим аккаунт в ЖЖ.

Сразу бросилось в глаза, что лидируют ужасные штампы и далеко не лучшие фотографии.
Просмотрел жанр, портрет, репортаж и пейзаж.
В жанре есть 3-4 неплохие фотографии.
В репортаже увидел снимок Артема Житенева замечательный, но он далеко от лидера Crying or Very sad
Очень понравились два портрета, которые, как уже можно догадаться , плетутся в хвосте ))

А мне сразу бросилось в глаза что председатель Жюри национальной Премии к России не имеет никакого отношения. Как Вам это обстоятельство? Тут есть "за" и "против" аргументы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
morvi65

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берут пример с национального чемпионата по футболу. Матчи лучших команд России давно уже не доверяют судить отечественным судьям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morvi65 писал(а):
Берут пример с национального чемпионата по футболу. Матчи лучших команд России давно уже не доверяют судить отечественным судьям.

Но тут же нет единых правил, тут искусство. Если арбитр действует по утверждённым правилам, то Председатель Жюри должен чем руководствоваться при отборе?
morvi65

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
morvi65 писал(а):

Но тут же нет единых правил, тут искусство. Если арбитр действует по утверждённым правилам, то Председатель Жюри должен чем руководствоваться при отборе?

Собственным вкусом. Или думаете он не поймёт "глубин русской души"?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morvi65 писал(а):
ХЭ писал(а):
morvi65 писал(а):

Думаю не поймёт. Да Вы сами задумайтесь, насколько Вы понимаете "глубины души англичанина" и чем они отличаются от "глубин души" ирландца, например.
Alexander BocharOFF

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я-то ломал голову, -"почему в этом конкурсе, нередко побеждают откровенно отстойные снимки?". А там, оказывается, пользователи ЖЖ голосуют... Это всё объясняет!!!
morvi65

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
morvi65 писал(а):
ХЭ писал(а):
morvi65 писал(а):

Думаю не поймёт. Да Вы сами задумайтесь, насколько Вы понимаете "глубины души англичанина" и чем они отличаются от "глубин души" ирландца, например.

Даже не стал бы и пытаться копать... А полагался бы только на свой взгляд. Этим и избавился бы от национальной шелухи, в данном случае "ля-рус". Искусство интернационально.
morvi65

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander BocharOFF писал(а):
А я-то ломал голову, -"почему в этом конкурсе, нередко побеждают откровенно отстойные снимки?". А там, оказывается, пользователи ЖЖ голосуют... Это всё объясняет!!!

Может я что-то не понял. Но часто в таких конкурсах, народное голосование лишь раскрутка конкурса, и победители народа получают отдельные призы.
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morvi65 писал(а):
ХЭ писал(а):
morvi65 писал(а):
ХЭ писал(а):
morvi65 писал(а):

Даже не стал бы и пытаться копать... А полагался бы только на свой взгляд. Этим и избавился бы от национальной шелухи, в данном случае "ля-рус". Искусство интернационально.

Нет, что-то в этом есть, на самом деле. Я вот, например, не так давно узнал, что "Золотой Теленок", оказывается, входит в обучительную программу американских университетов. Но мне трудно поверить в то, что американский студент действительно понимает все нюансы этого произведения. А даже если их ему объяснят, он не получит наслаждения от тех вибраций, которые они порождают внутри, как мне кажется.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....
Нет, что-то в этом есть, на самом деле. Я вот, например, не так давно узнал, что "Золотой Теленок", оказывается, входит в обучительную программу американских университетов. Но мне трудно поверить в то, что американский студент действительно понимает все нюансы этого произведения. А даже если их ему объяснят, он не получит наслаждения от тех вибраций, которые они порождают внутри, как мне кажется.
... читать в первоисточнике все и все смогут не скоро... Мы мировую классику читаем в переводе и отчасти в пересказе... А и чтение на родном не гарантирует ведь понимания Smile

..собственно по топику - посмотрела ленту. В целом - фотосайтовское такое зрелище(за исключением разве нескольких упомянутых выше и еще нескольких - неупомянутых работ).. добротное.
Всвязи с тем, что вижу в итоге множества конкурсов, возникают вопросы: это и есть то, к чему надо стремиться, фотографируя, получается? ведь, обозначая таким образом победителей, устроители конкурса формируют направление движения для начинающих фотографов...

Тут дело, кажется мне не в том даже, кто в жюри русский или иностранец, а в цели этого жюри: есть ли она и какая...

...а в народные голосования я как-то совсем слабо верю. Smile
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
... читать в первоисточнике все и все смогут не скоро... Мы мировую классику читаем в переводе и отчасти в пересказе... А и чтение на родном не гарантирует ведь понимания Smile

Нет, я несколько другое имел в виду ) Ну как, например, зарубежный читатель поймет весь смысл пассажа о старике Ромуальдыче, когда он с трудом, если вообще, представляет себе что такое портянка? Тут уж никаким переводом не передашь, так сказать, национальный колорит.
Или Остаповское ерничество: "ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству"
То же и с фотографией. Скажем, женщина с авоськой , набитой туалетной бумагой, для иностранца - экзотика, а для нас - нечто другое, наверное.
Alexander BocharOFF

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morvi65 писал(а):
Может я что-то не понял. Но часто в таких конкурсах, народное голосование лишь раскрутка конкурса, и победители народа получают отдельные призы.

А кто их знает, как там у них... Я не видел там приза зрительских симпатий.

Greenfield писал(а):
Тут дело, кажется мне не в том даже, кто в жюри русский или иностранец, а в цели этого жюри: есть ли она и какая...

Из правил участия:

Цитата:
Вступительные взносы

Если вы считаете, что ваша работа может участвовать сразу в нескольких номинациях Премии, вы можете подать ее в любые соответствующие номинации на свое усмотрение.

Профессиональная категория:

Одна фотография: 500 рублей
Подача фотографии в каждую последующую подкатегорию: 300 рублей

Серия фотографий (2–12): 1000 рублей

Любители:

Одна фотография: 300 рублей (150 рублей для студентов)
Подача фотографии в каждую последующую подкатегорию: 150 рублей

Серия фотографий (2–12): 650 рублей (300 рублей для студентов)

Взносы, осуществляемые при подаче работы, возврату не подлежат.

Вот такие цели.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я несколько другое имел в виду ) Ну как, например, зарубежный читатель поймет весь смысл пассажа о старике Ромуальдыче, когда он с трудом, если вообще, представляет себе что такое портянка? Тут уж никаким переводом не передашь, так сказать, национальный колорит.
Или Остаповское ерничество: "ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству"
То же и с фотографией. Скажем, женщина с авоськой , набитой туалетной бумагой, для иностранца - экзотика, а для нас - нечто другое, наверное.

это я понимаю... но это - смысловая часть фотографии, а есть же еще и визуальное наполнение, форма. Она читается по-другому, наполняясь смыслом в зависимости от зрителя и вместе с ним...
А портянки поясняются вполне... я помню, как начинала читать Диккенса и паслась вначале больше в послесловии и сносках... И есть другие произведения, которые поначалу вываливают на читателя кучу непонятной терминологии, преодолев которую, читатель попадает внутрь уже готового сложенного мира. Где без этих терминов уже никак. Из русскоязычных самый популярный пример - "Таис Афинская" Ивана Ефремова.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander BocharOFF писал(а):
...
Вот такие цели.

сами же говорите - правила...
Такие правила (платное участие) существуют в большинстве профессиональных конкурсов.
Я же вроде бы несколько о другом пыталась сказать. Да и ладно.
Alexander BocharOFF

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял, что вы имели в виду. Но мне, смысл данного конкурса представляется в привлечении внимания к организаторам, с целью повышения авторитета, и извлечения прочих выгод (в т.ч. материальных). Развитие искусства, имеет второстепенное значение (если вообще имеет).
Alexander BocharOFF

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налицо параллель с музыкальными конкурсами "Песня года", "Золотой граммофон", и т.д. В которых учавствуют и побеждают всякие "Иванушки интернейшнл", и им подобные.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Первая открытая национальная фотопремия Лучший фотограф-2011 Ответить с цитатой

До окончания приема конкурсных работ в этом году осталось 7 дней
http://bestphotographer.ru/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФЕСТИВАЛИ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: