ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диагональ круга

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Диагональ круга Ответить с цитатой

Задумалась о композиционном решении круга с точки зрения фотографирования на фишай.
Пыталась прояснить в беседе.
http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-111251
http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-111329
и была бы благодарна за любое дополнение и любые мысли по этому поводу там или здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно сам смастерил типа фишайную насадку.Очень интересно строить композицию в круге,во всяком случае необычно.Принципы сформулировать не могу-все на грани интуиции,но некоторые приемы повторяю.Могу только опытом поделиться http://vk.com/album5945454_161855178
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Недавно сам смастерил типа фишайную насадку.Очень интересно строить композицию в круге,во всяком случае необычно.Принципы сформулировать не могу-все на грани интуиции,но некоторые приемы повторяю.Могу только опытом поделиться http://vk.com/album5945454_161855178

спасибо, пригодится!
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, перелопатил весь англо-русский интернет.
Ничего не нашел по теме Shocked

Это дает нам возможность скооперироваться и подвести научную
базу самим!
Фотографии Натальи будут подопытными кроликами Twisted Evil

Мои субъективные наблюдения.

Хорошо когда:

1. Есть два-три крупных, хорошо читающихся элемента по периферии
2. Есть что-то крупное в центре
3. Есть "закрутка" линий по кругу
4. Есть спираль
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
....
Хорошо когда:

1. Есть два-три крупных, хорошо читающихся элемента по периферии
2. Есть что-то крупное в центре
3. Есть "закрутка" линий по кругу
4. Есть спираль

интересно, это все по линейным законам живет или по - нелинейным, поскольку - в круге, а еще и добавляются фишайные искажения.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вообще выведение принципов композиции в круге.Есть чистый лист и пусть каждый творит в меру своего разумения.Тот случай когда нет никаких теорий,догм,шаблонов.
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
А зачем вообще выведение принципов композиции в круге.Есть чистый лист и пусть каждый творит в меру своего разумения.Тот случай когда нет никаких теорий,догм,шаблонов.

А зачем художники все это изучают?
Малевали бы себе как вздумается.
(чем некоторые и занимаются, но не все)
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем изучают?Видимо для того,что бы потом... ну, Малевич в своих трактатах это подробно объяснил и в работах проиллюстрировал)))
Просто для того,что бы судить о композиции в круге надо,я думаю,иметь достаточно большой исследовательский материал или личный опыт или и то и другое.И уже на основе этого делать какие-то выводы.А с пяти фотографий это не анализ и не осмысление.
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Зачем изучают?Видимо для того,что бы потом... ну, Малевич в своих трактатах это подробно объяснил и в работах проиллюстрировал)))
Просто для того,что бы судить о композиции в круге надо,я думаю,иметь достаточно большой исследовательский материал или личный опыт или и то и другое.И уже на основе этого делать какие-то выводы.А с пяти фотографий это не анализ и не осмысление.

Да вот есть статьи про золотое сечение, про выбор вспышки,
про решающий момент и перспективу. А про композицию циркулярного
фишая нет ((
Обидно.

Если серьезно, я рассматривал фишаи Натальи, некоторые нравились,
некоторые нет. Ну, то что один похож на гриб, другой - на животное, это несерьезно. Что-то тут в композиции, я уверен. В пятнах, в линиях.
Ну, дык, и чтобы получать больше замечательных фишаев, и меньше не таких замечательных, хотелось бы хоть примерно знать, как получится покрасивее.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из своего опыта сам фишай как никакой другой объектив сам подсказывает наиболее удачную композицию в конкретном случае за счет искривления пространства.Он вносит значительный вклад в гармонизацию картинки в круге.Учитывая этот момент становится интересно наоборот внесение нот диссонанса в композиционное решение,нелогичное альтерирование.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Исходя из своего опыта сам фишай как никакой другой объектив сам подсказывает наиболее удачную композицию в конкретном случае за счет искривления пространства.Он вносит значительный вклад в гармонизацию картинки в круге.Учитывая этот момент становится интересно наоборот внесение нот диссонанса в композиционное решение,нелогичное альтерирование.

да, с этой точки бы тоже - поподробнее...
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

да, с этой точки бы тоже - поподробнее...

За счет искривления пространства по краям наблюдается закругление линий.Само по себе это в какой-то степени дублирует круг кадра,это как восклицательный знак после слова круг.Такой момент является гармонизирующим.Его эффект усиливают одноименные искривления объектов в кадре.По сути интактным остается только центр кадра.Все это как бы усыпляет,убаюкивает зрителя-эффект крутящегося на месте шара или юлы.А внесение нот диссонанса раздергивает взгляд зрителя.Это могут быть поперечные или диагональные линии,нарочитое перевешивание кадра разновесными объектами или цветовыми пятнами,острые угловые формы впритык к краю кадра,неравновесное деление кадра на части.
Т.е.в моем понимании есть два принципа построение кадра в круге-гармоничное и альтерирующее.Видимо в зависимости от идеи снимка используется один из них.
Это то,что я пока понял за месяц пользования моим псевдофишаем)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: